Многоместная прессформа для изготовления кольцевых резиновых изделий

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26,1V.1965 (№ 1004180/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.И1 1966. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 6.IX.19бб

Кл. 39a-, 1/14

39ас, 5/28

МПК В 29с

В 2911

УДК 621.72:62-762..444:678.4 (088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

И. A. Никиторович и Г. A. Йушкин1 ;:, !

Минский тракторный завод

Авторы изобретения

Заявитель

МНОГОМЕСТНАЯ ПРЕССФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известные многоместные прессформы для изготовления кольцевых резиновых изделий, состоящие из соединяемых в монтажных плитах нижних и верхних частей, выполненных с центрирующими конусами или цилиндрами и с соответствующими направляющими отверстиями, не позволяют повысить качество изделий из-за плохой центровки частей прессформы осевыми и радиальными зазорами, образуемыми в полости монтажной плиты и отсутствия компенсации погрешностей изготовления рабочих частей по высоте.

В предлагаемой прессформе для устранения этих недостатков верхние части выполнены подвижными с буртиками, входящими с осевыми и радиальными зазорами в полости монтажной плиты. Кроме того, прессформа снабжена компенсирующими элементами, например тарельчатыми пружинами, установленными между верхними подвижными частями и съемной плитой, закрепленной на монтажной плите.

На чертеже изображен в разрезе один из комплектов верхних и нижних частей описываемой прессформы с монтажными плитами.

Прессформа состоит из нижних неподвижных частей l. выполненных, например, с конусными направляющими выступами 2 и прикрепленных винтами 8 к нижней монтажной плите 4, и верхних подвижных частей 5 с соответствующими направляющими отверстиями под конусные выступы 2 и с буртиками б, входящими с осевыми и радиальными зазорами в полости монтажной плиты 7, на которой закреплена винтами 8 съемная плита 9.

Тарельчатые пружины 10, компенсирующие погрешности изготовления частей 1 и 5 прессформы по высоте, установлены между верхними частями 5 и съемной плитой 9.

Работает прессформа следующим образом.

После укладки резиновых заготовок в гнезда нижних частей 1 и приложения прессового усилия части 1 и 5 прессформы смыкаются и точно центрируются по выступам 2 благодаря наличию радиальных и осевых зазоров между верхними подвижными частями 5 и монтажной плитой 7. При этом обеспечивается независимое центрирование каждого комплекта верхних и нижних частей прессформы.

После завершения в последней процесса формования и вулканизации изделий монтажные плиты 4 и 7 с частями 1 и 5 размыкаются, готовые изделия вынимаются, прессформа загружается следующей партией заготовок и пикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Многоместная прессформа для изготовления кольцевых резиновых изделий, состоя30 щая из соединяемых в монтажных плитах

Многоместная прессформа для изготовления кольцевых резиновых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления покрышек пневматических шин, в частности к формованию беговой дорожки пневматической шины

Изобретение относится к форме для изготовления изделий из пластмассы, в частности навинчиваемых крышек

Изобретение относится к устройству для изготовления волокнистой заготовки с использованием TFP-технологии, имеющей любую заданную геометрию поверхности

Изобретение относится к способам и устройствам, используемым при изготовлении контактных линз
Наверх