Устройство для улавливания тросовых приспособлений

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1Х.1963 (¹ 857128/27-11) Кл. 35с, 2, 01

81е, 35

35а, 14/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 66d

В 65g

В 66b

УДК 621.867.42:621.861.2..002.54 (088.8) Ков3итет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.1!1.1966. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 4Х.1966

Авторы изобретения

Г. П. Куркин, A. Я. Лейкин, В. Л. Махлис, А. Д. Рохлина, Ф. И. Спивак и А. И. Фукс

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ТРОСОВЫХ

ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

13l3ccT1lhI устройства I,;III улав ч3333аппя тросопых приспособлсп33й, содержащие поворотный подпружиненный рычаг. Одпп конец этого рычага взаимодействует с тросом, а другой, снабженный клином, входит в зубья заклинпвающей гребенки.

Особенностью описываемого устройства является то, что заклинивающие гребенки, смонтированные на оси полиспаста, телескопически соединены с направляющими, установленными в обойме, которая охватывает тросы.

В обойме сделаны прорези для размещения клина.

Устройство такой конструкции при улавливании тросов полиспастов работает более надежно, чем известные.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — сечение по А-Л на фиг. 1.

Устройство для улавливания тросовых приспособлений состоит из обоймы 1, двух пар гребепок 2 и 8, смонтированных соответственно па осях 4 и 5 полиспастной системы. Меж;Iy гребенками установлены поворотные рычаги б с пружинами 7 и роликами 8.

Обе пары гребенок и обойма образуют телескопическую конструкцию, т. е. при уменьшении расстояния между осями 4 и 5 блоков полиспастной системы гребенки вдвигаются в обойму, а при увеличении расстояния между ними — выдвигаются. В обойме предусмотрены полости для каждой греоспкп.

Через отверстия в рычагах б проходит клин 9. Он проходит также через отверстия в стенках обоймы. Форма отверстий в рычагах и в стенках обоймы аналогична. Число рычагов соответствует числу ветвей полиспаста.

Каждый рычаг б соединен со стенкой обоймы пружиной 7, под действием которой он стремится повернуться и вывести клин из горизонтального положеш3я. Однако повороту рычага препятствует ролик 8, имеющийся у каждого рычага. Ролик, упираясь в натянутую ветвь полиспастпой системы, не дает повернуться рычагу п ьоздействовать на клип.

Таким образом, каждый рычаг может повернуться лишь в случае обрыва той ветви троса, па которую опирается его ролик. Рычаг оборвав пейся ветви, поворачиваясь под действием пружины, действует Ila клин, который, поворачиваясь относительно остальных рычагов и стенок обоймы, заходит во впадины гре()cIIoK, что препятствует раздвпга пю полиспастной системы и предотвращает аварию.

В нормальном положении при измепен3ш расстояш3я между блоками полиспастной системы гребенки свободно скользят по клиньям, не зацепляясь за пх, так как размер впадины гребенки меньше размера клина. Для ограни3î ченпя раздвигания последние впадины гребе180326

Составитель 1О. С, Пухов

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и О. Б. Тюрина

Заказ 1056/10 Тираж 2500 Формат бум. 60ХЭО /8 Объе. 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИ! IПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 нок сделаны ббльших размеров, и при достижении клиньев гребенки автоматически зацепляются за них.

Роли!!и 10 фиксируют обойму относительно тросов.

Устройство может быть применено, например, в конвейерах с переменным углом наклона.

Предмет изобретения

Устройство для улавливания тросовых приспособлений, содержащее поворотный подпружннсш1ый рычаг, одним концом взаимодействующий с тросом, а другим, снабженным клином, входящий в зубья заклинивающей гребенки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при улавливании тросов полиспаста, заклинивающие гребенки, смонтированные на оси полиспаста, телескопически соединены с направляющими, установленными в обойме, охватывающей тросы и выполненной с прорезями для размещения клина,

Устройство для улавливания тросовых приспособлений Устройство для улавливания тросовых приспособлений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аварийному тормозу для тележки подъемника

Подъемник // 2271984
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к пассажирским подъемникам, например, для транспортировки инвалидов

Изобретение относится к тормозному или ловильному устройству для кабины лифта, движущейся в шахте, в частности, по вертикальным направляющим рельсам, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к подъемнику с кабиной лифта и способу ее торможения в соответствии с признаками, изложенными в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх