А. с. н. п. михайлова и с. с. цирлина•^^-' '^il>&i i 12 "лпц:,:,,^^^•';^'.f:c74jj т?s"otl д'

 

О П И С А Н И Е I827l5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15Х!!.1964 (№ 911801/31-16) К >. 12о, 14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 07с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.Ч!.1966. Бюллетень No 12

Дата опубликования описания 8 VIII.196á

Г1,, и

Авторы изобретения

А . И. Адамович, Э. М. Познанская, P. М, Фельдман, А. С.

Н. П. Михайлова и С. С, Цирлина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИЭТИЛАМИНОЭТИЛОВОГО ЭФИРА

ДИФЕНИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТЬ! (ОСНОВАНИЯ

С ПАЗМОЛ ИТ И НА) Известные способы, предусматривающие использование в качестве исходных продуктов для получения основания спазмолитина хлорангидрида дифенилуксусной кислоты и диэтиламиноэтанола, связаны с определенными трудностями, так как при получении хлорангидрида дифенилуксусной кислоты происходит выделение большого количества газов и требуется специальная аппаратура, исключающая возможность попадания в реакционную массу железа, являющегося антикатализатором реакции, Сущность предложенного способа заключается в том, что для получения основания спазмолитина диэтиламиноэтилхлорид подвергают в водном растворе взаимодействию с солью щелочного металла дифенилуксусной кислоты.

Предложенный способ позволяет упростить технологический процесс при получении основания спазмолитина в производственных условиях.

Пример. В круглодонную колбу, снабженную мешалкой, термометром и обратным холодильником, загружают 200 г 10%-ного раствора углекислого натрия и 30 г дифенилуксусной кислоты. Реакционную массу перемешивают до растворения дифенилуксусной кислоты, добавляют 90 лл бензола и сливают при комнатной температуре в раствор 40 г хлоргидрата диэтиламиноэтилхлорида в 45 л воды. Значение рН водного слоя при этом должно быть в пределах 7 — 8. Реакционную

5 массу нагревают до 70 — 75" С и выдерживают при этой температуре в течение 2 час, после чего охлаждают и отделяют бензольный слой.

Водный слой трижды экстрагпруют бензолом (по 30 лл), присоединяя полученные вытяж10 ки к основному раствору. После высушивания псташом основание спазмолитина выделяют из бензольного раствора известными приемавпь

Диэтиламиноэтиловый эфир дифенилукс т с15 ной кислоты (основание спазмолитина) используется в качестве лекарственного препарата при спазмах кровеносных сосудов и гладкой мускулатуры внутренних органов, а также при невралгиях, невритах, радикули20 тах.

Предмет изобретения

Способ получения диэтпламиноэтилово|о эфира дифенилуксусной кислоты (основания

25 спазмолитина), отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии производства, диэтиламиноэтилхлорид подвергают в водном растворе взаимодействию с солью щелочт ог металла дифепплуксусной кислоты.

А. с. н. п. михайлова и с. с. цирлина•^^- ^il>&i i 12 лпц:,:,,^^^•;^.f:c74jj т?sotl д 

 

Похожие патенты:
Наверх