Патент ссср 182770

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 8/02

Заявлено 21 V1.1965 (№ 1014373/26-9) с присоединением заявки ¹

МПК H 03

УДК 621.373А2(088,8) Приоритет

Опубликовано 09Х1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28Л 11.19бб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Ляховкин и В. В. 1Дахгильдян

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ СИНУСОИДАЛЬНОГО

СИГНАЛА

Предмет изобретения

Известны устройства системы фазовой автоподстройки частоты, которые используются в качестве фильтра для выделения сипусоидального (монохроматического) сигнала из аддитивной смеси этого сигнала с помехой. В этих системах для потзышепия фильтрующей способности необходимо сужать полосу пропускания фильтра и уменьшать крутизну характеристики управляющего элемента, что приводит к сужению полосы захвата.

Для снижения девиации фазы выходного напряжения при сохранении полосы захвата а предложенном устройстве выход фазового детектора подключен через последовательно соедипепнь.й усилитель и корректирующий четырехполюсник к одному из входов фазового модулятора, второй вход которого подключен к выходу подстраиваемого генератора.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства. Здесь: 1 — фазовый детектор; 2 — фильтр низких частот; 8 — управляющий элемент и 4 — подстраиваемый генератор. Кроме того, в устройстве использован дополнительный канал автоматической регулировки фазы выходного напряжения, состоящий из усилителя 5, корректирующего четы1)ехполюснпка 6 и фазового модулятора 7.

Модулированное помехой по фазе напряжение подстраиваемого генератора поступает на фазовый модулятор, па который в качестве модулпрующего подается напряжение помехи со входа управляющего элемента через усилитель и корректирующий четырехполюснпк.

Этот канал позволяет значительно снизить фазовую модуляцию выходного напряхке пя, снимаемого с фазового модулятора, что достигается в результате синхронной демодуляции сигнала подстраиваемого генератора в фазовом модуляторе.

Предложенное устройство может быть использовано во всех случаях, где необходимо выделять несущее нем оду;I! il) G t33) t)ioe, а та иже модулированные по частоте пли фазе колебания из сигнала, подверженного действию

15 помехи или модуляции.

Устройство для фильтрации cèíóñoèäàët,23 ного сигнала, содержащее фазовыи детектор, фильтр низкой частоты, управляющий элеменг и подстраиваемый генератор, оглича ощееся тем, что, с целью снижения девиации фазы ьыходного напряжения при сохранении поло25 сы захвата, выход фазового детектора подключен через последовательно соединенный ус«литель и корректирующий четырехполюспик к одному из входов фазового модулятора, второи вход которого подключен к выходу

ЗО подстрапваемого генератора.

182770

Составитель А. Серенков

Редактор И. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. Е. Соколова и Н. Е. Игнатова

Заказ 2018/2 Тираж 1175 Формат бум. 60)(90 /з Объем О,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 182770 Патент ссср 182770 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах для детектирования сигналов с частотной модуляцией, в устройствах синхронизации

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам технологического и медицинского назначения, в частности к ультразвуковым генераторам

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к синтезаторам частот на основе петли фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ). Технический результат заключается в снижении уровня фазовых шумов и побочных дискретных составляющих в спектре выходного сигнала, что в свою очередь повышает качество выходного сигнала, при сохранении высокого разрешения по частоте и широкой полосы перестройки. Синтезатор частот содержит соединенные последовательно умножитель частоты входного сигнала, делитель с фиксированным коэффициентом деления, первую микросхему прямого цифрового синтеза, фазочастотный детектор, первый фильтр низких частот, генератор, управляемый напряжением, контур отрицательной обратной связи, включающий в себя соединенные последовательно смеситель, один из входов которого соединен с выходом генератора, управляемого напряжением, а второй вход соединен с выходом умножителя частоты входного сигнала, второй фильтр низких частот и вторую микросхему прямого цифрового синтеза, выход которой соединен с входом фазочастотного детектора, и управляющее устройство, выходы которого соединены с входами первой и второй микросхем прямого цифрового синтеза. Изобретение обеспечивает снижение уровня фазовых шумов и дискретных составляющих в спектре выходного сигнала, что, в свою очередь, повышает качество выходного сигнала, при сохранении высокого разрешения по частоте и широкой полосы перестройки. 1 ил.
Наверх