Устройство для предотвращения повышения давления в емкостях или трубопроводах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I8I93I

СОЮ8 COBBTCNHX

Социалнстнчвскик

Рвспублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1964 (№ 927674/29-14) Кл. 47g, 47/02

47g, 49!04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25Х1.1966

МПК F 06

F 061<

УДК 621.646.82(088.8) Комитат по двлам наобрвтвний и открытий при Соввтв Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. М. Гильман и И. К. Спрудэ

Заявитель

;д 5 м ст с г

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОВЪ|ШЕНИЯ

ДАВЛЕНИЯ В ЕМКОСТЯХ ИЛИ ТРУБОПРОВОДАХ

Изобретение относится к устройствам, которые при повышении давления в емкостях или трубопроводах сбрасывают избыточное количество среды.

Известные устройства этого типа включают размещенные в корпусе основной и вспомогательный подпружиненные клапаны, причем вспомогательный установлен в канале корпуса. Такие устройства громоздки и ненадежны в работе.

Предлагаемое устройство более надежно и имеет небольшой коэффициент гидравлического сопротивления, близкий к единице.

Достигается это тем, что основной клапан устройства выполнен сферической формы и каждый из клапанов прикреплен к камере с эластичными стенками, причем в крышке камеры основного клапана образовано отверстие, сообщающее ее с надклапанной поло- стью корпуса.

На чертеже представлено предлагаемое устройство в разрезе.

B корпусе 1 смонтирован основной клапан

2 сферической формы, прикрепленный к камере 8 с эластичными стенками и отверстиями 4 в крышке. Камера 8 сообщается с каналом 5, образованным в теле корпуса и перекрытым вспомогательным клапаном б также сферической формы. Клапан б прикреплен к камере 7, выполненной с эластичными стенками. Клапаны подпружинены. Усилие пружины 8 регулируют винтом 9. Клапан б может быть отрегулирован сжатым газом (воздухом, азотом). Для этого газ под давлением, равным номинальному рабочему, подают в полость камеры 7.

Рабочая среда поступает в корпус устройства и по зазорам между основным клапаном и корпусом попадает в надклапанную по10 лость, плотно поджимая клапан к седлу.

Через отверстие 4 рабочая среда поступает в камеру 8 и канал 5, перекрытый вспомогательным клапаном, отрегулированным на нормальное рабочее давление в емкости или

15 трубопроводе. Если давление рабочей среды увеличивается и превышает усилие пружины

8, клапан б перемещается вверх и открывает канал 5.

Рабочая среда из камеры 8 вытекает через канал и одновременно поступает туда из надклапанной полости через отверстие 4. Однако количество среды, вытекающей из камеры в единицу времени, превышает количество поступающей в нее среды, так как проходное сечение канала значительно больше, чем сечение отверстия 4. В связи с этим на площадь крышки действует перепад давлений, который создает усилие, необходимое для перемещения основного клапана и сброса избыточного количества среды через основное про181931

Составитель Б. Марнер

Редактор Н. Громов Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Л. E. Марисич и О. Б, Тюрина

Заказ 1618/3 Тираж 1325 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ходное сечение устройства. В результате давление в емкости или трубопроводе достигает допустимой величины, а клапан б возвращается в исходное положение, перекрывая канал 5. Утечка среды из камеры 8 прекращается, основной клапан под действием пружины 10 и в результате падения давления под его шаровой поверхностью перемещается до контакта с седлом.

Пр едм ет изобретения

Устройство для предотвращения повышения давления в емкостях или трубопроводах, включающее корпус с установленными B нем подпружиненными основным клапаном и вспомогательным, располо>кенным в канале корпуса, отличающееся тем, что, с целью повы5 шения надежности работы и уменьшения коэффициента гидравлического сопротивления, основной клапан устройства выполнен сфернческон фо1>м ы и ка>кдыи из кла па нов прикреплен к камере с эластичными стенками, 10 причем в крышке камеры основного клапана образовано отверстие, сообщающее ее с надклапанной полостью корпуса.

Устройство для предотвращения повышения давления в емкостях или трубопроводах Устройство для предотвращения повышения давления в емкостях или трубопроводах 

 

Похожие патенты:

Вентиль // 63758

 // 436512

Изобретение относится к области техники клапанных систем, применяемых для работы в условиях космоса

Изобретение относится к области машиностроения, касается устройства элементов систем газотурбинных двигателей (ГТД) и может быть использовано в маслосистемах авиационных ГТД для поддержания заданного давления воздушно-газовой смеси в системе суфлирования масляных полостей. Баростатический клапан двойного действия для системы суфлирования авиационного газотурбинного двигателя содержит корпус с двумя тарельчатыми клапанами, подключенными параллельно к магистрали суфлирования, один из которых - баростатический, - связан с чувствительным элементом, воспринимающим давление окружающей атмосферы, а другой клапан - избыточного давления в системе суфлирования. Клапаны установлены в противоположных местах относительно магистрали суфлирования. Чувствительный элемент выполнен в виде пакета отдельных мембранных коробок, поджатых через тарелку баростатического клапана к установленной в корпусе с противоположной стороны пакета подвижной опоре. Опора снабжена устройством для фиксации взаимного положения тарелки баростатического клапана и его седла. Изобретение направлено на повышение надежности работы агрегата за счет предварительной регулировки первоначального хода баростатического клапана. 1 ил.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и касается предохранительного клапана двойного действия, используемого в системе суфлирования масляных полостей подшипниковых опор ротора авиационного газотурбинного двигателя для поддержания заданных режимов давления воздуха в масляных полостях. Предохранительный клапан двойного действия содержит корпус с двумя посадочными седлами, взаимодействующий с двумя тарельчатыми затворами, один из которых - избыточного давления - подпружинен внутрь масляной полости, а другой - разряжения - подпружинен в атмосферу. Корпус выполнен из средней и двух концевых частей, соединенных между собой резьбой через среднюю часть. Седло затвора разряжения выполнено на тарели затвора избыточного давления в форме двух концентричных кольцеобразных выступов, внутренняя полость между которыми сообщена с атмосферой. Тарель затвора избыточного давления снабжена хвостовиком с направляющей в средней части корпуса. Тарель затвора разряжения снабжена хвостовиком с направляющей, охватывающей снаружи хвостовик тарели затвора избыточного давления. Затворы избыточного давления и разряжения поджаты к посадочным седлам пружинами, регулирующимися регулировочными кольцами, установленными под торцами пружин в средней части корпуса. Изобретение обеспечивает надежность предохранительного клапана двойного действия, улучшает герметичность тарельчатых затворов избыточного и пониженного давлений, упрощает доводку клапана. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх