Установка для сушки сь(пучих материалов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕ ТЕНИ Я

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л

1

Кл. 62а, 25, 10

i0c, б

МПК Г 26Ь

С 1О1

УДК 662.64.047.096.5 (066.8) Заявлено 05Л .1965 (№ 1006359/24-6) с присоединением заявки К

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете (Иииистров

СССР

Опубликовано 09,VI.1966. Бюллетеnü М 12

Дата опубликования описания 1 Л 111.1966

Лвторы изобретени", Я. С. Опман и Г. Б. П

Заявитель — l т „

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны установки для сушки сыпучих материалов во взвешенчом состоянии и в паровой среде, например торфа, содержащие последовательно включенные по ходу материала камеры предварительной подсушки и окончательной досушки. Камеры оборудованы загрузочными и разгрузочными устройствами и системой трубопроводов для подачи свежего (первичного) пара в камеру досушки, отвода и подачи сокового (вторнчного) нара в камеры подсушки.

Предлагаемая установка для сушки фрезерного торфа и углей с предварительным дроблением и грохоченнем их в поточном производстве брикетов отличается от известных тем, что в нижней части сушильные камеры оборудованы газораспределительной решеткой, поддерживающей кипящий слой, создаваемый паром, поступающим под решетку, над которой размещены трубчатые поверхности нагрева. В систему трубопроводов подачи сокового пара в кипящий слой включен пароперегреватель.

Такое выполнение установки позволяет интенсифицировать процесс сушки материала и обеспечить пожаро- и взрывобезопасность.

Предварительный перегрев сокового пара и размещение трубчатых поверхностей теплообмена s кипящем слое предотвращает копденсацию агента сушки (пара) в камере и гарантирует устойчивость процесса сушки.

На чертеже схематически изображена описываемая установка.

Камеры предварптельной подсушкп 1 и окончательной досушки 2 оборудованы загрузочным 3 и разгрузочным 4 устройствами, T3K2r

10 пара 6. В каждой камере имеются газораспределительные решетки 7, над которыми размещены трубчатые поверхности нагрева 8.

В систему трубопроводов подачи сокового пара в кипящий слой включен пароперегре15 ватель 9.

Загрузочное устройство 8 подает высушиваемый материал с фракционным составом после предварительного дробления н грохочения до 5 — 7 лл(из бункера 10 в камеру 1.

20 Для герметизации сушильной камеры и регулирования подачи материала применен шлюзовый загрузочный аппарат. Сушка осуществляется с контактным нагревом кипящего слоя материала трубчатыми поверхностями

25 нагрева 8 при давлении пара в камере выше атмосферного.

Для приведения материала в псевдоожиженное состояние под газораспределнтельную решетку 7 камеры подсушки 1 подают сокоЗо вый пар из камеры досушки 2, предварптель183126 но перегретый в пароперегревс!Теле 9 свежим паром, поступающим на установку. При сушке мелкодисперсных пылевых материалов для очистки сокового пара от выносимой! из камеры пыли уста!:QBKil снабжена сепяряторо 11.

Из камеры подсушки разгрузочное устройство 4 подает материал в камеру досушки 2.

Процесс сушки аналогичен. В трубчатую поверхность нагрева камеры 2 подается свежий пар от источника теплосняб>кеп!!я, который используют также и для псевдоожижения материала. Образующийся в камере 2 соковый пар затем поступает в трубчатую поверхность нагрева камеры 1, я часть его — в пароперегреватель 9. Высуше!!ный материал выходит из камеры 2 через разгрузочное устройство для последующей «го обработки в брикетном производстве.

С целью дополнительного снижения расхода топлива на сушку предусмотрена утилизация в теплообменниках 12 тепла сокового пара и конденсата из камеры 1 для испо.н,зоьания его в производстве.

Описываемая установка может быть ияполнена с несколькими камерами подсушки, установлеш!ыми последовательно по ходу материала или параллельно !! случае многотоннажного производства.

Предмет изобретения

1. Установка для сушки сыпучих материалов во взвешенном состоянии в паровой среде, например фрезерного торфа или углей г поточном производстве брикетов, содержащая последовательно включенные по ходу

10 м ггериала камеры предварительной подсушки и окончательной досушки, оборудованные загрузочными и разгрузочными устройствами и системой трубопроводов для подачи свежего (первичного) пара в камеру досушки, 15 отвода и подачи сокового (вторичного) пара в камеры подсушки, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, сушильные камеры оборудованы в нижней части газораспределительной решеткой для

20 подачи под нее пара и поддержания кипящего слоя и размещенной над решеткой трубчатой поверхностью нагрева.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в систему трубопроводов подачи сокового пара в кипящий слой включен пароперегреватель сокового пара для обеспечения устойчивости процесса сушки.

183126

Составитель Е. Григорян

Редактор Е. А. Кречетова Техред Г. Е. Петровская Корректоры; М. П. Ромашова и В. В. Крылова

Заказ 20!7/15 Тираж 1220 Формат бум. 60Х90 „0,21 пзд. л. П 1дппспос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для сушки сь(пучих материалов Установка для сушки сь(пучих материалов Установка для сушки сь(пучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх