Патент ссср 181561

 

Взамен ранее изданного

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ISI56I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 112118

Заявлено 08.Ч.1965 (№ 1006491!29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1968. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 19ЛП.1969

Кл. 1а, 32

50d, 8/01

МПК В 03b

В 07b

УДК 621.928,15(088.8) Комитет по делам изобретений и аткрытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. И. енко

КЛАССИФИКАТОР УПРУГОСТИ И ПРОЧНОСТИ ЩЕБНЯ И

ГРАВИЯ

Предмет изобретения

В основном авт. св. № 112118 описан классификатор упругости и прочности щебня и гравия, включающий твердую поверхность, выполненную в виде вращающегося цилиндра, над которым установлен питатель. Бункер, лоток и воронка питателя подвижны в горизонтальной плоскости относительно цилиндра классификатора.

Для увеличения выхода обогащенного материала в классификаторе предложенной конструкции над вращающимся цилиндром установлена с возможностью изменения положения относительно него отражательная плита, имеющая вогнутую рабочую поверхность, обращенную к цилиндру.

На чертеже схематически изображено устройство для классификации.

В корпусе 1 классификатора находится цилиндр 2. Движение на цилиндр передается через клиноременную передачу д от электродвигателя 4. Над корпусом расположены бункер

5, лоток б и воронка 7. Отражательная плита

8, имеющая вогнутую рабочую поверхность, обращенную к цилиндру, установлена с возможностью изменения положения относительно цилиндра, Подлежащий классификации материал загружается в бункер, откуда по лотку через направляющую воронку падает на вращающийся цилиндр, С цилиндра материал отскакивает влево и вправо в зависимости от своей прочности. Так как траектория полета более проч5 ных зерен, попавших в общий поток менее прочных зерен, проходит выше траектории полета последних, то более прочные зерна ударяются об отражательную плиту. Кривизна вогнутой поверхности отражательной плиты за10 висит от высоты падения зерен материала на поверхность цилиндра, от радиуса цилиндра и крупности зерен.

В зависимости от этих показателей, положение отражательной плиты относительно по15 верхности цилиндра можно регулировать.

20 Классификатор упругости и прочности щебня и гравия по авт. св. № 112118, отличающийся тем, что, с целью улучшения сепарации щебня и гравия и увеличения выхода обогащенного материала, над вращающимся цилин25 дром установлена с возможностью изменения положения относительно него отражательная плита, имеющая вогнутую рабочую поверхность, обращенную к цилиндру.

Редактор Н, Белявская

Составитель М. Бабина

Техред Л. Я. Левина Корректор С. ф. Гоптаренко

Заказ 293/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 181561 Патент ссср 181561 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей по форме и свойствам поверхности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

 // 233341

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной и строительной отраслях промышленности, где в технологии производства наличие мелких классов ухудшает технологический процесс или качество выпускаемой продукции. Технологическая установка для выделения мелкого класса (0-1 мм) из исходного материала сухим способом содержит установленный под углом к горизонту 30-50° в поперечном направлении короткий, широкий ленточный конвейер, оборудованный продольными разделительными полосами и имеющий привод, приводной и ведомый барабаны. Над ленточным конвейером под углом к горизонту 10-15° установлена вибрационная загрузочная течка для сегрегационного разделения слоя материала по крупности. Продольные разделительные полосы закреплены на поверхности ленточного конвейера на равном друг от друга расстоянии 150 мм и выполнены резиновыми высотой 2 мм и шириной 20 мм. Технический результат - повышение эффективности выделения мелкого класса (0-1 мм), а также увеличение производительности. 1 ил.
Наверх