Установка для грануляции и брикетирования нефтебитумов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

ВЗИ5

Союз Соеетовив

Социвлявтичвокял

Реопублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80b, 25/16

Заявлено 28.1Ч.1965 (№ 1004931/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 04Ь

УДК 665.534.8:66.099.2.05 (088.8) Комитет по делам изебретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Опубликовано 09.VI.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28ХП.1966 с

l5,. Ц1алщай ранеттйй ;"-.;.; .

I,1 /,)., АЕlf Q

Авторы изобретения

А. В. Сидоренко, Ф. Ш. Файрушин, Ю. Н. Ковязии, Н. и В. Ш. Мустафин

Научно-исследовательский институт по транспорту и нефти и нефтепродуктов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ГРАНУЛЯЦИИ И БРИКЕТИРОВАНИЯ

НЕФТЕБИТУМОВ

Установка для грануляции и брикетирования нефтебитумов может быть использована для затаривания нефтебитумов, в особенности твердых марок, на нефтеперерабатывающих заводах.

Известна установка для грапуляции и брикетирования нефтебитумов, содержащая камеру ускоренного охлаждения гранул с центробежным распылителем-гранулятором, системой воздушного охлаждения гранул в противопотоке воздуха и брикетирующее устройство, для комплексной механизации процесса изготовления брикетов нефтебнтумов снабженное конусно-карусельным транспортером для сбора и подачи гранул битума; поршневой двухцилиндровой брикетирующей машиной, прессующей гранулы битума, вальцами, обертывающими спрессованные в жгут гранулы битума бумагой, поперечными, ножами и дозатором, разрезающими жгут на брикет заданных размеров, Однако эта установка имеет следующие недостатки, Конусный транспортер и поршневая брикетирующая машина непригодны для транспортирования и брикетирования нефтебитумов, так как происходит .наслоение битума на днище и вертикальные стенки корпуса транспортера, заполнение битумом зазоров и заклинивание лопаток транспортера.

Торец поршня брикетирующей машины не предохраняется от налипания битума, что снижает производительность установки. Установка громоздка.

Для повышения надежности работы и уменьшения габаритов предлагается установка, в

5 которой камера ускоренного охлаждения гранул снабжена вторичным гранулятором, установленным в зоне конуса распыла нефтебитума, состоящим из пластин, расположенных вертикально в два ряда в шахматном порядке

10 по внутреннему периметру камеры ускоренного охлаждения. С целью повышения производительности брикетирования рабочие органы брикетирующего устройства состоят из поставленных под углом одна над другой бесконеч15 ных тяговых цепей, звенья которых образованы шарнирно связанными формующими элементами, образующими при соединении фигурные полости, за крытые с торцов металлическими щитами и вертикально поставленной ре20 зиновой бесконечной лентой, опирающейся на вращающиеся ролики.

Чтобы изолировать слоем бумаги всю поверхность прессуемого битумного брикета, на рамах верхней и нижней бесконечных цепей

25 установлены рулоны бумаги и облицовочные барабаны, а с двух сторбн брикетирующего устройства размещены вертикально рулоны бумаги, заправленной под резиновую подвижную ленту торцового ограждения.

1831!5 лость прессования

Транспортерная бесконечная лента 18 фрик5 ционно соединена с формующими элементами, 10

3

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой установки, общий вид; на фиг. 2 — схема брикетирующей машины; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 1.

Установка содержит камеру 1 ускоренного охлаждения и брикетирующую машину 2 непрерывного действия. В камере ускоренного охлаждения расположены центробежный гранулятор 8, вторичный гранулятор 4, фильтр 5 и система подвода б и распределения 7 воздуха для охлаждения гранул.

В нижней части 8 камеры 1 ускоренного охлаждения установлен приемный бункер 9 брикетирующей машины, выполненный в виде конуса.

Вторичный гранулятор 4 представляет собой двухрядную подвеску пластин из листового железа, установленных вертикально по периметру камеры ускоренного охлаждения в зоне распыла битума, что предотвращает налипание битума на стенки камеры и образование так называемых пирогов, которые могут попасть в брикетирующую машину, Налипающий,на пластины по мере накопления битум сбрасьгвается в приемный бункер машины, не нарушая ее работы. Фильтр 5 исключает вынос мельчайшей битумной пыли с потоком охлаждающего воздуха.

Насыпной вес распыленного и охлажденного битума составляет 0,3 — 0,4 т(мз, поэтому транспортирование его в этом виде .неэкономично. Для придания распыленному и охлажденному битуму необходимой формы и плотности в предлагаемой установке брикетирующая машина 2 непрерывного действия выдает битумные брикеты с плотностью 0,9 — 0,95 т1,ч, изолированные по всей поверхности слоем бумаги, Изоляция поверхности брикетов слоем бумаги предотвращает слипание их друг с другом во время транспортирования брикетов и хранения их.

Брикетирующая машина непрерывного действия представляет собою две бесконечные гусеничные цепи 10 и П, поставленные под углом одна над другой в вертикальной плоскости. Рабочей ветвью верхней цепи является нижняя ветвь, нижней — верхняя. Каждые два звена цепи несут на себе формующие элементы 12, которые в средней части шарнирно соединены осью 18, имеющей ролики 14 и опорные катки 15. Два соседних формующих элемента связаны шарнирно осью Iб. Торцы формующих элементов в первой половине рабочей части машины, где на прессуемый битум еще не приложена значительная нагрузка, ограждены металлическими щитами 17.

