Установка для формирования пакетов из стандартных грузов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I8OI32

Союз Советских

Социалистических

Республик

iN АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено OI.I×.1964 (№ 892034/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28,II.1966. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20. IV.1966

Кл. 81е, 107

KONHTST Il0 делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65g

УД К 621.869 8 (088.8) Авторы изобретения

Г. Л. Рехтман и Е. М. Хотомлянский

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТОВ

ИЗ СТАНДАРТНЫХ ГРУЗОВ

Известна установка для формирования пакетов из стандартных грузов, например заполненных мукой мешков, с укладкой грузов рядами по три штуки и с перевязкой между рядами. Такие машины состоят из питающего устройства с распределительным механизмом, формирующего ряды пакетов устройства в виде поворотной трехлотковой кассеты с уравновешенными грузами лотками, подъемно-опускной платформы для поддонов с грузо;r, перемещающейся в вертикальной шахте с выгрузочными дверьми, кассеты для поддонов с механизмом их поштучной подачи на подъемноопускную платформу и системы электроблокировки.

Предлагаемая установка предусмотрена для применения ее в многоэтажных складах.

Для этого механизм поштучной подачи поддонов на подъемно-опускную платформу включает возвратно-поступательно перемещающуюся каретку с захватами, охватывающую с внешней стороны корпус кассеты; опору для поддонов, толкатель и направляющий мостик.

Распределительный механизм выполнен в виде двух размещенных над питающим транспортером направляющих, каждая из которых составлена из поворотных шарнирно соединенных звеньев. Примыкающие к формирующему устройству звенья сохраняют параллельность между собой и относительно продольной оси транспортера прн повороте направляющих в ту или иную сторону. Средняя часть формирующей кассеты выполнена с возможностью ее регулирования в отношении расположения и нагруженности лотков.

Захваты каретки целесообразно выполнить в виде защелки клиновидной формы, что обеспечит проскальзывание их по краям поддонов во время движения вниз.

Опору для поддонов следует выполнить в виде двух шарнирно укрепленных на противоположных боковых сторонах кассеты полок клинообразного сечения, Составные направляющие распределитель15 ного механизма могут быть снабжены электромагнитными защелками, а каретка механизма поштучной подачи поддонов — клапаном, взаимодействующим с конечным выключателем электродвигателя.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — опора с поддоном, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, в момент прос25 кальзывания поддона мимо опоры; на фиг. 5 —— механизм поштучной подачи поддонов на подъемно-опускную платформу с кассетой, вид в плане, разрез по А-А и сечение по Б-Б; на фиг. 6 — питающий транспортер с распреде30 лительным механизмом и формирующее уст180132 ройство, вид в плане (трп рабочих положения).

Предлагаемая машина включает транспортер 1 с распределительным механизмом, содержащим две направляющие, формирующее устройство, представляющее собой кассету 2 с тремя лотками 8; подъемно-опускную платформу 4, перемещающуюся в многоэтажной шахте 5, снабженной дверьми б; кассету 7 для поддонов; механизм поштучной подачи поддонов на подъемно-опускную платформу.

Распределительный механизм выполнен в виде двух поворотных направляющих, каждая из которых составлена из шарнирно соединенных звеньев 8 и 9. Звенья 9 во время поворота направляющих сохраняют параллельность продольной оси транспортера 1 и между собой.

Трехлотковая кассета 2 поворотная (вокруг вертикальной оси), а лотки 3 уравновешены грузами.

Механизм поштучной подачи поддонов на подъемно-опускную платформу состоит из каретки 10 с захватами 11, охватывающей с внешней стороны кассету 7, опоры 12 для поддонов, толкателя 18 и направляющего мостика

14, Каретка с захватами совершает возвратпопоступательное движение в вертикальной плоскости (вверх — вниз), а толкатель — возвратно-поступательное движение, но в горизонтальной плоскости. Захваты 11 установлены на каретке и выполнены в виде защелки клиновидной формы, в результате чего при движении каретки с ними вниз они проскальзывают по поддону.

Опоры 12 укреплены вверху кассеты с двух противоположных сторон ее в виде полок клинообразного сечения, поэтому при движении каретки вверх они проскальзывают по поддону, не задерживая ее.

