Патент ссср 183708

 

О П И С А Н И Е I83768

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 13Х.1965 (М 1006332/25-27) с присоединением заявки М

Приоритет

Кл. 7с, 10

МПК В 21d

УДК 621.961.2 (088,8) Комитет по лелею изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Оп б IHKoDBHO 09Х11.!966. Бюллетень М 14 ания 4 VIII 1966 б

ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ

Известны штампы для пробивки отверстий, содержащие скобообра.:ный корпус, в котором укреплены матрица и втулка, направляющая пуансон и прижим-съемник при их перемещении. В известных штампах производится пробивка в листовом материале отверстий, конфигурация которых соответствует поперечному сечению пуансона, а сами штампы устанавливают на прессе по шаблону, имеющему огверстия с координатами, соответствующими отверстиям в обрабатываемой детали.

На известных штампах одним пуансоном может быть пробито только одно отверстие определенной формы.

Предлагаемый штамп позволяет пробивать одним пуансоном (некруглой формы) отверстия, имеющие конфигурацию, заданную шаолоном, устанавливаемым вместе с деталью на штампе.

Он отличается от известных тем, что пуансон и прижим-съемник выполнены в нем регулируемыми по высоте. Для этого в верхней плите скобообразного корпуса штампа установлена резьбовая втулка, в отверстии которой смонтирован пуансон, причем буртик пуансона опирается в выточку втулки. На нижний торец этой же втулки опираются подпружиненные винты, концы которых ввинчены в п прижим-съемник.

На чертеже изображен описываемый штамп.

На нижней плите 1 скобообразного корпуса укрсплена матрица 2. На верхней плите 3 жестко укреплено резьбовое кольцо 4, в отверстие которого ввернута резьбовая втулка 5. В центральном отверстии втулки установлен пуансон б. Под действием пружины 7 бурт 8 прижимается к опорной поверхности 9 втулки.

Направление пуансона относительно матрицы обеспечивается направляющей втулкой 10, укрепленной в верхней плите штампа, и втулкой

11, также установленной на плите и служащей для предотвращения проворота пуансона.

Пружина 7 удерживает пуансон в верхнем положении и обеспечивает съем отштампованных деталей с пуансона, осуществляемый посредством прижима-съемника 12, положение которого по высоте также регулируется резьбовой втулкой 5. Последняя связана с прижимом-съемником посредством соединенных с ним резьбовыми концами подпружиненных винтов 18, вторые концы которых опираются

20 на нижний торец резьбовой втулки.

На матриц штампа; cT2HBB H é oT cKpEI1ленные листовую заготовку 14 и шаблон 15 н опускают прихким-с.ьемник n nyaHcot>. Положение пуансона и прижима-съемника регулируют таким образом, чтобы в нерабочем положении вылет пуансона относительно прижимасъемника был постоянным и равным толщине шаблона и осевое расстояние между пуансоном и матрицей несколько превышало суммар30 ную толщину заготовки и шаблона.

Для осуществления процесса пробивки резьбовую втулку поворачивают, опуская высту2 1

Составитель Ю. Цейтлина

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л, С. Корик

Заказ 2416!14 Тираж 1100 Формат бум. 60;<90 /8 Объем 0,16 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пающую за прижим-сьем1шк часть пуансона в отверстие 16 в шаблоне, при этом прижимсъемник также опускается. Затем, опуская ползун 17 пресса, пробивают отверстие в заготовке. Если контур отверстия превышает рабочий контур пуансона, отверстие пробивают по шаблону за несколько ударов пуансона— строчкой.

Предмет изооретения

Штамп для пробивки отверстий в листовых заготовках, содержащий скобообразный корпус, укрепле1п1ые В нем матрицу" и Вту .÷ê1> направляющую подпружиненный пуансон и прижим-съемник, отлачаюш,ийся тем, что, с целью обеспечения возможности IlpooHBKH одним пуансоном отверстий с заданной шаблоном конфигурацией, пуансон и прижим-съемиик выполнены регулируемыми Io высоте посредством установленной иа верхней плите штампа резьбовой втулки, воздействующей опорными плоскостями иа смонтированный в ее отверстии пуансон и на связ;1нный с ней подпружиненными винтами прижим-съемиик.

Патент ссср 183708 Патент ссср 183708 

 

Похожие патенты:
Наверх