Устройство для роликовой сварки давлением с применением ультразвука

 

I82489

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Саветскил

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 4911 35j02

Заявлено 13.1.1958 (¹ 466937i25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 23k

УДК 621.791.! 6.03 (088.8) Комитет по делам ивобретекий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 13.VII.1966 я !

",(.т с 3

Авторы изобретения

Н. H. Рыкалин, Ю. И. Китайгородский, М. Г. Коган, Л. Л. Силин и В. А. Кузнецов т яц

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОЛИКОВОЙ СВАРКИ ДАВЛЕНИЕМ

С ПРИМЕНЕНИЕМ УЛЬТРАЗВУКА

Известны устройства для роликовой сварки давлением с применением ультразвука, содержащие магнитострикционный преобразователь, механически связанный с рабочими роликами, и механизм для создания давления на ролики.

Известные устройства не обеспечивают высокого качества сварного соединения.

В предлагаемом устройстве для повышения качества сварки магнитострикционный преобразователь закреплен в подшипнике скольжения, расположенном в плоскости узла упругих колебаний так, что преобразователь имеет возможность вращаться в процессе сварки в соответствии с вращением рабочего ролика и не имеет возможности перемещаться в осевом направлении.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для роликовой сварки давлением; на фиг. 2 — варианты а, б, в перемещения изделия относительно инструмента.

Шовное соединение образуется с помощью тангенциальных упругих колебаний ультразвуковой частоты, подводимых к контактирующим поверхностям (фиг. 1). Тангенциальные упругие колебания возбуждаются магнитострикционным преобразователем 1 и подводятся к изделию 2 через инструмент 8.

Преобразователь вместе с инструментом установлен в подшипнике 4 скольжения и с помощью кронштейнов б крепится к станине установки б. Такое крепление допускает только вращательное движение преобразователя вокруг его собственной оси, что необходимо

5 для образования непрерывного шовного соединения. Подшипник 4 скольжения установлен в плоскости узла колебаний и предназначен для устранения поперечного перемещения преобразователя.

10 Статическая нагрузка создается либо грузом, либо винтовым (рычажным, электромагнитным) механизмом 7, который прижимает инструмент к поверхности одного из соединяемых изделий, а также обеспечивает кон1 такт участка поверхностей.

Перемещение изделия относительно инструмента осуществляется либо путем горизонтального перемещения стола (фиг. 2, а), либо принудительного вращения нижнего роли20 ка (фиг. 2, б), либо принудительного вращения инструмента вместе с преобразователем (фиг. 2, в).

Роликовая опора 8 и кронштейн 9 воспринимают давление, создаваемое механизмом 7.

Этим устраняется изгиб инструмента, передающего упругие колебания. При такой системе создания статической нагрузки инструмент не нагружается присоединенной массой, которая вызывала бы уменьшение амплитуд

ЗО тангенциальных колебаний. и энергия преоб182489

Предмет изобретения

Фиг 1

Составитель Т. Олесова

Техред Г. Е. Петровская

Редактор T. В. Данилова

Корректоры: Е. Д. Курдюмова и E. М, Коврижкина

ЦНИИПИ Kîìèòåòà по

Заказ 1966/16 Тираж 1900 Фо мат б м. р бум. 60+90/8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

I омитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москга, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 разователя используется только для образования шовного соединения.

Постоянный и переменный ток высокой частоты от ультразвукового генератора подводится к вращающемуся преобразователю по проводам 10 и далее через щетки и коллекторное устройство 11. Специальная конструкция системы 12 водяного охлаждения обеспечивает бесперебойную подачу воды к магнитострикционному преобразователю в процессе его работы.

Получение шовных соединений различной ширины обеспечивается применением набора инструментов с различными диаметрами и геометрией кромки на торце инструмента.

Конструкция устройства позволяет получать плотно-прочное соединение, что особенно перспективно при изготовлении деталей реактивной техники.

Устроиство для роликовой сварки давлением с применением ультразвука, содержащее магнитострикционный преобразователь, механически связанный с рабочими роликами и

) механизм для создания давления на ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки, магнитострикционный преобразователь закреплен в подшипнике скольжения, расположенном в плоскости узла упругих колебаний так, что преобразователь имеет возможность вращаться в процессе сварки в соответствии с вращением рабочего ролика и не имеет возможности перемещаться в осевом направлении.

Устройство для роликовой сварки давлением с применением ультразвука Устройство для роликовой сварки давлением с применением ультразвука 

 

Похожие патенты:
Наверх