Патент ссср 181949

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соввтскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт, свидетельства № 132030

Заявлено 1ЗХ111.1964 (№ 916326/25-8) Кл. 49а, 34,/01

49а, 44

49а, 57 с присоединением заявки №

МПК B 23b

В 23b

В 23Ь

УДК 621.941.277-229.324А-589 (088.8) Приоритет

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.Ч1.196б,«

M. Е. Бараб-Тарле, Ж. Г. Кан, Л. С. Кац, Е. М. Кельман, В. Д. Клигман, И. Ш. Люции, Е. H. Нестеров и P. Д. Сойфер !

Специальное конструкторское бюро № 3, " -;::. .; .«, /,1 (ч

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДНАЛАДКИ РЕЗЦА

По основному авт. св. № 132030 известно устройство для автоматической подналадки резца и его отвода от обработанной поверхности. Это устройство состоит из упругодсформируемой оправки и нажимного плун>кера, обеспечивающего необходимую деформацию оправки; усилие нажимного плунжера передается отправке через гидропласт, заполняющий ее впутренгпою полость.

Предложенное изобретение является развитием и дальнейшим усовершенствованием указанного устройства и обеспечивает автоматическую подналадку резца при температурных деформациях гидропласта в плунжерной полости оправки. Для этого оправка имеет вторую диаметрально расположенную полость (или несколько симметрично расположенных полостей) той же формы и размеров, заполненную гпдропластом, так что происходит компенсация малых радиальных перемещений резца при температурных деформациях гидропласта.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно состоит из основания l резцедер>кателя, на котором установлена пружинящая мембрана 2, имеющая две (или несколько) полости

8 и 4, одинаковые по объему и форме, расположенные симметрично и заполненные гидропластом.

С мембраной 2 жестко соединена пластина

5, на которой крепится резцедержатель 6 с резцом 7. Подналадка резца осуществляется деформацией мембраны 2 в зоне полости 4 (или полостей 4) за счет перемещения плунжера 8.

При температурных колебаниях происходит одинаковая и одновременная деформация мембраны 2 в зонах полостей 8 и 4. При этом резец 7 перемещается в осевом направлении без изменения его положения относительно обрабатываемой поверхности.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической подналадки резца и его отвода от обработанной поверхности по авт. св. № 132030, отличающееся тем, что, с целью автоматической подналадкп резца при температурных деформациях гидропласта в плунжерной полости оправки, последняя имеет вторую диаметрально расположенную полость (или несколько симметрично расположенных полостей) той же формы и размеров, заполненную гидропластом, так что происходит компенсация малых радиальных перемещений резца при температурных деформациях гидропласта.

181949

Заказ 1611/8 Тираж 1900 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Вознесенский

Редактор Т. В. Данилова Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: Т. Н. Костикова и М. П. Ромашова

Патент ссср 181949 Патент ссср 181949 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к средствам активного контроля обработки детали в реальном времени на оборудовании с ЧПУ

 // 187478

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для измерения расстояния между внутренними поверхностями бандажей колес железнодорожного подвижного состава и установки фрез колесофрезного станка под локомотивами и вагонами железнодорожного транспорта

Способ включает установление величин тепловых смещений шпинделя станка в процессе обработки, введение коррекции в перемещение рабочих органов станка по управляемым осям координат и определение вида и параметров функций теплового смещения шпинделя станка для каждой частоты его вращения и при простоях, по которым рассчитывают величины тепловых смещений шпинделя станка в зависимости от времени работы на различных частотах вращения и от времени простоя, а в моменты достижения рассчитанных величин установленных допустимых значений осуществляют корректировку величины перемещения рабочих органов станка. Для расширения технологических возможностей установление величин и параметров функций тепловых смещений шпинделя станка производят для различных пространственных положений теплонагруженных деталей и узлов станка с изменением скорости теплонагружения и с учетом температуры окружающей среды при многократных испытаниях станка для получения статистических характеристик значений величин и параметров функций тепловых смещений шпинделя станка в рабочем объеме станка, а величины тепловых смещений шпинделя станка в зависимости от времени работы на различных частотах вращения и от времени простоя рассчитывают с требуемой установленной вероятностью непрерывно через заданные малые интервалы времени и в моменты достижения рассчитанных величин, установленных с заданной вероятностью допустимых значений, обусловленных требуемой точностью обработки, по каждой управляемой координате и осуществляют корректировку величины перемещения рабочих органов станка или механизмов микроперемещений деталей, которые устанавливают на рабочих органах станка. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкостроению, и предназначен для управления осевыми температурными деформациями рабочих органов металлорежущих станков. Измеряют температуры передней и задней стенок колонны 2 и шпиндельной бабки 1 и по ним определяют значение средних избыточных температур передней и задней стенок колонны 2 и шпиндельной бабки 1. Для заданной величины осевых температурных деформаций рабочих органов станка вычисляют допустимое значение избыточной температуры шпиндельной бабки и сравнивают полученное значение со средним значением температуры шпиндельной бабки 1. При неравенстве значения избыточной температуры шпиндельной бабки и среднего ее значения осуществляют изменение температуры шпиндельной бабки 1. Обеспечивается повышение точности управления, расширение технологических возможностей, увеличение надежности и стабильности взаимного осевого положения рабочих органов (1, 4, 5) металлорежущего станка в период его работы. 2 ил.
Наверх