Устройство для покадрового реверсивного перемещения пленки

 

I8O956

ОП И САНИ Е

ИЗОЫРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57а, 33

Заявлено 27.111.1964 (№ 892334/26-10) с присоединением заявки №.ЧПК С 03Ь

УДК 778.551(088.8) Приоритет

Опубликовано 26 111.1966. Бюллетень ¹ 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 17Х.1966

Ч

А. H. Каральник, M А. Глузман, М. И. Френк и Г. Н. Исполатов сСпециальное конструкторское бюро кинооборудования Госкомитета

Совета Министров СССР по кинематографии

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОКАДРОВОГО РЕВЕРСИВНОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПЛЕНКИ

Известные устройства для покадрового реверсивного перемещения пленки не позволяют изменять частоту протягивания пленки от нуля до максимально заданной величины и ее реверсирование при неизменной скорости и направлении вращения электродвигателя и обтюратора.

B предлагаемом устройстве на рамке грейферного механизма располо>кен электромагнит, подключенный к блоку формирования командных импульсов. Блок управляется двумя датчиками, установленными на валу обтюратора. Устройство позволяет изменять частоту протягивания пленки от нуля до максимально заданной величины и ее реверсирование при неизменных скорости и направлении вращения электродвигателя и обтюратора.

На черте>ке изобра>кено предложенное устройство.

Обтюратор 1 вращается с постоянным числом оборотов от приводного электродвигателя 2. На валу 3 обтюратора установлен плоский кулачок 4 грейферного механизма, синфазный с обтюратором, который при вращении заставляет грейферную рамку 5 с зубьями совершать возвратно -поступательное дви>кеII1Ie I3 11.10 1(OLT>I, II= pal тлельной II;IPIIV . Поворот рамки для ввода зубьев в перфорацию осуществляется электромагнитом 6.

На валу 8 обтюратора установлены со сдвигом 180 два датчика 7 и 8 с общим элемептом 9. Датчики установлены таким образом, что вырабатывают импульсы в момент достижения рамкой 5 крайних положений. Эти импульсы поступают в блок формирования командных импульсов. В блоке формируется импульс, поступающий на элекгромагнит. Для реверсировання движения изменяется порядок следования имп льсов с датчиков.

Предмет изобретения

Устройство для покадрового реверсивного перемещения пленки синфазно с обтюратором, содер>кащее рамочно-кулачковый грейферный механизм, фильмовый канал, обтюратор электродвигатель, отличаюи1ееся тем, что, с

®0 целью изменегн1я частоты протягивания пленки от нуля до максимально заданной величины и ее реверсирования при неизменных ско рости и направлении вращения электродвига теля и обтюратора, h3 рамке грейферного механизма расположен электромагнит, подклю ченный к блоку форми рова 1 1 и я командных 11мпульсов, управляемому двумя датчиками, установленными II» валу обтюратора.

Составитель С, Т. Коврина

Редактор И, Г. Карпас Техрсд А. A. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Н, Соколова

Заказ 1122/16 Тирагк 675 Формат бум, 60 90 /ц Объем 0,13 изд. л. Подписное

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для покадрового реверсивного перемещения пленки Устройство для покадрового реверсивного перемещения пленки 

 

Похожие патенты:

 // 432444
Наверх