Антиэмиссиокньш сплав

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.1.1965 (№ 937768!26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15,IV.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 9Л 1.19бб

Ел. 21g, 13/09

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП1 Н Olj

УДК 621.385.032.2

621.315.55(088.8) Авторы изобретения

Б. Ч. Дюбуа и Л. А. Ермолаев

Заявитель

\ Г

АНТИЭМИССИОННЫЙ СПЛАВ

Известно применение рения в электровакуумном приборостроении в качестве материала для электродов. Однако рений применяют только в качестве эмиссионного материала, например при изготовлении катодов.

Предложенный электродный материал отличается от известного тем, что в него введен углерод в количестве 0,1 — 5% (атомных). Это позволило снизить коэффициент вторичной эмиссии и использовать предложенный сплав в качестве антиэмиссионного материала.

Как правило, углерод в тугоплавких металлах растворяется очень мало. Исключение составляет рений, с ним углерод не образует карбидов, но растворяется в нем до 5% (атомных) . Исследование эмиссионных свойств сплавов рения с углеродом показало, что эти сплавы обладают низким коэффициентом вторичной электронной эмиссии; максимальный коэффициент вторичной эмиссии равен 0,9.

Под действием электронной бомбардировки эмиссионные свойства этого сплава не изменя5 ются, Сплав хорошо обезгаживается и является достаточно конструктивным материалом.

Сплав рения с углеродом может найти применение для изготовления различных электродов элсктровакуумных приборов в тех случаях, когда нежелательна паразитная вторичная или термоэлектронная эмиссия.

Предмет изобретения

Лнтиэмиссионный сплав для электровакуум15 ных приборов на основе рения, отличающийся тем, что, с целью снижения электронной эмиссии, в него введен углерод в количестве 0,1—

5% (атомных) .

Антиэмиссиокньш сплав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, к способу изготовления сеток плоских экранов, покрытых неиспаряемыми газопоглощающими материалами, при котором металлический лист такой же толщины, как готовая сетка, имеющий площадь поверхности, по меньшей мере, такую же, как зона формирования изображения, покрывается, по крайней мере, с одной стороны одним или несколькими неиспаряемыми газопоглощающими материалами, а затем выборочно удаляются части покрытого таким образом листа

Изобретение относится к устройствам отображения информации на газоразрядных панелях, к технологии последних

Изобретение относится к рентгенотехнике, конкретно к способам изготовления наиболее ответственного узла рентгеновской трубки вращающегося анода или его части металлической мишени

 // 183841
Наверх