Кольцевой термоэлемент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Kë, 21Ь, 27/0\

Заявлсно 18.1.1965 (¹ 941435i26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Оп бликовано 21.1V.1966. Бголлсснь № 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

"II K 621.362.1(088.8) 1ата 0!i) оликова гг и я описания i . I I. 1966

Я(.ф (г у г

Автор изобретения

/ с ! )

4) 64 Т1.!г °,., О. П. Астахов

Те. v....

Всесоюзный научно-исследовательский институт: сточников тока г г

ll Уt:. х заявитель

КОЛЬЦЕВОЙ ТЕРМОЗЛЕМЕНТ

Известны кольцевые термоэлементы, выполнегшые из твердых полупроводгшковых материалов.

В предложенном термоэлементе нару>кггьге и внутренние кольца выполняют роль только коммутационных перемычек, а сам полупроводниковый материал находится и кольцевом зазоре в жидком состоянии.

Примснение жидкого полупроводника для верхнего каскада термобатарей перспекти но, так как позволяет поднять температуру горячего конца и значительно облегчает коммутацию, которая в этом случае осуществляется простым смачиванием внутренней и".— верхности колец.

На чертеже изображена схема предлагаемого кольцевого термоэлемента.

Полупроводниковый материал р- и и-типа г и 2 находится в зазоре между кольцами 8, 4 и 5, выполненными, например, из молибдена.

По внутреннему кольцу 8 проходит высокотемпературный жидкометаллический теплоноситель. По торцам ставятся шлифовальнг;ге цо диаметрам керамические шайбы 6, и в разрез между кольцами 4 н 5 вставляется керамическая шайба 7, которая разделяет положительную и отрицательную ветви. Beëè÷èíÿ коаксиального зазора между наружнымн и внутренними кольцами составляет 0,5 — 2,5 лгэг и выбирается нз условия, чтобы не развивалось конвектнвное движение хкидкого полупроводника. Заполнение зазора полупровод10 никовым веществом производится заранее спрессованными кольцами с последующим плавлением. Снятие электрической мощности происходит по пластшгам 8, которые приварены или припаяны к наружным кольцам.

Предмет изобретения

Кольцевой термоэлемент, от.гггчагогггиися тем, что, с целью повышения температуры горячего конца и упрощения коммутации, меж20 ду наружным и внутренним кольцом помещен жидкий полупроводниковый материал, обладающий высокими термоэлектрическими характеристиками при рабочих температурах.

18I699 . Д

Ц;фЧ

Составитель С. E. Островская

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышникова Корректоры. T. Н. Костикова и Е. Д. Курдгомова

Заказ l628! Тираж 425 Формат бум. 60><90 /а Объем О,! изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Кольцевой термоэлемент Кольцевой термоэлемент 

 

Похожие патенты:

Термопара // 134735

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям и материалам, используемым в термоэлектрических элементах (ТЭЭ) и термоэлектрических батареях (ТЭБ)

Изобретение относится к получению гранул термоэлектрического материала на основе твердого раствора, имеющих сердцевину с рентгеноаморфной структурой и оболочку с кристаллической структурой. Способ включает сплавление компонентов материала в графитовом тигле, в дне которого выполнено сливное отверстие, обеспечение вытекания капель полученного расплава из сливного отверстия в тигле и обеспечение кристаллизации вытекающих капель расплава в полете в газе и в охлаждающей жидкости, расположенной под тиглем, с образованием в результате кристаллизации гранул термоэлектрического материала. Используют проточную охлаждающую жидкость, продуваемую газообразным азотом, а верхний уровень охлаждающей жидкости располагают на 5-7 см ниже сливного отверстия в тигле. Обеспечивается повышение электропроводности термоэлектрического материала с одновременным снижением фононной составляющей теплопроводности. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к полупроводниковым изделиям для термоэлектрических устройств и термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в термоэлектрических приборах, основанных на эффектах Пельтье и Зеебека

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к прямому преобразованию тепловой энергии в электрическую, и может быть использовано в качестве источника постоянного тока

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, в частности к термоэлектрическим батареям, работающим на основе эффекта Пельтье
Наверх