Способ регенерации рукавных фильтров

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ФОВ3 Соеетсних

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 1О.!Х.1965 (ЛЪ 1027242/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.VI.1966. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 16Х!!!.1966

Ел. 50е, 6

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Соаете Мииистроа

СССР

М!!К В Old

УДК 66.074.61(088.8) Автор изобретения

А. Ф. Григорьев

Заявитель

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ РУКАВНЬ1Х ФИЛЬТРОВ того, что воздух для продувки рукавов засасывается в направлении, обратном ходу неочищенных газов из-за разности производительностей нагнетающего 2 и всасывающегo::3 вентиляторов. Отделение пыли интенспфпцируется благодаря колебаниям ткани под действием воздушного потока, проходяьцего вдоль нее от распределительного коллектора 4 к бункеру 5 для сброса пыли.

Способ регенерации рукавных фильтров об15 ратной продувкой, отл яающийся тем, что, с целью интенсификации процесса регенерации, всасывание воздуха осуществляют с большей производительностью, чем нагнетание.

Способ регенерации рукавных фильтров обратной продувкой, когда пагнетательпым вентилятором под давлепием подается воздух для продувки рукавов в направлении, обратном ходу газов, известен. Продувочный воздух, пройдя ткань рукавов, через нижнюю часть секции поступает во входной газопровод и из него распределяется по остальным секциям.

Предлагаемый спосоо отличается от известного тем, что воздух всасывается с большей производительностью, чем нагнетается. Это позволяет иипгенсифицировать процесс регенерации.

1!а чертеже изображен рукавный фильтр лля осуществления описываемого способа.

Пыль, осевшая па поверхности рукавов 1 рукавного фильтра, отделяе гся в результате

Предмет пзооретеппи

183577

Составитель Ф. Федорова

Редактор Л. А. Ильина Текред Г. Е. Петровская

Корректоры; Т. Н. Костикова и 3. М. Райнина

Заказ 2274/4 Тираж 775 Формат бум. 60 90 /s Объем 0,1 изд. л, Подписное

ЦИИИЦИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ регенерации рукавных фильтров Способ регенерации рукавных фильтров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания и утилизации осадков сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях малой производительности

Изобретение относится к устройствам для фильтрации воды в плавательных бассейнах

Зная // 360952

Изобретение относится к установкам для обезвоживания и утилизации осадков сточных вод. Установка содержит корпус в виде станины, в верхней части которой располагается емкость-накопитель, снабженная горловиной, трубопровод подвода осадков сточных вод с запорной арматурой, фильтровальные перегородки в виде нетканых гидрофобных полимерных мешков, располагающихся в металлических поддерживающих сетках, закрепленных в корпусе установки, приспособления для фиксирования мешков в вертикальном положении, поддон для сбора фильтрата. Нетканые гидрофобные полимерные мешки выполнены из полипропиленовых нитей толщиной 20-40 мкм таким образом, что число нитей на 10 см по основе и по утку материала мешков находится в диапазоне 30-35 шт. Технический результат - повышение эффективности фильтрации, увеличение срока непрерывной работы установки в агрессивной среде. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров
Наверх