Патент ссср 180721

 

ОПИСАНИЕ I8072l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01Х|!.1964 (№ 909669/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.lll.1966. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 1бЛ .19бб

Кл. 22е, 2

Комитет по делам

МПК С 09Ь

УДК 668.816.5(088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

И. А. Троянов и С. А. Школьник

Научно-исследовательский институт органических полупродуктов. и красителей

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТИОИНДИГОИДНЪ|Х КРАСИТЕЛЕЙ

Известен способ получения тиоиндигоидных красителей осерненнем метиларилкетонов, в которых арил представляет собой или остаток полициклического ароматического углеводорода, или о-галоидфенил.

Предложенный способ заключается в том, что в качестве исходных соединений применяют гстероциклические метиларплкетоны, содержащие ацетильную группу в качестве заместителя при углеродном атоме; их подвергают осернению и получают при этом тиоиндигоидные красители — производные соответствующих гетероциклов.

Исходные гетероциклические метиларилкетоны получаются довольно легко. Для этого либо ацетилируют соответствующие готовые гетероциклы (например по Фриделю-Крафтсу нли с помошью кетена и т. п.), либо применяют для синтеза гетероцикла такие полупродукты, в которые заранее введена ацетнльная группа.

Для синтеза тиоиндигоидных красителей предлагаемым методом непригодны соединения, содержащие ацетильную группу только при гетероатоме и не содержащие ее при углеродных атомах, а также такие, которые пе имеют в ортоположении к углеродному атому, несущему ацетильную группу, второго углеродного атома, способного обменивать свой водород на серу и образовывать пятичлепное тиофеногое кольцо в процессе осернения.

Наиболее целесообразно осуществлять осернение метиларилкетонов путем нагревания с полисульфидами металлов, раствореннымн в каком-либо спирте.

Иногда осернение предлагаемым методом с образованием тиоиндигоидных красителей может не идти ввиду недостаточной подвиж10 ности атома водорода в ядре, подлежащего обмену на серу. В таких случаях предлагается применять гетероциклы, содержащие, кроме ацетильной группы, атом галоида, помещенный в ортоположение к ацетильной груп15 не.

Пример 1. В 20 лг г бутанола вносят О,б г едкого натра и 0,9б г серы, кипятят до растворения. К полученному раствору полисульфида натрия добавляют 0,43 г 5-ацетпл-2-ме20 тилбензимидазола (т. пл. 191 — 194 С) н кипятят 8 час. Затем массу фильтруют горячей, промывают метанолом и горячей водой. Выход продукта 0,2 г. Краситель представляет собой черный порошок, нерастворимый в боль25 шинстве органических растворителей. В концентрированной серной кислоте дает раствор коричневого цвета, а его щелочногпдросульфитный куб, темно-красного цвета, окрашивает целлюлозное волокно в коричневатоЗО желтый цвет.

180721

Предмет изобретения

Сост» кит> .з и 1 . 1,83 i(êñ (i t(((Тскрс,i, Л. К. Ткаченко Корректоры: В. В. Крылова и T. Н. Костикова

Редактор Б. Ииейдсрман

Заказ 1123, 3 Тираж 600 Форесат оуз(, 00) 90>Ë; Объем 0,10 изд. i. Подиисио

ЦНИ!111И Комитета но дел.". з (i(oá0L(e" ((11 >: открыт: . . ири Созе(с . !ни>-:стро(> ССС! (М.ос»иа, Ц нтр, нр. Серова, д. 4

Тниографня, ир, С ((I) i:оиа. 2

Пример 2. Из 0,96 г серь! и 0,45 г едкого патра приготавливают полисульфид натрия в

40 ил бутапола, добавляют 0,47 г 1-фенил-5ацетилбензотриазола (т. пл. 195 — -197 С) и кипятят 9 час с oop3TIII>lt>t холоди;1!>пико>!. 5

Смесь фильтруют горячей, продукт па фильтре промывают теплым метанолом и горячей водой. Выход красителя 0,2 г. Оп представляет собой черный порошок, несколько растворимый в горячем метаноле, хлорбензоле и 10 нитробензоле с красно-фиолетовым цветом, в концентрированной серной кислоте дает фиолетовый раствор. Ге(дросульфитные(куб коричневого цвета окрашивает хлопок в розовый цвет. 15

Пример 3. 2,5 г б-ацетил-2,3-дпфенилхиноксалина (т. пл. 166 — -167 C) осерняют в течение 6 час полисульфидом, полученным как в предыдущем примере. Обработка полученного продукта такая же, как в предыдущих 20 примерах. Получают 0,7 г красителя в виде черного порошка. Он малорастворим (с красным цветом) в метаноле, хлорбензоле, нитробензоле. B концентрированной серно . кислоте дает красно-фиолетовый раствор. Не дает 25 растворимого куба.

