Патент ссср 182962

 

О П И С А Н И Е I82962

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х11.1962 (№ 806953/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 46е, 9

42h, 8

МПК F 02j

G 0213

УДК 535,872.002.2:621..472 (088.8) Кохтитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 09Л 1.1966. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 5ХП1.196б

СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

Известны способы изготовления концентраторов солнечной энергии, например сферических, путем формования их основы из отвердевающих материалов, например эпоксидных смол, и нанесения на рабочую поверхность зеркального металлизированного покрытия.

Предложенный способ отличается от известных тем, что отвердевающий материал помещают между двумя закрепленными при помощи рамки на глухом основании синтетическими пленками. Кроме того, по кромке концентратора между пленками помещают армировку, например стеклоткань или металлическое кольцо. После затвердевания основы концентратора пленку с металлизированным покрытием удаляют.

Такое осуществление способа позволяет упростить изготовление концентраторов и уменьшить их вес.

На чертеже схематически показано устройство для осуществления предложенного способа.

На основании 1 помещают предварительно металлизированную пленку 2 и со стороны покрытия заливают слоем 8 эпоксидной смолы с отвердителем. Каркасом концентратора является кольцо 4 из металла илп стеклоткани, которое накладывают на пленку. Слой эпоксидной смолы закрывают пленкой 5, не имеющей металлизированного покрытия, после чего пленки 2 и 5 зажимают рамкой б, и в полость между основанием 1 и пленкой 2 подают под давлением воздух через патрубок 7, в результате чего пленки 2 и 5 приобретают за5 данну ю форму.

Формообразование концентратора происходит за счет отвердевания эпоксидной смолы, находящейся под давлением.

После затвердевания смолы пленки 2 и 5 удаляют, причем металлизированное покрытие с пленки 2 переходит на поверхность концентратора вследствие адгезии металла с эпоксидной смолой, создавая отражающую осноB), 15

Предмет изобретения

l. Способ изготовления сферических концентраторов солнечной энергии путем формовапия их осповы из отвердевающих материалов, например эпоксидных смол, и нанесения па рабочую поверхность зеркального металлизированного покрытия, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, отвердев ающий материал помещают

25 между двумя закрепленными при помощи рамки на глухом основании синтетическими пленками, одна из которых имеет металлизированное покрытие, и в полость между основанием и пленкой подают сжатый воздух для чп придания коштентратору необходимой формы.

182962

Составитель Е. Сотникова

Редактор П. А. Вербова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: T. В. Муллина и В. Е. Соколова

Заказ 2024/8 Тираж 1375 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрочения концентратора, по его кромке между пленками помещают армировку, например стеклоткань, металлическое кольцо и т, п.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что после затвердевания основы концентратора пленку, несущую металлизированное покрытие, при необходимости удаляют.

Патент ссср 182962 Патент ссср 182962 

 

Похожие патенты:
Наверх