Способ отделки двухслойной ткани

 

ОПИСАН И ! ИЗОБРЕТЕН И

I67

Союз Сосотсккк

Сонизлистк иск из

Росс бзик

И АВТОРСКОМУ СР1КДЕТЕЛЬ ТВУ !

Зависимое от авт. свидетельства №, 24/01

Заявлено 30.Х11.1962 (№ 813028/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет оо делом

D 06b изобретений и открытик ори Совете Мииистрсв

СССР

Опубликовано 21.111.1966. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.IV.1966

677.862.352 (088.8) Авторы изобретения И. H. Бабкина, С. С. Бюшгенс, Г. А. Солодкова и М. С. Праксина

Заявитель

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ДВУХСЛОЙНОЙ ТКАНИ

Предмет изобретения

Известен способ отделки двухслойной ткани, лицевой слой которой изготовлен нз термопластичных волокон, а изнаночн.=li(— из вискозного волокп" скрепленных между собой взаимно переплетающимися нитями, заключающийся в том, что ткань обрабатывают водным раствором щелочи.

Предложено ткань перед щелочной обработкой подвергать лощению при заданных параметрах температуры и давления в зависимости от вида волокон, что повыпьает эксплуатационные свойства ткани.

Выработанная на ткацком станке двухслойная ткань, лицевой слой которой изготовлен из термопластичного волокна, а изнаночный слой — из вискозного волокна, скрепленных между собой взаимно переплетающимися нитями, подвергается отделке лощеннем прн заданных параметрах температуры и давления, в зависимости от вида волокон. Так, например, при лицевом слое ткани из капронового волокна лощение ее производят при температуре 185 С и давлении 25 кг/сл - . В результате отделки лицевой слой ткани, размягчаясь, раздавливается, а межниточные пространства ткани сокращаются, что придает ткани кожевндную лакированную поверхность и улучшает ее эксплуатационные свойства.

Затем ткань обрабатывают водным раствором

5 щелочи, под действием которого гпскозное волокно изнаночного слоя дает усадку, стягивая по местам скрепления лицевой слой ткани, что обеспечивает получение барельефной структуры ткани.

Способ отделки двухслойной ткани, лице15 вой слой которой изготовлен нз термопластичных волокон, а нзнаночпый — из вискозного волокна, скрепленных между собой взаимно переплетающимися нитями, заключаю|цпйся в том, что ткань, обрабатывают водным раство20 ром щелочи, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств ткани н расширения ассортимента, ткань перед щелочной обработкой подвергают лощению прн заданных параметрах температуры и давле25 нпя в зависимости от вида волокон.

Способ отделки двухслойной ткани 

 

Похожие патенты:
Наверх