Во второй половине рабочей части машины, где на прессуемый битум приложена полная брикетирующая нагрузка, торцы формующих элементов ограждены вертикально поставленной резиновой транспортер ной бесконечной лентой 18, которая опирается на промежуточные вращающиеся ролики 19.

Таким образом, формующие элементы и торцовое ограждение образуют замкнутую попоэтому она движется вместе с ними и прессуемым битумом в одном направлении и с одинаковой скоростью.

Верхняя и нижняя бесконечные гусеничные цепи 10 и 11 машины получают движение от общего привода 20 и имеют одинаковые скорость и на правление, Усилия брикетирования воспринимаются балками рамы 21 и 22 через вращающиеся катки 15 и опорными направляющими 23 через ролики 14. Для изоляции слоем бумаги битумного брикета по всей его поверхности на брикетирующей машине установлены четыре рулона бумаги на подшипниковых валиках. Рулоны 24 и 25 размещены горизонтально и при помощи облицовочных барабанов 2б и 27, закрепленных на шарнирных тягах, обеспечивают изоляцию цилиндрической поверхности брикетов. Рулоны 28 и 29, установленные вертикально,обеспечивают изоляцию торцов брикетов.

На формующих элементах верхней цепи имеются якорьки 80, которые удерживают изоляционную бумагу от провисания на повороте вокруг ведомого блока 31 верхней цепи. В процессе прессования изолирующая бумага прочно прилипает к поверхности битумного брикета.

На выходе брикетов из машины, в момент перехода оси 18 очередного формующего элемента через вертикальную ось десятизубых звездочек ведущего блока 82, происходит раскрытие кромок формующих элементов, в результате чего изолировочная бумага разрывается по образующим брикета.

Звездочки ведомых блоков 31 имеют по пяти зубьев и по пяти фигурных впадин, что обеспечивает закрытое положение кромок формующих элементов на повороте их вокруг звездочек ведомых блоков 81, благодаря чему достигается наиболее экономичный расход нзолировочной бумаги при обкладке ею при помощи облицовочных барабанов 2б и 27 внутренних поверхностей формующих элементов.

Установка работает следующим образом.

Битумным насосом по битумопроводу 33 битум с температурой 200 — 230 С подается на распылитель центробежного гранулятора 8.

Распыленный битум охлаждается во время его осаждения противопотоком охлаждающего воздуха, .подаваемого в камеру от вентиляторного агрегата по системе подвода б и распределения 7 воздуха.

Распыленный и охлажденный битум осаждается на внутренних поверхностях нижнейчасти 8 камеры и, скатываясь по ней к горловине, собирается в поток. Далее поток распыленного и охлажденного битума поступает в приемный бункер 9 брикетирующей машины 2

183115 непрерывного действия и насыпается на формующие элементы рабочей ветви нижней цепи.

Движением формующих элементов распыленный и охлажденный битум вводится в полость брикетирования и при сближении верхних и нижних формующих элементов уплотняется постепенным нарастанием усилия прессования по всей цилиндрической поверхности брикета.

Скорость движения формующих элементов машины выбрана с учетом использования пластических свойств битума. В связи с этим затраты мощности на прессование в машине непрерывного действия значительно ниже, чем в поршневой. Соблюдение одинаковых производительностей распыления битума и его брикетирования обеспечивает получение битумных брикетов с постоянной наперед заданной плотностью.

Предмет изобретения

1. Установка для грануляции и брикетирования нефтебитумов, преимущественно твердых марок, включающая камеру ускоренного охлаждения гранул с распылителем-гранулятором, системой воздушного охлаждения гранул в противопотоке воздуха, и брикетирующее устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, увеличения производительности и уменьшения габаритов установки, камвра ускоренного охлаждения снабжена вторичным гранулятором, установленным в зоне конуса распыла нефте5 битума и состоящим из пластин, расположенных вертикально в два ряда в шахматном порядке по внутреннему периметру камеры ускоренного охлаждения.

2. Установка по,п. 1 отличающаяся тем

10 что, с целью повышения производительности брикетирования, рабочие органы брикетирующего устройства состоят из установленных на рамах под углом одна над другой бесконечных цепей, звенья которых образованы шар15 нирно связанными формующими элементами, образующими при соединении фигурные полости, закрытые с торцов металлическими щитами и вертикально поставленной, резиновой бесконечной лентой, опирающейся ца вращаю20 щиеся ролики.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изоляции слоем бумаги всей поверхности прессуемого битумного брикета, на рамах верхней и нижней бесконечных цепей

25 установлены рулоны бумаги и облицовочные барабаны, а с двух сторон брикетирующего устройства установлены вертикально рулоны бумаги, заправленной под резиновую подвижную ленту торцового ограждения.

Составитель Хохлов

Редактор Л. К. Ушакова Техред Г. Е. Петровская Корректоры; Н. Е. Игнатова и В. Е. Соколова

Заказ 2021 17 Тираж 825 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,49 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитет» по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Установка для грануляции и брикетирования нефтебитумов Установка для грануляции и брикетирования нефтебитумов Установка для грануляции и брикетирования нефтебитумов Установка для грануляции и брикетирования нефтебитумов Установка для грануляции и брикетирования нефтебитумов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной и дорожной технике, а именно к устройствам для переработки битума плавлением, и может быть использовано для получения требующихся порций обезвоженного и очищенного жидкого битума при заданном тепловом режиме

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к устройствам хранения и нагрева битума
Наверх