Плтгнтпо- тп '.•< i'

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советскик

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

За ив.iet,o 24.VI !1.1964 (№ 918472 26-25) Кл. 42с1, 2 20

42с, 42 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1V.1966. Бюллстень М 9

"1ПК G 01d

6 0!с. ДК 53.087;088.8>

550.340.: (088.8) Комитет оо делам иаооретеиий и открытие ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 28. . 1 966

Р(т Я

Аьторы и",OL ð.òñí H ÿ

В. Д. Завьялов и Ю. В. имошин! 11.Ат1 Нтп0. т. Х11 И ll.01:А9

1 т

7 I

111 ъ4 1

Заявитель

" . 6.i И0ТБ .Л

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ABTOMATH×ÅÑÊÎA ОБРАБОТКИ

ИНФОРМАЦИИ, НАЙРИМЕР ДАННЫХ ЙЛО1ЦАДИЬ1Х

НАБЛЮДЕНИЙ, ПОЛУЧЕННЬ1Х МЕТОДОМ

СЕЙСМОКИНЕМАТОГРАФИИ

Известны устройства для автоматической обработки информации, включающие блок воспроизведения и построитель конечной информации.

Предлагаемое устройство предназначается для сейсмической разведки и используется для преобразования данных площадных наблюдений, полученных методом сейсмокипематографии, в изображения разрезов изучаемой среды по заданным вертикальным сечениям.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью автоматизации построения данных информации, например сейсмических разрезов, построитель конечной информации выполнен в виде потенциалоскопа с проницаемым потенциалоносителем, позволяющего суммировать сигналы от всех источников информации и получать видимое изображение объекта. Развертки потенциалоскопа связаны с выходом счетно-решающего устройства, вычисляющего, например, координаты разреза по уравнению поверхностного годографа дифрагированной волны.

На чертеже изображена блок-схема устройства, состоящего из блока воспроизведения I, счетно-решающего устройства П и построителя конечной информации III.

Перед экраном электроннолучевой трубки

1 прерывисто перемещается носитель информации 2 с помощью механизма 3 с мальтийскпм крестом и синхронным двигателем. При каждой остановке носителя информации на экране трубки с помощью синхронизируемых от общего генератора 4 напряжений развертки перемещается луч вдоль строк и по кадру

Световой луч с экрана трубки проходит через носитель информации, и его интенсивность меняется; попадая на фотоумнохкитель 5, он преобразуется в последовательность модулированных по амплитуде электрических импульсов. После усиления в усилителе б эти импульсы используются для управления интенсивностью луча в потенциалоскопе 7. Кроме того, в блоке воспроизведения имеется оптическая система 8, проектируюшая луч с экрана трубки на носитель информации. Для автоматического поддержания постоянства, длины развертки луча вдоль строки включены два разделенных светонепроницаемой перегородкой фотодиода 9.

В блоке построителя конечной информации генератор горизонтальной развертки 10 выдает пилообразное напряжение для каждого воспроизводимого с носителя информации сигнала. Напряжение развертки по оси Z получа ется с помощью счетно-решающего устройства, в которое непрерывно вводятся расчетные величины и вычисляются координаты разреза по уравнению поверхностного годо30 графа дифрагированной волны.

181317

7Z

7) !7 ! ! ! ! — ! ! т пт

7 !

I! !

1 ! !

1 — — + х

Составитель Л. Митрофанова

Редактор В. П. Борисова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. В. Муллина и В. В. Крылова

Заказ 1541/9 Тираж 1900 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С(СР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2

На экране потенциалоскопа с проницаемым потенциалоносителем непрерывно строятся сечения изохрон дифракции в плоскости разреза. В каждой точке разреза поочередно записываются сигналы от различных приемников, взятые в моменты времени, отвечающие положению годографа дифрагированной волны для соответственных точек изучаемой среды. После окончания процесса построения разреза включается расфокусированный (второй) луч потенциалоскопа, в результате чего на его экране появляется видимое изображение разреза, которое затем проектируется через оптическую систему П на фотопленку 12.

В цифровом потенциометре И осуществляется приращение времени на одну едипи-, цу, соответствующую временному интервалу между кадрами носителя информации.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической обработки

1 !

1 ! !

1

1 ! !

I

L информации, например данных площадных наблюдений, полученных методом сейсмокинематографии, содержащее блок воспроизведения в виде электроннолучевой трубки, оптической системы, носителя информации, механизма передвижения носителя информации, фотоумножителя, усилителя импульсов и средств синхронизации, построитель конечной информации, включающий электроннолучевую трубку, оптическую систему, фотопленку для записи информации, и счетно-решающее устройство, отличающееся тем, что, с целью аптоматизации построения данных информации, например сейсмических разрезов, построитель конечной информации выполнен в виде потенциалоскопа с проницаемым потепциалоносителем, суммирующего сигналы от всех источников информации с заданными временными сдвигами и обеспечивающего получение видимого изображения объекта, а развертки потенциалоскопа связаны с выходом счетнорешающего устройства.

Плтгнтпо- тп .•< i Плтгнтпо- тп .•< i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области картографии и может быть использовано при создании и актуализации цифровых карт местности с использованием в качестве исходного материала топографических планшетов, карт, фотопланов, космических ортофотоснимков и других аналогичных материалов

Изобретение относится к области картографии и может быть использовано при создании карт береговых зон внутренних и открытых водоемов
Изобретение относится к области картографии, в частности к картографированию территорий, имеющих локальные участки с различными по временной дифференциации и по качеству картографическими материалами

Изобретение относится к области мониторинга поверхностного плодородного слоя земель (почв) с исследованием и сравнением его характеристик (оценочных параметров) дистанционными, контактными, лабораторными, техническими, статистическими, картографическими и другими методами
Изобретение относится к области картографии
Изобретение относится к области геодезии и землеустройства
Наверх