Еханизм переключения к устройству

 

О П И С А Н И Е !82907

Сова Советекиз

Сокиалиотичеокиа

Реолублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.V .1965 (№ 1008503/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42k, 14,/03

МПК G 01/

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 09,VI.1966. Бюллетень № 12

УДК 62-32:(531.787.9:62-135-251 (088.8) Дата опубликования описания 5Х111.19бб

Авторы изобретения

Ю. Б. Галеркин и А. А. Данилов

Ленинградский политехнический институт им. М

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ К УСТРОЙСТВУ

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ ТУРБОМАШИН

Известные механизмы переключения к устройствам для измерения аэродинамических давлений на поверхности вращающихся деталей турбомашин, содержащие золотниковые распределительный и избирательный диски с пружинно-пневматическим приводом, сложны и не обеспечивают надежного переключения для измерения давления при работе турбомашины на высоких числах оборотов.

Предлагаемый механизм переключения отличается от известных тем, что его привод выполнен в виде помещенного в пневматическом цилиндре и соединенного с избирательным диском поршня двойного действия, снабженного поводковым пальцем для осуществления углового перемещения избирательного диска относительно распределительного при помощи плоских пружин, укрепленных на втулке вращающегося .вала, жестко соединенного с распределительным диском.

Такое выполнение упрощает конструкцию механизма и позволяет автоматизировать управление переключением.

На фиг. 1 показан продольный разрез механизма переключения; на фиг. 2 — расположение плоских пружин на втулке вращающегося вала.

К,распределительному диску 1 механизма от датчиков давления подведены штуцеры 2.

Диск 1 жестко сочленен с вращающимся валом 8, установленным на опорных лодшипниках 4 пневматического цилиндра 5. Поршень 7 двойного действия жестко соединен с избирательным диском б и при переключениях полу5 чает возвратно-поступательное движение от сжатого воздуха, подводимого в указанные стрелками отверстия. В ступице поршня укреплен поводковый палец 8, осуществляющий при переключениях угловое перемещение из10 бирательного диска б относительно распределительного диска 1 при помощи плоских пружин 9 (фиг. 2), укрепленных на втулке 10 вращающегося вала у.

Предмет изобретения

Механизм, переключения к устройству для измерения давлений на поверхности вращающихся деталей турбомашин, содержащий золотниковые распределительный и избиратель20 ный диски и пружинно-пневматический привод, отличающийся тем, что, с целью упрои ения конструкции и автоматизации управления переключением, привод выполнен в виде помещенного в пневматическом цилиндре и сое25 диненного с избирательным диском поршня двойного действия, снабженного поводковым пальцем для углового перемещения избирательного диска при помощи плоских пружин, укрепленных на втулке вращающегося валя, 30 жестко соединенного с распределительным диском.

182907

7 jr

Фиг. 2

Составитель А. Бровков

Редактор E. А. Кречетова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: H. Е. Игнатова и С. Соколова

Заказ 20!5/! Тираж 1450 Формат бум. бОХ90 /, Объем 0,13 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Еханизм переключения к устройству Еханизм переключения к устройству 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения профиля ударной волны и измерения поля избыточного давления на заданной поверхности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения давления и скорости ударной волны. Регистратор давления и скорости ударной волны содержит информационный датчик, n программируемых усилителей заряда и блок измерения, который состоит из аналого-цифрового преобразователя и блока памяти, микроЭВМ, задатчика эталонных напряжений, блока параметров окружающей среды и текущего времени, блока контроля, супервизора, радиотрансивера, при этом информационный датчик состоит из n датчиков избыточного давления, аналого-цифровой преобразователь является n-канальным, группа выходов n датчиков избыточного давления через n программируемые усилители заряда соединены с первой группой n входов аналого-цифрового преобразователя, цифровой выход которого соединен с первым входом микроЭВМ, первый выход которой соединен с входом блока памяти, а второй выход - с входом радиотрансивера, первый выход блока контроля соединен со вторыми входами n программируемых усилителей заряда, а второй выход - с входом задатчика эталонных напряжений, выход которого соединен со вторым входом аналого-цифрового преобразователя, выход супервизора соединен со вторым входом микроЭВМ, выход блока памяти соединен с третьим входом микроЭВМ, выход блока параметров окружающей среды и текущего времени соединен с четвертым входом микроЭВМ, вход com-порта связан с выходом микроЭВМ, а его выход является вторым выходом блока измерений, выход радиотрансивера является первым выходом блока измерений, дополнительно введены приемопередатчик, персональная ЭВМ, n датчиков давления (n≥4) информационного датчика размещены перпендикулярно направлению движения фронта ударной волны на равных расстояниях R друг от друга, вход приемопередатчика соединен с первым выходом блока измерений, выход приемопередатчика соединен с входом персональной ЭВМ. Техническим результатом при реализации заявленного изобретения является расширение функциональности измерителя давления за счет дополнительного определения скорости ударной волны и зависимости изменения скорости ударной волны от расстояния до источника ее возникновения. 1 ил.
Наверх