Способ автоматического !>&егулирования высоты осветленной зоны в ярусах многоярусногосгустителя

 

Сое3 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12d, 1/01

Заявлено 29 т/.1965 (№ 1010002/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 5.IX.19бб

МП ; В 01д

УД1< 66.065.8-5:661.862. .222 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫСОТЫ

ОСВЕТЛЕННОЙ ЗОНЫ В ЯРУСАХ МНОГОЯРУСНОГО

СГУСТИТЕЛЯ

Известны способы автоматического регулирования высоты осветленной зоны в ярусах многоярусного сгустителя путем изменения расхода одного из компонентов в зависимости от содержания твердой фазы в пульпе. Известные способы характеризуются большой неточностью и инерционностью регулирования.

Ввиду этого предложено изменением расхода осветленного раствора поддерживать постоянной концентрацию твердых частиц на уровне наименьшей величины осветленной зоны, допустимой для обеспечения выхода чистого продукта. В качестве регулируемого параметра принята концентрация твердых частиц в растворе, сливаемом из контрольной трубки, врезанной на уровне наименьшей величины осветленной зоны, допустимой для обеспечения чистого слива из сливной трубки. Регулирующим воздействием при этом является слив осветленного раствора.

Обычно под высотой осветленной зоны при сгущении пульпы в многоярусных сгустителях понимают расстояние от уровня сливаемого раствора до наблюдаемой визуально границы раздела между слоем осветленного раствора и слоем непрозрачной пульпы. В переходнои зоне концентрация твердых частиц от осветленного раствора к сгущенной пульпе увеличивается. Величина переходной зоны в зависимостп от свойств сгущаемых пульп может быть различна, поэтому более точно высоту осьетленной зоны можно определить как расстояние от уровня слнвасмого раствора до точки с определе.шон концентрацией твердых частиц. Каждому сгустнтелю при определенной высоте осветленной зоны соответствует определенная кривая распределения концентрации по высоте яруса сгустителя.

Поддержание концентрации твердых частиц в растворе постоянной на высоте точки с наибольшим перепадом концентраций позволяет хорошо стабилизировать распределение концентрации по высоте яруса. Измерение концентрации твердых частиц в этой точке имеет то преимущество, что при небольших изменениях высоты осветленной зоны имеет место большое изменение концентрации твердых частиц в растворе.

На чертеже представлена структурная схема системы автоматического регу ;тировання одного из нижележащих ярусов по предлагаемому способу.

Пробу раствора, и котором измеряют концентрацию твердых частиц, отонрают с зафиксированной высоты яруса многоярусного сгустителя через контрольную трубку 1 и направляют в пробоотборник 2 с погруженными

ЗО датчиками устройства для автоматического

Предмет изобретения

Составитель H. Пронько

Редактор В. Липатов Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Т. Н, Костикова и С. Н, Соколова

Заказ 2429/12 Тираж 1050 Формат бум. 60Х90 /, Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 измерения концентрации твердых частиц в растворе.

Напряжение, снимаемое с электронного блока 8 устройства, пропорциональное концентрации твердых частиц в отбираемой пробе, сравнивают на сравнивающем устройстве

4 с заданным напряжением, пропорциональным концентрации твердых частиц, которую необходимо поддерживать на данном уровне.

Получаемое напряжение разбаланса подают на вход электронного регулятора 5. В зависимости от величины и знака разбаланса исполнительный механизм б перемещает регулирующий орган 7, установленный на сливной трубке 8 и изменяющий расход осветленного раствора.

Способ автоматического регулирования высоты осветленной зоны в ярусах многоярусно5 го сгустителя, например в глиноземном производстве, состоящий в том, что отбирают пробу осветляемого раствора, анализируют ее на содержание твердого и изменяют расход одного из компонентов в зависимости от содержания твердой фазы в пробе, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, отбор пробы ведут на уровне наименьшей величины осветленной зоны, допустимой для обеспечения выхода чистого продукта.

Способ автоматического !>&егулирования высоты осветленной зоны в ярусах многоярусногосгустителя Способ автоматического !>&егулирования высоты осветленной зоны в ярусах многоярусногосгустителя 

 

Похожие патенты:

