Цепь тяговая разборная

 

l84078

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47d, 14

Заявлено 26Х11!.1963 (№ 855196/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х1 1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 5.IX.1966

МПК Г 06g

УДК 621.855.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР L

Автор изобретения г с

I 1

С. А. Апарович

Заявитель

ЦЕПЬ ТЯГОВАЯ РАЗБОРНАЯ

Известны цепи тяговые разборные, включающие звенья с цапфами и соединительный элемент с проушинами, выполненный из сварных овальных колец, Однако при таком выполнении не обеспечивается надежность цепи и демпфирование динамических нагрузок.

В предлагаемой цепи сварные овальные кольца соединительного элемента выполнены без перемычки и изогнуты во внешнюю сторону в местах соединения с цапфой, причем проушины соединительного элемента имеют внутреннюю сферическую поверхность, а цапфы звена выполнены с соответствующими сферичесмими поверхностями.

При таком выполнении повышается надежность цепи, обеспечивается демпфирование динамических нагрузок, кроме того, уменьшается расход металла на ее изготовление.

На фиг. 1 изображена цепь; на фиг. 2 — то ке, сечение мест соединения.

Цепь состоит из звеньев 1 с цапфами 2 и соединительного элемента 8 с проушинами 4, выполненного из сварных взаимозаменяющих овальных колец 5. Последние выполнены изогнутыми во внешнюю сторону в местах соединения с цапфой 2, причем проушины 4 указанного соединительного элемента имеют внут5 реннюю сферическую поверхность, а цапфы звена выполнены с соответствующими наружными сферическими поверхностями.

Предмет изобретения

Цепь тяговая разборная, содержащая звенья с цапфами и соединительный элемент с проушинами, выполненный из сварных овальных колец, отличающаяся тем, что, с целью повы15 щения надежности и обеспечения демпфирования динамических нагрузок, сварные овальные кольца соединительного элемента выполнены изогнутыми во внешнюю сторону в местах соединения с цапфой, причем проушины

2Q соединительного элемента имеют внутреннюю сферическую поверхность, а цапфы звена выполнены с соответствующими наружными сферп ескикп! поверхностями.

184078

à — " " . 1

9 . у .:. г

Составитель П. И. Журавлев

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректоры; В. В. Крылова и М. П. Ромашова

Заказ 2524/6 Тираж 1350 Формат бум. б0р(90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Цепь тяговая разборная Цепь тяговая разборная 

 

Наверх