Патент ссср 182884

 

l82 884

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБР ЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23Х1.1964 (№ 907471/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.И.1966. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 28Х11.19б6

Кл. 37b, 2/02

МПК E 04с

УДК 624,011.72 (088.8) комитет по делата изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В(;ь:С01113. !.< >t ! Ц,". .", 12

А. В. Александров

Заявитель

СПОСОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ КАМЫШИТОВЫХ

ПАНЕЛЕЙ

Известные способы изготовления армированных камышитовых панелей посредством прессования пакетов из стеблей камыша, уложенных между поперечными армирующими элементами, не позволяют получать большеразмерные панели, которые можно было бы использовать в качестве конструктивного материала. Кроме того, известные способы требуют большой затраты ручного труда, что усложняет производство и удорожает продукцию.

Предлагаемый способ обеспечивает выход пакета в виде непрерывной ленты. Достигается это тем, что стебли камыша укладывают последовательно один за другим, образуя уступчатый стык между. ними по линии, расположенной под острым углом к продольной ocli изделий, а прессование набранного пакета производят в процессе непрерывного проката.

В результате получают материал, обладающий высокими конструктивными качествами, позволяющими использовать его для внутренних бескаркасных перегородок с облицовкой листовыми материалами, для бесстроппльных крыш с предположительной величиной пере5 крытия до 4 м и с кровлей из рулонных, лисговых или волнистых материалов и т. п.

Предмет изобретения

Способ изготовления армированных камы10 шитовых панелей посредством прессования пакетов из стеблей камыша, уложенных между поперечными армнрующимн элементами,. отлачтощий1ся тем, что, с целью обеспечения выхода пакета в виде непрерывной ленты, стебли

15 камыша укладывают последовательно один за другим, образуя уступчатый стык между ними по линии, расположенной под острым углом к продольной оси изделий, а прессование набранного пакета производят в процессе непре20 рывного проката.

Патент ссср 182884 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий

Изобретение относится к опорным элементам строительной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупноформатной многослойной плите ДСП

Изобретение относится к области малоэтажного строительства, а именно к крупнопанельному домострою
Изобретение относится к акустическим панелям для строительной промышленности, используемым в качестве облицовочных плит. Панель характеризуется по меньшей мере одним из параметров: значением класса затухания звука потолочной панели (САС) по меньшей мере 25, коэффициентом снижения шума (NRC) по меньшей мере 0,25 и классом звукопередачи (STC) по меньшей мере 25. Панель сформирована из водной суспензии, содержащей от 15 до 50 мас.% неорганических волокон, от 1 до 30 мас.% крахмала, воду и возобновляемый компонент. После удаления воды количество возобновляемого компонента составляет от 0,5 до 60 мас.% исходя из массы сухой панели. Возобновляемый компонент выбран из группы, состоящей из рисовой шелухи, гречневой шелухи, ореховой скорлупы, стеблей злаков, конопли, древесных опилок и т.п. растительных материалов. Частицы возобновляемого компонента имеют размер преимущественно 0,059-0,312 дюймов (0,665-8 мм). Для изготовления панели готовят водную суспензию из возобновляемого компонента, неорганического волокна, крахмала и воды, формируют базовый мат, удаляют воду и выполняют отделку. Технический результат изобретения - улучшение акустических и механических свойств панели. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 пр., 17 табл.
Изобретение относится к изготовлению изделий, таких как облицовочные панели, плитки, плинтуса и т.п. Способ состоит в том, что производят измельчение бумажной и/или картонной массы, замачивают измельченную массу в горячей или холодной воде для набухания и выдерживают 60-240 минут, в набухшую массу добавляют поливинилацетат в пропорции от 1:7 до 6:7 по отношению к измельченной массе в весовом соотношении и вымешивают полученную массу в течение 30-90 минут до консистенции теста, добавляя концентрированный колеровочный пигмент на водной основе определенного цвета. Приготовленную массу укладывают в формосиловую или пентэластовую форму на две трети высоты бортов формы с размещением в ней одного или двух слоев армирующей стеклотканевой штукатурной сетки с ячейками 2-5 мм, затем по длине формы на поверхность массы укладывают Т-образный маячковый металлический профиль толщиной 6-10 мм и покрывают его дополнительным количеством указанной приготовленной массы до верхнего края бортов формы. Далее уплотняют массу, удаляя излишки массы, замораживают массу, вынимают ее из формы и сушат в сухом помещении до готовности, после чего производят покраску готовой панели. 1 пр.
Наверх