Универсальный полуавтомат для точечной сварки контактов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соке Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 21h, 29/11

Заявлено 11.ll l.1963 (№ 824277/25-27) с присоединением заявки №

Л1ПК Н 05b

УДК 621.791.763,1.037 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень Хо 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

Дата опубликования описания 23Л 1.1966

Автор изобретеш!я

Д. М. Рекис

Заяв !тель

УНИВЕРСАЛЪНЬ1Й ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ

СВАРКИ КОНТАКТОВ

В известных полуавтоматах для сварки заготовки с контактной пластиной ножи для отрезки заготовки после ее приварки закреплены неподвижно и поэтому их заточка затруднена. а после заточки требуется переналадка.

Кроме того, для различного профиля привариваемой полосы или проволоки требуется смена всего электрода, который быстро срабатывается.

Предложенный универсальный полуавтомат отличается тем, что для получения контактов заданной формы и чистоты поверхности, d также для упрощения переточки и регулировки отрезных ножей и обеспечения приварки ленточного или различного профильного материала он оснащен двумя кольцеобразными ножами с наружными выступами и режущиMH кромками, полученными путем среза части длины полукольца ножа с последующей заточкой, и сменным направляющим вкладышем повышенной стойкости.

На фиг. 1 изображен описываемый полуавтомат, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 — верхний электрод в трех проекциях; на фиг. 4 — но>к для отрезки контактного материала; на фиг. 5— контактная пластина после приварки.

Заготовка 1 контактного материала, представляющего собой проволоку или ленту определенного профиля, сматывается с катушкк 2 и через верхний неподвижный электрод подается в зону сварки, где она приваривается и контактной пластине 4. Подвижным зажкмным губкам 5 механизма подачи движение сообщается от кулчака б распределительного валя 7 полуавтомата посредством рычажной системы 8 и 9. Дли!!а хода механизма подачи, определяемая объемом привариваемого контакта, регулируется винтом 10. Обт0 ратный ход подвижных губок до жесткого упора осуществляется с помощью пружины 11.

Поданная в зону сварки заготовка контактной пластины под действием удара нижнего электрода 12 прижимается к поверхности среза кон1S тактного материала, в результате происходит смятие неровностей поверхности среза в месте приварки контактного материала к пласти не, чем достигается ббльшая однородность условий сварки и снижается влияние качества

20 среза на стабильность процесса сварки. Давление сварки определяется усилием на нижнем электроде, создаваемым с помощью пружины 18. По прохождении сварочного имп1 льс!готовка конта! .Тного материала! Ока

25 зывается приваренной к контактной пластине.

При помощи двух кольцеобразных ножей 14, имеющих наружные выступы 15 и режущие кромки 1б, полученные путем среза части длины полукольца ножа с последующей заточЗО кой, отрезается приваренная заготовка кон181758 такта. Оба ножа имеют на верхнем электроде одну цилиндрическую посадочную поверхность, на которой находятся и их режущие кромки. Такая конструкция позволяет максимально упростить переточку ножей, обеспечивая постоянный уровень отрезки контактного материала при переточке ножей, в связи с чем упрощается наладка полуавтомата. Отрезается контактный материал встречным поворотным движением ножей. По окончании цикла сварки все механизмы сварочной головки приводятся в исходное положение, контактная пластина или группа пластин вместе со столиком подается на цгаг сварки следующего контакта.

Верхний электрод выполнен в виде корпуса

17 из токопроводящего материала, неподвижно закрепленного в корпусе сварочной головки. В радиальное отверстие корпуса вставляется сменный вкладыш i 8 из токопроводящего материала повышенной твердости (стойкост!!), c,11 >к1 ктного материала различных сечений в процессе сварки.

Зажимается контактный материал в верхнем электроде с помощью толкателя 19, рас5 положенного в осевом отверстии корпуса и имеющего плоский конец с торцовой насечкой, который проходит по осевой линии корпуса.

Предмет изобретения

10 Универсальный полуавтомат для точечной сварки контактов, отличающийся тем, что, с целью получения контактов заданной формы и чистоты поверхности, а также упрощения переточки и регулировки отрезных ножей и

15 обеспечения приварки ленточного или различного профильного материала, он оснащен двумя кольцеобразными ножах!и с наружными выступами и режущими кромками, полученными путем среза части длины полукольца

20 ножа с последующей заточкой, а также смен-! ûì направляющим вкладышем повышенной стойкости.

Универсальный полуавтомат для точечной сварки контактов Универсальный полуавтомат для точечной сварки контактов Универсальный полуавтомат для точечной сварки контактов 

 

Похожие патенты:
Наверх