Прямоточный клапан, например, круглого или

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 114304

Заявлено 27.11.1965 (№ 944294/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21,III.1966. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 4Х.1966

Комитет па делам ивооретеиий и открытий ари Совете Миииотрав

СССР

Автор изобретений

Заявитель

М. И. Френкель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (Ленинградский филиал) ПРЯМОТОЧНЫЙ КЛАПАН, НАПРИМЕР, КРУГЛОГО ИЛИ

ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПОРШНЕВЫХ

КОМПРЕССОРОВ (НАСОСОВ) Предмет изобретения

Известен прямоточный клапан, например, круглого или прямоугольного сечения для поршневых компрессоров (насосов) с плоскими седлами и примыкающими к ним упругими пластинами по авт. св. № 114304.

Регулирование производительности компрессора, снабженного такими клапанами, требует применения сложных отжимных устройств с рабочими элементами, которые, жестко воздействуя на пластины клапана, сокращают срок их службы.

Для отжима пластин клапана при плавном или ступенчатом регулировании производительности компрессора в предлагаемом кла-пане применено отжимное устройство с упругими рабочими элементами. Это позволяет упростить конструкцию регулирующего устройства и повысить надежность и долговечность работы пластин клапана.

На фиг. 1 представлен описываемый клапан с отжимным устройством; на фиг. 2— рабочие элементы отжимного устройства.

В ячейках 1, клапана со стороны входа газа установлены рабочие элементы 2 и 8 отжимного устройства, соединенные в пружинящие вилки и укрепленные посредством упругих элементов 4 на общей траверсе 6. Число вилок, приходящихся на одну пластину клапана, может быть различным и зависит от ширины и толщины свободной части пластины, от характеристики протекающего газа.

При перемещении траверсы 6 к клапану рабочие элементы 2 скользят по профилям каналов ячеек 1 и все более отклоняются в сторону пластин 6 клапана, а рабочие элементы 8, скрепленные с элементами 2 в пружинящие вилки, касаются пластин 6 клапана и затем отжимают их в сторону открытия кла10 пана, задерживая закрытие пластин 6 и тем самым уменьшая производительность компрессора.

При необходимости укоротить ход отжимного устройства и ускорить отвод рабочих

15 элементов 8 от пластин 6 в ячейках 1 со стороны входа газа выполнены выступы 7, а профиль воздействующих на пластины упругих элементов 3 в месте контакта с выступами 7 выполнен со ступенчатым переходом 8.

1. Прямоточный клапан, например, круг25 лого или прямоугольного сечения для поршневых компрессоров (насосов), с плоскими седлами и примыкающими к ним упругими пластинами по авт. св. № 114304, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструк30 ции отжимного устройства и повышения на180287

Составитель В. Савицкий

Редактор Е. А. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и Г. E. Опарина

Заказ 956/3 Тираж 1150 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дежности работы пластин при регулировании производительности компрессора, клапан снабжен отжимным устройством, имеющим рабочие органы, помещенные в ячейках клапана со стороны входа газа и выполненные в виде пружинящих вилок из двух упругих элементов, воздействующих на пластины клапана.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения хода отжимного устройства, в ячейках клапана со стороны входа газа предусмотрены выступы, а профиль воздействующих на пластины упругих элементов в месте контакта с выступами выполнен со ступенчатым переходом.

Прямоточный клапан, например, круглого или Прямоточный клапан, например, круглого или 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, применяющихся, например, в нефтеперерабатывающей и строительных отраслях промышленности т.е
Наверх