Трехфазных индукционных машин

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Ссветскив

Ссциалистическив

Республик

Заггпсимос oт авт. свидетельства ¹

Кл. 2id-, 19 02

Зягитлено 20.!1.1965 (№ 943810/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и аткрытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02!к

УДК 621.313.282.025.3. .044.3 (088.8) ! Опубликовано 21 lll.1966. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 4Х.1966

Авторы изобретения

А. И. Вольдек и А. И. Коза

Заявитель

ИНДУКТОР ДЛЯ ТРЕХФАЗНЫХ ИНДУКЦИОННЫХ МАШИН

Предмет изобретения

Известны индукторы для трехфазных индукционных машин с разомкнутым магнитопроводом и концентрической обмоткой. Их недостатками является сложная технология выполнения и укладки обмоток, а также влияш;е продольного краевого эффекта.

Предло?кенный индуктор отличается от известных тем, что на ка?кдом сердечнике магнитопровода уложена одна фаза обмотки в виде плоской катушки с шириной, равной ши- 10 рине фазной зоны, а на противоположны концах магнитопроводя на разных сердечниках уложены катушки, предста33ля3ощие с0003! половины третьей фазы, Такое выполнение индуктора позволяет уп- 15 ростить технологию изготовления обмоток и уменьшает продольный краевой эффект.

На чертеже изображен описываемый индуктор.

Фаза Л вЂ” Х-обмотки целиком размещена на 20 сердечнике магнитопровода 1 в виде плоской катушки 2 с шириной, равной ш3!р3П3е фазной зоны, фаза B — i аналогично размещена ня сердечнике ? в виде плоской катушки 4.

Третья фаза С вЂ” 7 состоит из дгу.: катушек ? и 6, размещенных соотгетствен»о на сердечш3кях 1 и 8 ня противопОложиых концах к!<3ГНП-.опоовода машинь .

Индуктор для трехфязны индукционных машин с разомкнутым двухсторонних! ма?чшТОПРОВОДОМ, 33 КОТОР03! фЯЗЫ OOIIOTI И COCTOЯ Г из концентр3гческих катушек, размещенных и;! сбращенных друг к другу поверхностях сердечников мягнитопровода, отлика ои1ийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления обмоток и уменьшения продольного краевого "-,ôôei;ò;I, на каждом сердечнике i .ложеня Одна фаза в виде плоской катушки с шириной!, равной ширине фязной зоны, а 33я г!ротивоположных концах мягнитопровода ня разных сердечниках уложены катушки, представляюц(ие собой половины третьей фазы.

180246

1! !!

b! ! !

Составитель Г. Смирнова

Редактор Е. A. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ 961!5 Тираж 1225 Формат бум. 60+90% Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2,Г

1

i J„

1! !! I!!

Трехфазных индукционных машин Трехфазных индукционных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, а именно к специальным электрическим машинам, и касается конструкций асинхронных генераторов (АГ) с самовозбуждением, используемых в установках автономного электроснабжения

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к устройствам для возбуждения асинхронного генератора, и может быть применено для различных асинхронных машин, используемых для работы в генераторном режиме

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано в асинхронных двигателях для электроприборов или в генераторах, работающих в динамических режимах
Наверх