Разборные строительные леса

 

I839I9

Союз Советских

Социалистических

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1Х.1964 (№ 921132/29-14) с пр соединением заявки №

Кл. 37е, 6/02

МПК Е 04g

УДК 69.057.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1йинистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.Н1.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 26 VIII.1966

РАЗБОРНЪ|Е СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛЕСА

Известные разборные строительные леса, применяемые при строительно-монтажных работах на фасадах зданий, включающие стойки с навешенными на них рамами, располагаемыми в горизонтальных плоскостях и соединенными при помощи проушин, невозможно использовать при различной конфигурации и рельефности фасадов.

Предлагаемые леса позволяют устрани-,ь этот недостаток. Достигается это тем, что рамы лесов выполнены в виде передвижных ярусов, состоящих из ферм и прогонов-ригелей.

Е1а чертеже изображены предлагаемые леса, аксонометрия.

Ярусы на передвижных фермах 1 и прогоны-ригели 2 образуют рабочие шахты лесов, предназначенные для выполнения всех видов ремонтно-строительных работ при разной конфигурации и рельефности фасадов зданий, в том числе с балконами, козырьками и другими деталями, а также для демонтажа и монтажа балконов, козырьков, эрккеров. карнизов, t!еремычек и т. п.

Передвижные фермы снабжены с двух сторон проушинами 8 для соединения с пачрубкамн. приваренными к стойкам 4.

Поперечины 5 лесов, прогоны б, щиты 7 на5 стнлов н другие детали аналогичны соответствующим деталям известных лесов о.з иагональ ы ;свя,зей, что позволяет легко заменить предлагаемой конструкцией все существующие ннвентарнь1е металлические трубча10 тые леса

Предмет изобретения

15 Разборные строительные леса, используемые прп строительно-монтажных работах на фасадах здаш й, включа.ощие стойки с навеша >LI.,tè на них рамами, располагаемымп в горнзон;:",тьнь x плоскостях и соеднненнь. мн при

21 номol : t проушин, оглипсцои ився тем, что, с

: ел..;о t,ñïî.tüçîâëïètt ttx при различной конфигурации и рельефности фасадов зданий, рамы лесов выполнены в виде передвижных яру< ов, состоящих нз ферм н прогонов-рнгелей.

183920 вую позицию. При этом колонны могут иметь консоли и выступающие части, а одновременно с монтажом колонны можно устанавливать горизонтальные связи каркаса.

Раму 1 и захваты ориентируют по оси ранее установленных в проектное положение колонн с помощью привода 8, который представляет собой эксцентриковый приводной вал (см. фиг. 3). Кондуктор подводят к оголовку колонны 2 вплотную к стопору 4 (рычаги 11 захватов 8 и б откинуты). С помощью привода смыкают рычаги 11 установочного захвата и раму консольно зажимают на колонне 2 подвижными упорами 5. Стропы монтажного крана освобождают от кондуктора. Теодолитом устанавливают раму по осям ранее установленных колонн, подводят к балке 10 фиксирующего захвата б колонну 7, с помощью привода зажимают ее рычагами 11 и подвижными упорами 5 по рискам 12 выводят в вертикальное положение. После закрепления колон ны 7 откидывают рычаги 11 и переставляют кондуктор на новую позицию.

Кондуктор закрепляют выше центра тяжести колонн, чем достигается их устойчивое положение без дополнительного крепления.

Все монтажные работы ведутся рабочими на раме, снабженной для безопасности площадками и ограждениями.

Кондуктор может найти применение прн монтаже тяжелых многоярусных стоек (ко5

30 лонн) междуэтажных перекрытий, например, главных корпусов ТЭЦ.

Предмет изобретения

1. Кондуктор для установки в проектное положение тяжелых многоярусных стоек (колонн) каркаса промышленных сооружений без глеждуэтажных перекрытий, включающий пространственную жесткую раму и смонтированные на ней установочный захват с подвижными упорами, предназначенный для прикрепления кондуктора к ранее установленной стойке и фиксирующий захват с подвижными упорами, закрепляющий и выверяющий положение устанавливаемой стойки, отличающийся тем, что, с целью повышения степени устойчивости положения выверяемой стойки относительно захватов и возможности установки рамы с фиксирующим захватом по оси ранее установленной стойки, пространственная жесткая рама кондуктора выполнена консольной и соединена с установочным захватом шарниром, обеспечивающим с помощью эксцентрикового приводного вала поворот ее в горизонтальной плоскости.

2. Кондуктор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения его перестановки, каждый захват состоит из двух частей, одна из которых выполнена в виде горизонтальной балки, установленной на раме кондуктора, а другая — в виде Г-образных рычагов, шарнирно закрепленных по концам балки.

Разборные строительные леса Разборные строительные леса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительно-монтажных и отделочных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др

Подмости // 2014416
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, а именно к подмостям, предназначенным для выполнения работ на высоте по стенам и потолкам

 // 414391

 // 417588
Наверх