Испытательный пресс

 

I83 988

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соеетекил

Юоциалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI I.1965 (№ 1020883/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09,VII.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 31 VIII.1966

1 л. 42k, 34/01

МПК G 011

УД К 621.97:620.1.05 (088.$) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

A. T. Оганесян, Л. И. Бугаец и В. Я. Яб робко, Заявитель

ИСБЫТАТЕЛЬИЫИ HPECC

Предмет изобретения

1. Испытательный пресс, содержащий сило3р вую раму с опорным столом, органы нагружеИзвестны испытательные прессы, состоящие из силовой рамы с опорным столом, органов нагружения и разгрузки, органов управления и силоизмерительных приборов.

Предлагаемый пресс отличается or известных тем, что опорный стол выполнен качающимся, опирающимся на несколько параллельно работающих экстензометрических дицамометров растяжения, пе лежащих па одной линии.

Это позволяет испытывать образцы и конструкции неправильной геометрической формы.

Чтобы исключить влияние на точность силоизмерения случайных усилий, действующих в плоскости перпендикулярной линии действия испытательной нагрузки, электротензометрические динамометры по обеим сторонам снабжены упругими шарнирами, что дает возможность воспринимать только осеьые нагрузки.

На чертеже изображена кинематическая схема пресса.

Основными элементами пресса являются станина 1, четыре колонны 2, поперечина 8, образующие сило yro раму, цилиндр нагружепия 4, цилиндры 5 обратного хода, укрепленные на поперечине 8. Штоки цилиндров 4 и 5 связаны с нагружающим столом 6, который имеет направляющие втулки 7, скользящие по колоннам 2.

Опорный динамометрический стол 8 связан со станиной 1 с помощью четырех динамометров 9, работающих на растяжение. Стол 8 дополнительно имеет связь со станиной 1 через жесткие тяги 10, удерживающие его от перемещения в плоскости, перпендикулярной оси пресса, и не препятствующие перемещениям стола (kra величину деформации упругих динамометров) в направлении действия изме1р ряемой нагрузки. Упругие шарниры 11, с помощью которых динамометры 9 крепятся к станине 1 и поперечине 8, позволяют получить чисто осевые растягивающие нагрузки.

Испытуемый объект устанавливают на

15 стол 8; нагружение осуществляется на стол б.

При испытании объекта, равнодействующая сила сопротивления которого не совпадает с осью динамометрического стола 8, на последний, кроме осевого усилия, действует и опрокидывающий момент. Наличие четырех электротензометрических динамометров, а также соответствующей известной электронной аппаратуры (суммирующей нагрузку на всех динамометрах) исключает вредное влияние опрокидывающего момента на столе 8 на точность измерения.

183988

Составитель Г. Корчагина

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Л, К. Ткаченко

Корректор В. Е. Соколова

Заказ 2421/1 Тираж 1450 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния и разгрузки, органы управления и силоизмерительные приборы, отличающийся тем, что, с целью испытания образцов и конструкций неправильной геометрической формы,его опорный стол выполнен качающимся, опирающимся на несколько параллельно работающих экстензометрических динамометров растяжения, не лежащих на одной линии.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния на точность силоизмерения случайных усилий, действуюи1их в плоскости перпендикулярной линии действия

5 испытательной нагрузки, электротензометрические динамометры по обеим сторонам снабжены упругими шарнирами.

Испытательный пресс Испытательный пресс 

 

Похожие патенты:
Наверх