Устройство для сборки трубчатьех резиновыхизделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 30.1.1965 (№ 940370/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 39ас, 7/14

39ас, 9/10

39а6. 7/26

МПК, В 29h

В 29h

В 29h

УД I 678.026.002..72;614.894-462 (088.8) Комитет по делам изобретеиии и 0TltpblTNA при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 25.V.1966. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 1Л 111.1966

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ТРУБЧАТЫХ РЕЗИНОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Устройства для сборки трубчатых резиновых изделий, например гофрированных трубок противогазов, включающие смонтированные на рамах и рабочем столе емкость для клея и приспособления для установки и промазки соединяемых изделий, известны. Приспособления для установки изделий представляют собой жестко закрепленные на рабочем столе цилиндрические гнезда, а для промазки используются ручные кисти с открытой подачей клея. Применение ручного труда при этом не позволяет добиться высокого качества сборки, наладить закрытую систему промазки клеем, а также улучшить санитарно-гигиенические условия.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что приспособление для установки изделий выполнено в виде кольцевых подпружиненных гнезд, перемещаемых по вертикальным направляющим рабочего стола с помощью толкателя, жестко связанного с пневмоцилиндром, а приспособление для промазки изделий представляет собой установленные в кольцевых гнездах и закрепленные на рабочем столе трубчатые дорны, внутри которых расположены стержни, жестко связанные с траверсой подпружиненной тяги, перемещаемой по вертикали от привода посредством закрепленной на нижнем конце тяги зубчатой рейки, взаимодействующей с поворотным рычагом.

Такая конструкция устройства дает возможность организовать закрытую дозированную подачу клея, улучшить санитарно-гигиеническис условия труда и повысить качество сборки изделий.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фнг. 2 показана схема

10 его работы.

Устройство состоит из смонтированных на рамах 1 и рабочем столе 2 емкости 8 для клея с предохранительным клапаном 4 и приспособлений для установки и промазки изде15 лий.

Приспособление для установки изделий выполнено в виде кольцевых подпружиненных гнезд 5 и б, перемещаемых по вертикальным направляющим 7 рабочего стола с помощью

20 толкателя 8, жестко связанного с пневмоци.тиидром 9.

Приспособление для промазки имеет вид установленных в кольцевых гнездах и закрепленных на столе трубчатых дорнов 10 и П, 25 внутри которых расположены стержни (2 и

18, жестко связанные с траверсой И подпружиненной тяги 15, на нижнем конце которой закреплена зубчатая рейка 16. Последняя взаимодействует с поворотным рычагом 17, 182320 приводимым и действие, например, педалью 18.

Стержни снабжены полусферическими головками, нижняя плоскость которых взаимодействует с торцами дорнов, и осевыми каналами для подачи сжатого воздуха. Емкость для клея сообщается с дорнами соединительными трубками 19.

На нижней раме смонтирован пусковой воздушный клапан 20, подающий сжатый воздух в пневмоцилиндр.

Работает устройство следующим образом.

В емкость для клея подается сжатый воздух, давление которого регулируется предохранительным клапаном. Клей поступает в трубчатые дорны н удерживается в них нижней плоскостью полусферических головок стержней. Изделия, например ниппель 21 и патрубок (не показан на чертеже) трубки 22 противогаза, устанавливаются в подпружиненных гнездах. После этого включается пусковой клапан и сжатый воздух подается в пневмоцилиндр, связанный с толкателем, который опускает гнезда в нижнее положение так, чтобы концы изделий находились заподлицо с торцами дорнов. Одновременно с включением пускового клапана, например при нажатии на педаль, поворачивается рычаг, который приподнимает рейку подпружиненной тяги. Связанная через траверсу со стержнями тяга перемещает их вверх. При этом нижние плоскости сферических головок стержней приподнимаются над торцами дорнов. B образовавшиеся зазоры выдавливается клей. При дальнейшем повороте рычаг выходит из зацепления с зубчатой рейкой, и тяга под действием пружины возвращается в исходное положение. Подача клея прекращается, а отсеченные сферическими головками дозы клея образуют «наплыв» на торцовых поверхностях дорнов. Концы гофрированной трубки противогаза вручную надеваются на полусферические головки стержней, а ее внутренняя поверхность промазывается клеем. Для облегчения надевания трубки в осевые каналы стержней предусмотрена подача сжатого воздуха. Оба конца трубки собираются одновременно. После этого с помощью ножной педали или другого привода рычаг возвращается в первоначальное состояние, толкатель пневмоцилиндра перемещается вверх, подпружиненные гнезда также занимают исходное положение и собранная трубка снимается, Затем цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для сборки трубчатых резиновых изделий, например гофрированных трубок противогазов, включающее смонтированные на рамах и рабочем столе емкость для клея и приспособления для установки и промазки соединяемых изделий, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки изделий, закрытой дозированной подачи клея и улучшения санитарно-гигиенических условий труда, приспособление для установки изделий выполнено в виде кольцевых подпружиненных гнезд, перемещаемых по вертикальным направляющим рабочего стола с помощью толкателя, жестко связанного с пневмоцилиндром.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для промазки изделий выполнено в виде установленных в кольцевых гнездах и закрепленных на рабочем столе трубчатых дорнов, внутри которых расположены стержни, жестко связанные с траверсой подпружиненной тяги, перемещаемой по вертикали от привода посредством закреплен40 ной на нижнем конце тяги зубчатой рейки, взаимодействующей с поворотным рычагом.

i8232O

Состав< тел.. Л. Ку нс;;,ов

Текред Г. Е. Г1етроаскaя

Т<апографня, пр. Сапунова, 2

Редактор Л. A. Ильина Коррек горы; С. H. Соколова н И. Е. Игнатов,*

Заказ 1947<7 Тираж 1100 Формат бум. 60;(<00

Ц!1ИИПР1 Комитета по делам нзобретешя ll <пкрь<тий при Совете Министров CCCi

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для сборки трубчатьех резиновыхизделий Устройство для сборки трубчатьех резиновыхизделий Устройство для сборки трубчатьех резиновыхизделий Устройство для сборки трубчатьех резиновыхизделий 

 

Похожие патенты:
Наверх