Электрическая пишущая машина

 

I832I8

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоРскомь свидетельствь. Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.I.1965 (№ 939094/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.т 1.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17ХП1.1966

Кл. 15g, 23

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыннистров

СССР

МПК В 4Ц

УД K 681,612.7(088.8) ЬС1-СО;.1; 1ИЯ

Автор изобретения

А. В. Алферов

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ йИШУЩАЯ 1т1АВЯИНА

Известна электрическая пишущая машина, имеющая каретку, механизм шагового перемещения каретки, печатающий молоточек с приводом от электромагнита, взаимодействующего с литерным диском.

В предложенной машине литерный диск выполнен из гибких пластинчатых секторов, каждый из которых несет литеру. Кроме того, механизм шагового перемещения каретки выполнен в виде ходового винта, приводимого во вращение шаговым двигателем.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предложенной машины; на фиг. 2 литерный диск; на фиг. 3 — механизм шагового перемещения каретки.

Машина содержит литерный диск 1, состоящий из пластинчатых секторов 2 с литерами, печатающий молоточек 3 и электромагнит 4.

Диск 1 приводится го вращение от электродвигателя 5 со скоростью 10 — 20 об(сек. На валу б диска укреплена щетка 7, скользящая по ламелям неподвижного коллектора 8. Каждая ламель электрически соединена с соответствующей клавишей управления.

При нажатии на клавишу (на фиг. не показана) цепь через реле 9 замкнется в тот момент, когда щетка встанет на ламель, соответству,ощую нажатой букве. Диск остановится, и под молоточком окажется сектор с буквой, соответствующей букве нажатой клавиши.

Контакты реле замкнут цепь синхронизирующего контакта 10, а через него — цепь спускового электромагнита молоточка, Под действием удара молоточка сектор диска прогнется, отпечатав через красящую ленту на бумаге требуемую букву.

Для улучшения качества печати сектор при ударе входит в конические направляющие 11, стопорящие его на короткое время. Перемещение каретки 12 осуществляется при помощи винта 18, приводимого во вращение шаговым двигателем 14 электромагнитного типа.

Возврат каретки производится пружиной 15.

При возврате винт получает возможность сво. бодно вращаться за счет расцепления муфты

16.

Предмет изобретения

1. Электрическая пишущая машина, имею.

20 щая каретку, механизм шагового перемещения каретки, печатающий молоточек с приводом от электромагнита, взаимодействующий с литерным диском, отличающаяся тем, что, с целью упрощения устройства, литерный диск

25 выполнен из гибких пластинчатых секторов, каждый из которых песет литеру.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм шагового перемещения каретки выполнен в виде ходового винта, приводимого

30 зо вращение шаговым двигателем.

183218

9Ъ8 3

1

Г С7 фиг 3

Составитель Н. Глахова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. A. Камышникова Корректоры: Т. H. Костикова и Г. Е. Опарина

Заказ 227574 Тираж 575 Формат бум. 60; 90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!-

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электрическая пишущая машина Электрическая пишущая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам, управляемым электрическими сигналами, и может быть использовано, например, в струйных и матричных принтерах

Изобретение относится к ударным печатающим устройствам с автоматической заменой дискообразных литероносителей, преимущественно в электронных пишущих машинах

 // 355784
Наверх