Способ контактной сварки

 

О Л И С А Н И Е lSI759

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.1Ч.1964 (№ 893658/24-7) Кл. 21h, 29/11

211>, 29/20 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05b

Н 05b

УДК 621.791.763 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Опубликовано 21 IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14.VI.19áá

/ r: (,, H. М. Соколов, А. Б. Клеменц и 1О. И. Божко,, - т,, Авторы изобрете 1ия

Заявитель

СПОСОБ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Известные способы контактной сварки малогабаритных деталей с использованием непрерывного однополярного импульса ие обеспечивают качественной сварки.

С целью повышения качества сварки предложено формировать импульс из двух следующих друг за другом частей. Одну используют для подогрева деталей, а вторую — непосредственно для сварки.

Контактную сварку по предло>кенному способу осуществляют следующим образом. В начальный момент иа свариваемые детали подают часть импульса, которая их подогревает.

Благодаря непрерывности этой части импульса детали не охлаждаются и доводятся до гластического состояния, что создает возмо>кность стабилизации контактного сопротивления свариваемых деталей.

Безынерционный механизм сжатия машин для микросварки осаживает нагретый металл и на свариваемые детали подают вторую часть импульса, которая является непрерывным продол>кеиием первой. Происходит расплав основной массы металла и получение литого ядра.

Описываемый способ дает высокое качество сварки без выплесков, раковин в шве и обеспечивает требуемую чистоту поверхности свариваемых деталей. В зависимости от толщины материала и других параметров деталей каждую часть импульса можно регулировать по длительности и по амплитуде.

Предмет изобретения

Способ контактной сварки малогабаритных деталей с использованием непрерывного однополярного импульса, отлича ощийся тем, что, с целью повышения качества сварки, указанный импульс формируют из двух следующих одна за другой частей, первую — используют для подогрева деталей, а вторую — непосредственно для сварки.

Способ контактной сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для контактной точечной сварки, и может быть использовано при производстве арматурной сетки

Изобретение относится к области контактной точечной сварки и может быть использовано при изготовлении в строительстве закладных деталей с нахлесточными сварными соединениями, содержащих плоский элемент (пластину) с приваренным к ней отрезком арматурного стержня

Изобретение относится к контактной точечной сварке и предназначено для изготовления изделий, имеющих различные условия контакта поверхностей свариваемых деталей, например, сотовых конструкций
Наверх