Направляющие распределительного механизма снабжены электромагнитными защелками 15, каретка 10 механизма поштучной подачи поддонов — клапаном lб, который взаимодействует с конечным выключателем 17 остановки электродвигателя.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

В исходном положении платформа 4 размещена вверху шахты 5. Очередной поддон с помощью захватов 11 поднимается кареткой 10 в крайнее положение, где поддон устанавливается на опорах 12. Затем каретка опускается вниз, а толкатель 13 подает этот поддон по направляющему мостику 14 на подъемно-опускную платформу. Мешок (первый в укладываемом ряду трехблочного пакета) со складского транспортера 18 поступает на питающий транспортер. Направляющие (звенья 8, 9) смещают его влево (от оси транспортера по ходу движения), после чего он поступает на лоток 3, с помощью которого укладывается на поддон (см. фиг. 6, положение I). Затем поступает на этот же лоток второй мешок.

Кассета поворачивается по часовой стрелке на

lO

15 гю

Зо

4

180, после чего мешок укладывается на поддон (положение II), и кассета поворачивается против часовой стрелки на 90 . Третий мешок без смещения от оси транспортера поступает па два лотка кассеты и укладывается на поддон между двумя ранее уложенными мешками (положение III). Подъемно-опускная платформа опускается на высоту уложенного ряда, кассета 2 поворачивается еще на 90 против часовой стрелки, занимая исходное положение, после чего формируется следующий ряд пакета. Сформированный пакет (в 4 — 6 рядов) с помощью лебедки 19 опускается до уровня пола заданного этажа. Затем вилочный погрузчик выгружает его из шахты.

Предмет изобретения

1. Установка для формирования пакетов из стандартных грузов, например наполненных мешков, состояшая из питающего транспортера с распределительным механизмом, формирующего устройства в виде поворотной трехлотковой кассеты с уравновешенными грузами лотками, подъемно-опускной платформы, перемещающейся в вертикальной шахте; кассеты для поддонов с механизмом их поштучной подачи на подъемно-опускную платформу и электроблокирующего устройства для автоматического привода в действие узлов и деталей установки по заданной программе, отличающаяся тем, что, с целью использования ее в многоэтажных складах, обеспечения для этого подачи пустых поддонов на платформу во время нахождения ее в крайнем верхнем положении и формирования трехблочного пакета без перевязки между рядами, механизм поштучной подачи поддонов на подъемноопускную платформу состоит из охватывающей с внешней стороны корпус кассеты каретки с захватами, возвратно-поступательно движущейся в вертикальном направлении опоры для поддонов, толкателя и направляющего мостика, а распределительный механизм выполнен в виде двух расположенных над транспортером составных из поворотных шарнирно соединенных звеньев направляющих, примыкающие к формирующему устройству звенья которых сохраняют параллельность между собой и относительно продольной оси транспортера при повороте направляющих в ту или иную сторону, причем средняя часть формирующей кассеты выполнена с возможностью ее регулирования в отношении расположения и нагруженности лотков.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что захваты каретки выполнены в виде защелки клиновидной формы, обеспечивающей проскальзывание их по краям поддонов во время движения вниз.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что опора для поддонов представляет собой две шарнирно укрепленные на противоположных боковых сторонах кассеты полки клинообразного сечения.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что составные направляющие распределитель180132 у ту

Я;.;:Д

Фыг l ного механизма снабжены электромагнитными защелками.

5. Установка ио и. 1, отличаюи аяся тем, что каретка механизма поштучной подачи поддонов снабжена клапаном, взаимодействующим с конечным выключателем электродвигателя, 180132

-1

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и Л. Е,. Мариснч

Заказ 839(16 Тираж 1325 Формат бум. 60X90, з Объем 0,52 пзд. л. Подписное

ЦIIHHHH Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для формирования пакетов из стандартных грузов Установка для формирования пакетов из стандартных грузов Установка для формирования пакетов из стандартных грузов Установка для формирования пакетов из стандартных грузов Установка для формирования пакетов из стандартных грузов 

 

Похожие патенты:

 // 262370
Наверх