Пример 4, В раствор полисульфида натрия, приготовленный нагреванием 47 г серы и

23 г едкого натра и 250 л(л бутанола, помещают 25 г 6-ацетил-2-кетобенз- (с,d) -индолп- 30

Ita (T. пл. 227 С) H KHIISITAT C 00pHTItbDI XO 70дильником 3 час. Добавляют 100 г сульфита натрия, отгоняют бутанол с водяным паром, краситель отфильтровывают и промывают.

Выход 15 г. 1х,раситель нерастворим в обыч- 35 пых органических растворителях; в концентрированной серной кислоте растворяется с оливково-зеленым цветом, а при кубоваппи дает синий лейкораствор, из которого ип-.епсрвно окрашивают хлопчатобумажную тка!!!> 40 и красивый и прочный желто-коричневый цвет.

Осерпенпе близкого по строению 8-хлор-2-. кето-б-ацетилбенз-(с,d)-индолипа, в таких же условиях, дает апалогичц краситель, содержагцш! хлор, ко!орый окрашивает хлопок в темпо-коричневый цвет.

Пример 5. В раствор полпсульфида натрия, получеш!ый растворением 1,9 г серы и

0,9 г едкого патра в 40 >1(л бутанола, помеш,ают 1 г б-хлор-5-ai!(".Tttлбензимидазола (т. пл. 131 — !32 С) и нагревают с обратным холодильником в течение 7 час, Осадок черного цвета отфильтровывают и промывают горячей водой. Полученный краситель нерастворим в воде, несколько растворим в метаноле с фиолетовым окрашиванпем; его растI:op в концентрированной серной кислоте имеет ярко-синий цвет. Из темно-желтого куба он окрашивает хлопок и сиреневый цвет.

Пример б. 0,7 г 6-хлор-5-ацетилбензотриазола кипятят в те (ение б час с обратным холодильником в растворе полисульфида натрия, приготовленном из 1,35 г серы н 0,5 г едкого патра в 30 >1(л бутанола. Черпьш осадОК 01!рильтроьч(гают. Оп нераствори и в углеводородах 11 пх геl !Оидопропзводных> нес("Оль ко растворяется v. метапо".о с малиновым цвеTo!i. !о !OTI Ор в I

Не содержащий атом хлора 5-ацетилбензотриазол при осерцении пе дает красителя.! . Способ получения тпоипдигоиднь(х красителей осернепием метиларилкетонов, отлича(0(цийся тем, что, с цел(по расширеш(я 00сор(их!е(ITB т((оипдиго((дпых красителей, в качестве исходного продукта используют гетеРОЦПКЛ1!ЧСС!гИЕ teT:i;!OP;iЛКЕтсн>Ь

Спосоо ((o п 1, От,,ача;Оа>111(с«ro 0 что в качестве исходного ироду кта пспользу(О г гетероцг(клические >:åòt:.T!10>(,T(:oòottû, содепжаI ((I i Q я т 0 з l г;1, 1 О и д я в 0 p To i о. 0 ж с11! 1 и и;1 ц ет! Ел ь(:ой группе.

Патент ссср 180721 Патент ссср 180721 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения тиоиндигоидных красителей, находящих широкое применение для колорирования текстильных и полимерных материалов. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве катализатора окисления незамещенного или замещенного бензо[b]тиофенона-3 или нафто[2,3-b]тиофенона-3 кислородом воздуха в водно-щелочной среде используют дихлордисульфокислоту фталоцианина кобальта или ее соль формулы [CoФЦ]Cl2(SO3)2 2-2Кат+, где Кат+= H+, Na+, K+, NH4 +, [HN(CH2CH2OH)3]+. Процесс ведут в присутствии натриевой соли диалкилового эфира сульфоянтарной кислоты, где алкил R=C4H9, C8H17, C9H19. Предложенный способ является универсальным, малоотходным и высокопроизводительным для получения тиоиндигоидных красителей и пигментов. 5 пр.
Наверх