Способ управления осуществляют путем распределения потока бытовой сточной воды по параллельно работающим отстойникам и регулирования вывода осветленного потока из каждого отстойника с обеспечением постоянства во времени и равенства для всех отстойников скорости ее вывода независимо от нагрузки на них по сточной воде. Это постоянство обеспечивают путем использования для управления выводом воды сигналов датчиков скоростей поступления сточной воды в отстойники и вывода осветленной воды и действующих по этим сигналам исполнительных механизмов, регулирующих затворы в тракте движения осветленной воды. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к системе, содержащей герметичный центробежный сепаратор, и способу регулирования в такой системе. Система регулирования характеристиками сепарированного тяжелого компонента в герметичном сепараторе содержит герметичный центробежный сепаратор, причем сепаратор содержит ротор, содержащий сепарирующую камеру, впускной канал для смеси разделяемых компонентов, первый выпускной канал для приема, по меньшей мере, одного сепарированного легкого компонента, второй выпускной канал для приема, по меньшей мере, одного сепарированного тяжелого компонента. При этом система дополнительно содержит средство рециркуляции для возврата части сепарированного тяжелого компонента из второго выпускного канала в сепарирующую камеру, первое средство мониторинга, отслеживающее плотность, расход или комбинацию этих параметров тяжелого компонента во втором выпускном канале, первое регулирующее средство, регулирующее рециркуляционный расход в ответ на управляющий сигнал от первого средства мониторинга. Согласно способу регулирования характеристиками сепарированного тяжелого компонента в системе сначала подают смесь компонентов из впускного канала в сепарирующую камеру, после этого сепарируют смесь компонентов в сепарирующей камере на легкие и тяжелые компоненты, затем подают, по меньшей мере, один легкий компонент в первый выпускной канал и подают, по меньшей мере, один тяжелый компонент во второй выпускной канал. После этого возвращают часть сепарированного тяжелого компонента из второго выпускного канала во впускной канал, отслеживают параметры плотности, расхода или комбинацию этих параметров тяжелого компонента, текущего во втором выпускном канале, создают первый управляющий сигнал в соответствии с этим параметром и регулируют расход рециркуляции в ответ на этот управляющий сигнал. Техническим результатом является обеспечение постоянной концентрации сепарированного шлама и предотвращение забивания выпускных труб для тяжелой фазы в системах, в которых содержание тяжелого компонента сильно меняется или остается постоянно низким. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способам и устройствам саморегуляции в заданных пределах уровней разделов фаз газ-нефть и нефть-вода в герметизированных проточных емкостях при изменяющихся параметрах фаз. Технический результат заключается в повышении надежности и качества разделения. Способ саморегуляции в заданных пределах уровней разделов фаз газ-нефть и нефть-вода в герметизированных проточных емкостях при изменяющихся параметрах фаз характеризуется тем, что разделы фаз конструктивно закреплены на заданных уровнях и не могут существенно изменяться по высоте при изменении параметров фаз вследствие того, что на высоту заданного уровня раздела фаз газ-нефть устанавливают нефтепереливной патрубок, направляющий обезвоженную нефть в нефтеразгрузочную камеру, оснащенную поплавковым клапаном, открывающим нефтепровод при поступлении нефти и запирающим нефтепровод при ее отсутствии, при этом верхний уровень нефти в герметизированной проточной емкости регулируют высотой нефтепереливного патрубка, из нижней части герметизированной проточной емкости из зоны, расположенной ниже заданного уровня раздела фаз нефть-вода, отстоянную воду подают через водопереливной патрубок в водоразгрузочную камеру, оснащенную поплавковым клапаном, открывающим сбросной водопровод при поступлении отстоянной воды и запирающим сбросной водопровод при ее отсутствии, при этом уровень воды в герметизированной проточной емкости регулируют высотой водопереливного патрубка, образуя гидравлический затвор, а поступающий газ из герметизированной проточной емкости подают в газопровод, расположенный выше уровня раздела фаз газ-нефть через газорегулирующий клапан, поддерживающий заданное давление газа в герметизированной проточной емкости, нефтеразгрузочной и водоразгрузочной камерах. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к способам, системам и многофазным сепараторам обработки воды для гидроразрывов. Технический результат заключается в обеспечении безопасности при гидроразрыве пластов. Способ обработки воды для гидроразрывов, вытекающей из скважин для добычи углеводородов, включает в себя отделение воды для гидроразрывов от твердых веществ, жидких углеводородов и газообразных углеводородов, в результате чего образуется поток воды, содержащий взвешенные твердые частицы; разделение указанного потока воды на множество отдельных потоков; обработку множества отдельных потоков воды потоком электромагнитной энергии для создания положительного заряда во множестве отдельных потоков воды, в результате чего образуется множество потоков положительно заряженной воды; замедление скорости течения множества отдельных потоков воды; объединение множества отдельных потоков положительно заряженной воды после указанного создания положительного заряда; смешивание потока положительно заряженной воды с проппантом и возвращение его в скважину для добычи углеводородов. Размеры большей части взвешенных твердых частиц составляют менее 100 микрон. Замедленная скорость течения меньше скорости течения потока воды, который содержит взвешенные твердые частицы. 4 н. и 36 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх