Патент ссср 183931

 

Сова Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39аа, 23 12

Заявлено 29.Х.1964 (№ 927564/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09М1.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Х111.1966! 1ПК В 29d

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.9.06:621.643 (088.8) ь eg

Авторы изобретения ч

Л. Ф, Коровицин и M. Д. Никулин

Бт 5

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДРЕНАЖНЬ1Х ТРУБ

При мелиорации болот и заболоченных земель большое применение находят пластмассовые трубы (готовые и сделанные из пленки). Значительный интерес представляют работы по формованию и укладке в грунты непрерывных дренажных труб из пластмассовой пленки толщиной 0,4 — 0,6 лл. Большинством известных устройств для изготовления дренажных труб лента пленки формуется (без предварительного ее нагрева) в трубу с продольным швом так называемым «холодным» способом, который позволяет получать трубы с упругоподжатым швом внахлестку, перфорированным внахлестку, продольным «молния», упругоподжатым внахлестку. со скреплением кольцами или капроновой нитью и др. Существуют также устройства для формования дренажных труб «горячим» способом, когда пластмассовая пленка размягчается до пластичного состояния. Этим способом получают трубы с продольным швом встык, внахлестку и с развальцованными плоскими кромками.

Трубы, сформованные и теми и другими устройствами, жестки и практически несгибаемы. Поэтому их формуют на месте — в грунтах на глубине закладки, что ухудшает условия формования и усложняет контроль за качеством изготовления. Кроме того, известны устройства для изготовления крупногабаритных цилиндрических изделий из термопластичных полимерных материалов способом спиральной намотки (см. авт. св. № 145337).

Однако их недостаток в том, что они производят только короткие трубы, для снятия которых необходима разборка формующего барабана.

Предлагаемое устройство дает возможность формовать непрерывную дренажную трубу из пластмассовой пленки на поверхности, где более благоприятные условия и возможен контроль за ее изготовлением, для чего оправка устройства выполнена охлаждаемой изнутри, а нагреватель пленки смонтирован на поворотной раме. Труба навивается из ленты пленки (перфорированной или сплошной), которая в размягченном состоянии наматывается по спирали со швом внахлестку на охлаждаемую оправку.

Получаемая таким образом непрерывная дренажная труба имеет достаточную гибкость, что позволяет укладывать ее в грунты непосредственно вслед за рабочим органом дренажной машины, выполняющим закрытую дрену или узкую щель.

1-1а чертеже изображено описываемое устройство.

Лента пластмассовой пленки 1 формуется в непрерывную трубу на консольной охлаждаемой оправке 2. Вокруг последней па подшипниках 3 и 4 вращается рама 5 с закреп30 ленным на ней барабаном б, на который намотана лента пленки. На раме смонтирован

Патент ссср 183931 

 

Похожие патенты:

 // 355031
Наверх