Профилированная лента

 

ПРОФИЛИРОВАННАЯ ЛЕНТА

Известны профилированные ленты, которые имеют на одной стороне ребра, а на другой— желобки прямоугольного сечения. При навивке ленты в горячем состоянии с применением давильных роликов на полые изделия, работающие под большим давлением, ребра ленты, входя в желобки, обеспечивают надежное сцепление витков. Из-за наличия соответствующих допусков по размерам ребер и желобков лента может воспринимать осевые усилия только тогда, когда соогветствующие стороны ребер и желобков в результате растяжения навитого тела при пуске его в работу прижимаются друг к другу.

Предложенная профилированная лента отличается от известных тем, что одна из ее сторон гладкая, а другая снабжена ребрами, выполненными в виде острых треугольников с желобками по обеим сторонам их основания.

Такая форма ленты повышает надежность сцепления ее витков, а следовательно, увеличивает прочность навитых изделий, работающих под большим давлением.

При навивке ленты на изделия ребра каждого нижнего слоя под .давлением врезаются в гладкую сторону соответствующего верхнего слоя, предварительно нагретого так, что лента может пластично деформироваться, Благодаря затеканию материала в желобки, выполненные в основании остроконечных ребер, сцепляемость витков и их уплотнение еще больше увеличиваются.

На чертеже схематически представлена описываемая профилированная лента в разрезе.

Внутренняя сторона 1 ленты гладкая, а

10 внешняя сторона 2 снабжена остроконечными ребрами 8. С обеих сторон ребер отвальцованы желобки 4, заполняемые материалом верхнего слоя ленты.

15 Предмет изобретения

Профилированная лента, преимущественно стальная, служащая для повышения прочности полых изделий, работающих под большим

20 давлением, отличающпяся тем, что, с целью повышения плотности сцепления ее витков и увеличения надежности в эксплуатации, опа выполнена гладкой с одной стороны и снабжена на противополо кной ее стороне ребрами, выполненными в виде острых треугольников с желобками по обеим сторонам их основания.

181598

Составитель В. П. Евдокимов

Редактор В. П. Борисова Техред Г. Е. Петровская Корректоры:. О. Ь. Тврина и М. П. Ромашова

Заказ lb31/1 Тираж 1100 Формат бум. 60X90 / Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИГ1И Комит" ra по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2

Профилированная лента Профилированная лента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сложному профилю (1), состоящему из металлического профиля (2), покрытого металлической фольгой (3), и способу нанесения покрытия с помощью металлической фольги на производственной линии (4)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к окантовочной головке для облицовки изделия листовым металлом. Окантовочная головка содержит двойные отклоняющие пружинные элементы, обеспечивающие силу сопротивления при нажатии на наружном соединительном крае, или выполняет операцию окантовки натяжением на внутреннем соединительном крае. Имеются также устройство быстрого присоединения для выборочного присоединения окантовочных колес и других формующих устройств к головке и контрольно-измерительное средство для измерения относительного положения силы сопротивления, приложенной к формующему элементу отклоняющими элементами. Расширяются технологические возможности. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх