Способ консервирования хлеба

 

I82 624

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск.а

Сопналистическиз

Респуслнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VI11.1965 (№ 1024156/28-13) Кл. 2с, 1 с присоединением заявки №

МПК А 2ld

УДК 664.66.03(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.И.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 9.VIII.1966

Комитет по делам нзооретений н открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. В. Щербатенко, Н. И. Гогоберидзе, Ю. Е. Волков

В. А. Аверина, Г. М. Смирнова, В, И. Калинина и И

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт х промышленности () СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ХЛЕБА

Предмет изобретения

Известны способы консервирования хлеба, состоящие в том, что хлеб завертывают в фильтровальную бумагу, обработанную консервантом, с последующей герметичной упаковкой в эластичный материал, например полиэтиленовую пленку.

Предлагаемый способ отличается от известных тем. что, с целью повышения стерилизующего эффекта консерванта и продолжительности хранения хлеба, последний завертывают в горячем состоянии, а фильтровальную бумагу предварительно обрабатывают консервантом и затем подсушивают.

Для сохранения исходных свойств хлеба в качестве консерванта применяют сорбиновую кислоту.

Консервируют хлеб следующим образом.

Горячий хлеб тотчас после выхода из печи завертывают в фильтровальную бумагу, предварительно обработанную сорбиновой кислотой концентрацией 10 г на 1 лт- ебумаги, Затем завернутый в бумагу хлеб герметично упаковывают в пакет из полиэтиленовой пленки и укладывают в короб из гофрированного картона.

Обрабатывают фильтровальную бумагу путем смачивания ее 7%-ным спиртовым раствором сорбиновой кислоты с последующим подсушиванием на воздухе для удаления спирта.

Завертывание хлеба в бумагу в горячем виде способствует возгонке сорбиновой кислоты и ее миграции из фильтровальной бумаги на корку хлеба. Полиэтиленовый пакет препятствует улетучиванию паров сорбнновой кислоты, а после остьпгания хлеба вследствие конденсации паров воды и уменьшения объема воздуха полиэтиленовый пакет плотно облегает хлеб, обеспечивая тем самым хороший кон10 такт фильтровальной бумаги с поверхностью хлеба.

Кроме того, полиэтиленовый пакет препятствует попаданию микроорганизмов пз воздуха на корку стерилизованного хлеба и предо15 храняет его от усыхания.

Упаковка горячих пакетов с хлебом в короб из гофрированного картона позволяет продлить время возгонки сорбиновой кислоты из бумаги и усилить эффект тепловой само20 стерилизации хлеба.

1. Способ консервирования хлеба путем

25 его завертывания в фильтровальную бумагу, обработанную консервантом, и последующей герметичной упаковки в эластичный материал, например полиэтиленовую пленку, отличаюшийся тем, что, с целью повышения стерили30 зующего эффекта консерванта и увеличения

182624

Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор В. П. Борисова Техред Г. Е, Петровская Корректоры: Л. С. Корик и Н E Игнатова

Заказ 2030/3 Тираж 575 Формат бум. 60X90!/s Объем О,I изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий! при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 срока хранения хлеба, последний завертывают в горячем состояппи, а бумагу обрабатывают копсерваптом предварительно, т. е. Lo упаковки в нее хлеба, и подсушивают.

2, Способ по и. 1, отли (Qiîùàéñÿ тем, что, с целью сохр !11!еп!!5! исходных свойств хлеб!!, в качестве копсервапта используют сорбиновую кислоту.

Способ консервирования хлеба Способ консервирования хлеба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервированию растительных продуктов сельскохозяйственного производства и позволяет повысить качество консервированной сельскохозяйственной продукции и увеличить сроки его хранения

Изобретение относится к консервированию растительного сырья

Изобретение относится к консервной промышленности

Изобретение относится к технологии хранения сельскохозяйственной продукции
Изобретение относится к технологии сокового производства

Изобретение относится к пищевой консервной промышленности
Изобретение относится к технологии защиты от коррозии консервной тары
Изобретение относится к технологии защиты от коррозии консервной тары

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки материала, особенно пищевого продукта, в упаковочный контейнер

В способе использована усредненная схема контроля уровня пищевого продукта в процессе его производства, содержащая установление заданной скорости потока для непрерывной системы производства продукта, содержащей промежуточный сосуд и контроллер, установление максимального уровня для продукта в промежуточном сосуде, измерение уровня продукта в сосуде и запуск контроллера для снижения заданной скорости потока, когда измеряемый уровень повышается выше установленного максимального уровня. Система производства продукта содержит источник подачи продукта, машину для непрерывного производства продукта, содержащую насос с изменяемой скоростью, промежуточный сосуд, указывающий уровень контроллер, измеряющий уровень продукта в промежуточном сосуде, указывающий скорость контроллер, реагирующий на указывающий уровень контроллер и машину наполнения упаковки, при остановке которой уровень продукта в промежуточном сосуде повышается, заставляя указывающий скорость контроллер изменять скорость насоса. При этом система содержит также вышеописанную усредняющую схему контроля уровня продукта. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности за счет улучшения регулирования баланса между скоростью стерилизации потока продукта и скоростью напонения продуктом упаковки. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх