Датчик расхода

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8I320

Союэ Советскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимо!. 0I ывт, свидетельства №

1 л, 42е, 23/50

Заявлс!!о 1 1.11.1964 (№ 882162, 26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1V.1966. Бюллетень ¹ 9

Даты опубликования описания ЗО.V.196á

МПК б 05d

УДК 621-531.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете в1инистров

СССР! 1 т 1 1 ) !

Е. Д. Гарбер, Б. П. Малов, Ю. Г. Стегаличев и Е. И. Скворцов

I U ..„.!

1 l!i!i 1,,!!

4 ) (; I

Авторы изобретения

Заявитель н с-.с:

Б : .,!

tID \

ДАТЧИК РАСХОДА

Известны датчики расхода — дифманометры, в которых использован принцип измерения перепада давления на дроссельном органе.

Предложспш !й датчик отличается от известных тем, ITO содержит регулирующий блок, вход которого соединен с дифмапометром, замеряющим перепад давлен!!я на регулирующем органе, а выход — с исполнительным механизмом регулирующего органа, имеющего линейную рабочую характеристику.

В качестве сигнала, пропорционального расходу среды, используется выходной сигнал регулятора. Зто увеличивает точность измерения расхода в широком диапазоне изменения нагрузки.

Схема устройства представлена на чертеже.

На трубопроводе 1 установлен регулирующий орган 2, имеющий линейную рабочую характеристику с испол!штельш.1м механизмом 8. Перепад на устройстве измеряется с помон!1ио дпфмапоъ1етр!! з, вь1ходпой капал которого соединен с регулятором 5, управляющим механизмом 8. Выходной сигнал регулятора может замеряться с помощью манометра 6.

5 Hp«II IIII II де1!стви!! у стройства ocIIovi! i! и!1 том, что при поддержек!1пнн постоянного перепада на регулирующем органе с линейной рабочей характеристикой выходной сигнал регулятора пропорционален расходу среды.

Предмет изобретения

Датчик расхода жидкости или газа, содер>кыщ!ий дифманометр, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности измерения рас15 хода в широком диапазоне изменения нагрузки, 011 содержит исполнительный механизм с регулирующим органом и регулирующий блок, вход которого соединен с дифманометром, замеряющим перепад давлеьп!я на регу20 lпрующем органе, имеющем линейную рабочую характеристику, а выход соединен с исполнительным в!еханизв!ох! регулирующего

0pr;I!In.

181320

Составитель Л. А. Сурова

Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и В. В, Крылова

Редактор Т. П. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1283)10 Тираж 1200 Формат бум. 60 >< 90 /ю Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Датчик расхода Датчик расхода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к одноструйным скоростным крыльчатым счетчикам воды, и может быть использовано для измерения объема воды в коммунальном и промышленном водоснабжении
Наверх