Устройство для автоматической электродуговой приварки штуцеров к цилиндрам большогодиаметра

 

О П И С А Н И Е I84374

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистически а

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16ЛЧ.1962 (№ 774102/25-27) с присоединением заявки ¹

Кл. 21h, 30/17

МПХ. Н 051т

Приоритет

Опубликовано 21.Ч11,1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10.IX.1966

Комитет ло делам изобретений и открытий кри Совете Министров

СССР

УДК 621.791.75.037-52 (088.8) Ф т, с, . 4 -с и

Авторы изобретения

I ""f

}, jL „= ;.

М. Д. Литвинчук и В. А. Тимченко т т |

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ

ПРИВАРКИ ШТУЦЕРОВ К ЦИЛИНДРАМ БОЛЬШОГО

ДИАМЕТРА

Известны устройства для автоматической электродуговой приварки штуцеров к цилиндрам большого диаметра. Они содержат кантователь, сварочный аппарат, сменный копир, повторяющий форму сварного шва, и вращающуюся головку, закрепляемую на привариваемом штуцере.

Для автоматизации процесса приварки штуцер а изделия на вращающейся головке укреплен отвес-регулятор. Он содержит груз, взаимодействующий с системой микропереключателей, управляющих приводами наклона платформы и вращения изделия.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 представлен сварочный аппарат, общий вид; на фиг. 3— отвес-регулятор, вертикальный разрез, Устройство содержит роликовый кантователь 1, наклоняющуюся платформу 2, сварочный аппарат 8. Последний крепится к привариваемому штуцеру 4, предварительно соединенному с барабаном 5 прихватами (на чертеже не показаны). Сварочный аппарат 8 состоит из мундштука б, механизма подачи электродной проволоки 7, катушки 8 и бункера для флюса 9, Он может вращаться относительно неподвижной колонки 10 и перемещаться вдоль нее при помощи копира 11, профиль которого соответствует линии пересечения штуцера 4 и барабана 5. Этим достигается перемещение сварочного электрода вдоль линии шга. Отвес-регулятор 12 имеет груз 18, висящий на подвеске 14, имитирующей универсальный шарнир. Точка крепления этого шарнира лежит на оси конической шестерни

15, находящейся в зацеплении с конической шестерней lб через паразитную коническую шестерню 17. Шестерня lб закреплена на неподвижной колонке 18, а шестерни 15 и 17 —— в корпусе 19. Ось шестерни 15 и ось 20 отвеса-регулятора параллельны оси электрода.

При перемещении поворотной колонки 18 на один оборот шестерня 15 вследствие равенства числа зубьев у нее и у шестерни lб также повернется на один оборот, но в противоположном направлении. Вокруг груза 18, на фланце 21, равномерно, через 90, расположены четыре микропереключателя 22, управля:ощие приводами наклона платформы н враще20 ния изделия. Каждый микропереключатель управляет только одним приводом.

Таким образом, одновременно со сваркой происходит подкантовка изделия вокруг двух взаимно перпендикулярных осей так, чтобы груз 18 отвеса-регулятора 12 располагался вертикально. Ось 20 груза 18 параллельна оси электрода, так как электрод при сварке находится все время в вертикальном положении, чем обеспечивается сварка «в лодочку>

30 в нижнем положении.

184374

Предмет изобретения

Фиг 1

Фиг. 2

ыг.3

Составитель Е. Герцик

Редактор Т. П. Ларина Техред Г. Е. Петровская Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2537/11 Тираж 1550 Формат бум. 00Х90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для автоматической электродуговой приварки штуцеров к цилиндрам большого диаметра, содержащее кантователь и сварочный аппарат со сменным копиром и вращающейся головкой, закрепляемой на привариваемом штуцере, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса приварки штуцера изделия, на вращающейся головке укреплен отвес-регулятор, содержащий груз, взаимодействующий с системой микропереключателей, управляющих приводами наклона платформы и вращения изделия.

Устройство для автоматической электродуговой приварки штуцеров к цилиндрам большогодиаметра Устройство для автоматической электродуговой приварки штуцеров к цилиндрам большогодиаметра 

 

Похожие патенты:
Наверх