Акустический пылеуловитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l842I2

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч1.1965 (№ 1010488/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 5Ь, 16

МПК E 21с

УДК 622:233,057(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.Ч11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17.IX.1966

Авторы изобретения.": !. ° . .

В. С. Сергеев, А. И. Ксенофонтова, H. Ф. Шангин и Л. С. Дербенев

Московский институт радиоэлектроники и горной электромеЖМитстт

Заявитель

АКУСГИЧЕСКИЙ ПЫЛ ЕУЛОВИТЕЛЪ

Известны акустические пылеуловители, состоящие из фильтров грубой очистки и камеры озвучивания.

Цель изобретения — повысить эффективность коагуляции тонкодисперсной пыли в камере озвучивания. Для этого предлагаемый пылеуловитель снабжен концентратором звуковой энергии, расположенным между звуковыми генераторами.

На чертеже схематически изображен предлагаемый акустический пылеуловитель.

Буровая пыль из устья скважины через зонд 1 отсасывается по рукавам в циклон 2 для грубой очистки воздуха с помощью вентилятора 8.

Очищенный от крупной пыли воздух поступает в камеру озвучиващ я 4 со статической сиреной 5 в среду диспергированной воды.

Далее, пройдя через концентратор звуковой энергии б, выполненный в виде многослойной сетки, и центробежный циклон 7, скоагулированная пыль вторично озвучивается звуко5 вым генератором 8. Затем, после выхода из лабиринтного циклона тонкой очистки 9, пыль выбрасывается в атмосферу.

Предмет изобретения

10 Акустический пылеуловитель, состоящий из циклона для грубой очистки воздуха, камеры о звучивания, центробежного циклона и лабиринтного коагуляционного бункера, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности коагуляции тонкодисперсной пыли в камере озвучивания, он снабжен концентратором звуковой энергии, размещенным между звуковыми генераторами.

184212

Составитель Д. Мигунов

Редактор И. С. Грузова Текред Т, П. Курилко Корректоры: T. Н. Костикова и О. Б, Тюрина

Заказ 2548/11 Тираж 725 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Акустический пылеуловитель Акустический пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим молоткам с амортизационным устройством и предназначено для обрубки и зачистки отливок, клепальных и других работ

Изобретение относится к конструкции пылесборного устройства ручного приводного инстумента. Пылесборное устройство, которое используется в приводном инструменте, включающем рабочий элемент (145, 245), выполненный с возможностью смещения в осевом направлении переднего концевого участка приводного инструмента для съема и/или регулировки угла насадки инструмента, соединенной с передним концевым участком корпуса инструмента, содержит пылесборный элемент с пылесборным стаканом, прикрепленный к переднему концевому участку корпуса инструмента. Пылесборный элемент установлен на указанном участке с возможностью окружения переднего концевого участка вокруг его продольной оси. Пылесборный элемент содержит два отверстия (169), выполненные на участке прикрепления пылесборного элемента к корпусу инструмента, обращенном к рабочему элементу. Отверстия (169) пылесборного элемента выполнены с возможностью приведения в действие пальцем пользователя рабочего элемента (145, 245) напротив друг друга на обеих сторонах осевой центральной линии пылесборного элемента. Технический результат заключается в повышении удобства во время использования приводного инструмента. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх