Патент ссср 183726

 

Cmes Советскик

Социалистическин

Республик

Зави

Заяв с пр

При

Комитет по делам изобретений и открытий ори Сосете Мимистрое

СССР

Опуб

Дата

Лвторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИОКСИНОНАННИТРО1,3,5-ТРИФЕН ИЛБЕНЗОЛОВ

Изобретение относится к области получения нитрооксипроизводных ароматического ряда.

Предложенный способ получения триоксинонаннитро-1,3,5-трифенилбензолов, заключающийся в том, что трихлорнопаннитро-1,3,5трифенилбепзолы подвергают взаимодействию с ацетатом натрия в среде ацетамида при температуре 130 — 140 С. Продукт представляет интерес в качестве биологически активных, взрывчатых веществ, а также красителей.

Пример. 5 г трихлорнонаннитро-1,3,5-трифенилбензола смешивают при комнатной температуре с 10 г ацетата натрия (тригидрата) и 20 г ацетамида. Смесь выдерживают, перемешивая, при температуре 130 — 140 С в течение 1 час. Плав выливают L> воду, раствор фильтруют и фильтрат при перемешивании подкисляют разбавленной азотной кислотой.

Выделившийся осадок — светло-желтые хлопья после получасового стояния отделяют, промывают водой и сушат. Выход 80 — 85% от теоретического.

Предмет изобретения

Способ получения триоксинонаннитро-1,3,5трифенилбензолов, отличающий ся тем, что трихлорнонаннитро — 1,3,5 - трифенилбензолы подвергают взаимодействию с ацетатом нат15 рия в среде ацетамнда при температуре 130—

140 С.

Патент ссср 183726 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к новому способу очистки технического нитробензола от серосодержащих, азот- и кислородсодержащих побочных продуктов, включающих 2-нитротиофен, нитрофенолы, нитротолуолы, 1,3-динитробензол, дистилляцией под вакуумом в ректификационной колонне при остаточном давлении вверху колонны 20-80 мм рт

Изобретение относится к способу получения 2,3-диметил-2,3-динитробутана нитрованием тетраметилэтилена четырехокисью азота в среде этилацетата или четыреххлористого углерода

Изобретение относится к способу получения 2-метилен-1,3-динитроксипропана. Способ включает действие нитрата серебра на трис(хлорметил)уксусную кислоту в среде ацетонитрила. При этом реакцию проводят при нагревании до 60-70°С. Способ позволяет получать продукт с удовлетворительным выходом из доступного соединения в мягких условиях, а также сократить количество стадий. 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способу получения 2-нитрометиленадамантана, который является исходным соединением для получения 2-функциональных производных адамантана, проявляющих психостимулирующую и антикаталептическую активность. Способ заключается во взаимодействии 2-адамантанона и нитрометана при кипячении в течение 24 ч в присутствии этилендиамина с последующим упариванием реакционной массы и выделением продукта. Способ характеризуется тем, что взаимодействие ведут в присутствии бензола при азеотропной отгонке воды при мольном соотношении 2-адамантанон:нитрометан:этилендиамин, равном 1:4:0.1. Перед упариванием реакционную массу фильтруют через слой силикагеля, а продукт выделяют кристаллизацией из петролейного эфира. Предлагаемый способ позволяет упростить процесс получения 2-нитрометиленадамантана при сохранении высокой чистоты и выхода целевого продукта. 1 пр.
Наверх