Способ получения тетраоксимедьфталоцианина

 

l84 379

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 22е, 8

Заявлено ОЗХ.1965 (№ 1005380/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 09Ь

УДК 668.819.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.Ч11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17.IX.1966

Авторы изобретения

В. Ф. Бородкин и М. И, Альянов

Ивановский химико-технологический институт

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧEHИЯ ТЕТРАОКСИМЕДЪФТАЛОЦИАНИНА

Данное изобретение относится к области получения исходных продуктов для полимерных высокометаллизированных комплексных солей медьфталоцианина, кроме того, тетраоксизамещенные медьфталоцианина могут быть использованы как пигменты зеленых и темносиних цветов.

Предложенный способ получения тетраоксизамещенных медьфталоцианина состоит в том, что тетрааминомедьфталоцианин растворяют в серной кислоте и диазотируют нитрозилсерной кислотой при Π— 5 С в течение 3 час (избыток азотистой кислоты снимают мочевиной), полученный диазораствор вливают в кипящий водный раствор медного купороса и образующийся тетраоксимедьфталоцианин отфильтровывают и очищают персосаждением из щелочно"о раствора, выход 86%.

Пример. 20 г 4,4, 4", 4 "-тетрааминомедьфталоцианина растворяют в 300 мл 96%-ной серной кислоты при 90 С и размешивании. По окончании растворения в реакционную смесь, охлажденную до 0 С, по каплям прибавляют при перемешивании в течение 3 час нитрозилсерную кислоту, приготовленную из 9,3 г нитрита натрия и 216 г 96% -ной серной кислоты.

Температура при смешении должна находиться в пределах Π— 5 С. По окончании приливания нитрозилсерной кислоты массу выдерживают при Π— 5 С в течение 1 час, Избыток азотистой кислоты снимают мочевиной.

Полученный диазораствор медленно вливают в 6000 мл кипящей воды, содержащей 75 г медного купороса. Выпавший 4,4, 4", 4" -тетраоксимедьфталоцианин отфильтровывают и отмывают от кислоты водой по конго.

Продукт очищают в виде его натриевой соли. Для этого пасту тетраоксимедьфталоциа1р нина растворяют в 6000 мл воды, содержащей 150 г едкого натра, и размешивают при

90-С в течение 2 час. Раствор фильтруют от примесей и осаждают концентрированной соляной кислотой тетраоксимедьфталоциа ниц, который затем фильтруют, промывают водой до нейтральной реакции на лакмус и горячим этиловым спиртом до прозрачного фнльтрата.

Сушат при 100 — 120 С. Выход 86%.

Анализ продукта на содержание меди, проведенный сжиганием навески азотной кислотой, дал следующие результаты: навеска вещества 1,2745 г, получено СиО 0,1577 г.

Вычислено Си 10%, найдено Си 9,9%.

Концентрацию продукта и число гидро25 ксильных групп определяют методом обратного титрования его натриевой соли, растворенной в воде. Для этого точную навеску натриевой соли тетраоксимедьфталоцианина (около

2 г) помещают в мерную колбу на 500 мл и

3р растворяют в 400 мл горячей дистиллированl84379

Составитель Л. И. Крючкова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Г. E. Петровская Корректоры: В. В, Крылова и Л. E. Марисич

Заказ 2552/2 Тираж 600 Формат бум. бОХ90 /s Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ной воды. Раствор охлаждают до комнатной температуры, приливают 50 лл 1 н. раствора соляной кислоты (K=0,9861), перемешивают и добавляют дистиллированную воду до метки, После оседания осадка отбирают 50 мл раствора и избыток кислоты оттитровывают 0,1 н. раствором едкого натра (((= 1,1861). Навеска вещества 2,0450 г. На титрование израсходовано 40,62 мл едкого натра. Вычислено

Na 12,63О/о, найдено Na 12,62о/в.

Тетраоксимедьфталоцианин, растертый в порошок, имеет темно-синий цвет, растер1ый с окисью цинка в отношении 1: 50 — зеленый цвет. Продукт не плавится при температуре

500 С, растворяется в концентрированной серной кислоте. При разбавлении кислого раствора водой выделяется в неизменном виде, при растворении в 5 -ном растворе едкого натра образуется натриевая соль; при подкислении раствора выделяется исходный продукт.

Тетраоксимедьфталоцианин нерастворим в ор5 ганических растворителях — спиртах, бензоле и его гомологах, хинолине, пиридине, формамиде, диметилформамиде, хлорбензоле, хлорнафталине и др.

Предмет изобретения

Способ получения тетраоксимедьфталоцианина, отличающийся тем, что тетрааминомедьфталоцианин диазотируют нитрозилсерной кислотой при 0 — 5 С, обрабатывают кипящим1 водным раствором медного купороса и подвергают очистке известным способом, например переосаждением.

Способ получения тетраоксимедьфталоцианина Способ получения тетраоксимедьфталоцианина 

 

Похожие патенты:

 // 297197

В п т б // 367124

 // 411111

Изобретение относится к области анилинокрасочной промьшленности, в частности к способу получения голубых фталоцианиновых пигментов р-модификации , которые могут быть использованы в лакокрасочных составах и полиграф гческих печатных красках без использования токсичных органических растворителей
Изобретение относится к способу получения тонкодисперсной жидкой формы фталоцианинового катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата, сущность которого заключается в последовательном осаждении в водной среде продуктов сульфирования фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных и аддуктов фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных с серной кислотой - «сульфатов» с образованием смеси дисульфокислот фталоцианина кобальта или его хлозамещенных производных и тонкодисперсных частиц фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных. Последующая обработка водной пасты полученной смеси алканоламинами приводит к растворению в воде дисульфокислот фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных и их частичной адсорбции на поверхности частиц фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных с образованием устойчивой тонкодисперсной жидкой формы катализатора. Технический результат - разработка способа получения катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата в стабильной жидкой форме, с высокой каталитической активностью, исключающей необходимость ее приготовления у потребителя, улучшающей условия труда у производителя и у потребителя продукции. 1 табл., 4 пр.
Наверх