Автоматическая линия для непрерывной правки, резки, контроля на наличие поверхностных дефектов и марки стали или твердости металлических прутков

Авторы патента:

B21D43 - Подающие, устанавливающие или накопительные устройства, конструктивно сопряженные или приспособленные для использования с устройствами по изготовлению листового металла, труб или профилей; режущие устройства, конструктивно сопряженные с устройствами, отнесенными к данному подклассу (режущие устройства, конструктивно сопряженные с соответствующим инструментом, см. группы, соответствующие области применения этих инструментов)

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советскив

Социалистическив

Респу0лик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 10.XI I.1963 (№ 869833/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V11.1966. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 1.IX.1966

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Баранов, Р. С. Бирман, М. С. Бугров, В. P. Ноздрин, А. Л. Днепров, Г. В. Бабков и Л. А. Логинов

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургический завод «Серп и Молот»

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРАВКИ, РЕЗКИ, КОНТРОЛЯ НА НАЛИЧИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ

ДЕФЕКТОВ И МАРКИ СТАЛИ ИЛИ ТВЕРДОСТИ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ щ утКОВ

Известные автоматические устройства для правки и резки калиброванных прутков состоят из правильных устройств и отрезных ножей. В них также применены кольцевые захваты, расположенные на каретке, подвижно установленной на станине станка.

Отличием предложенной автоматической линии является совокупность устройств для правки и резки прутков, для разборки и их транспортировки, для одновременного контроля прутков на наличие поверхностных дефектов и марки стали или твердости, а также для сортировки прутков на годные и дефектные.

Такая автоматическая линия позволяет повысить производительность и качество контроля прутков.

Кроме того, устройство для правки и резки прутков содержит рычажные ножницы, один из ножей которых снабжен пальцем, входящим в паз барабанного кулачка, приводящегося во вращение при срабатывании муфты сцепления. Одна из полумуфт устройства получает перемещение от рычажной системы, связанной с кареткой-упором и воспринимающей усилие удара от перемещающегося прутка.

Устройство имеет также механизм сброса отрезанных прутков, выполненный в виде рычага, кинематически связанного с кулачковым диском, установленным на том же валу, что и муфта сцепления и барабанный кулачок.

На фиг. 1 показана схема автоматической линии; на фиг. 2 — устройство для резки прут5 ков; на фиг. 3 — устройство для разборки и транспортировки прутков.

Предложенная автоматическая линия позволяет осуществлять следующую последовательность операции. После правки на правильной

10 машине 1 прутки поступают по рольгангу 2 на устройство 3 для резки, откуда они попадают на устройство 4 для разборки и транспортировки прутков. Затем прутки подаются на дефектоскопический узел 5, б, состоящий из дат15 чиков поверхностных дефектов и марки стали.

В зависимости от результатов сортировки прутки попадают в карманы 7 или 8 соответственно годных или дефектных изделий.

20 При резке пруток 9 (см. фиг. 2) ударяется в подвижную каретку 10 механизма включения муфты. Передвижение каретки в результате действия системы рычагов вызывает соединение полумуфты 11 с полумуфтой 12, вращае25 мой электродвигателем И. При этом палец 14, двигаясь по траектории профилированного паза 15 барабанного кулачка 1б, приводит в действие рычаг с ножом 17, производящим резку прутка. Одновременно, вследствие вращения

30 вала 18, отклоняется рычажный механизм 19, 184589 сбрасывающий прутки на устройство 4 для разборки и транспортировки прутков.

Прутки поступают на приемный стол 20 (см. фиг. 3). Вертикальный нож 21, получающий движение от кривошипного механизма 22, приводимого электродвигателем 23, выталкивает прутки по одному на стол-дозатор 24, где они удерживаются упором 25. Предыдущий пруток, попадая на рольганг 2б, засвечивает фотоэлемент 27. В результате этого включается электромагнит 28, который через систему рычагов 29 приподнимает и переносит очередной пруток через упор 25. На столе-дозаторе 24 установлены концевые выключатели 80 и Л для регулирования работы электродвигателя 28 в зависимости от заполнения стола-дозатора.

Далее прутки проходят через дефектоскопический узел 5, б и попадают в карманы 7 или

8 годных или дефектных изделий.

Предмет изобретения

1. Автоматическая линия для непрерывной правки, резки, контроля на наличие поверхностных дефектов и марки стали или твердости металлических прутков, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности контроля, в ней совокупно применены последовательно (по ходу технологического процесса) установленные: устройство для правки и резки концов прутков; устройство для разборки и транспортировки прутков; устройство для одновременного контроля прутков на наличие поверхностных дефектов и марки стали или твердости (дефектоскопический узел) и устройство для сортировки прутков на годные и дефектные.

2. Автоматическая линия по и. 1, отлича оп1ался тем, что устройство для правки и резки концов контролируемых прутков содержит рычажные ножницы с одним подвижным ножом, который снабжен пальцем, барабанный кулачок, в профилированный паз которого входит палец ножа, и муфту сцепления, установленные на одном валу, рычажную систему, связанную с кареткой-упором, воспринимающую усилие удара от перемещающегося кон20 тролируемого прутка и передающую перемещение одной из полумуфт.

3. Автоматическая линия по п. 2,.отличаюи аяся тем, что устройство для правки и резки контролируемых прутков имеет механизм сбро25 са отрезанных прутков, выполненный в виде рычага, кинематически связанного с кулачковым диском, установленным на валу, на котором закреплены барабанный кулачок и муфта сцепления.

184589

Составитель Г. Корчагина

Редактор Н. Корченко Техред Г. L . Иетровская Корректоры: С. Н. Соколова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 2523/17 Тираж 3070 Формат бум. бОК90 /з Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР"

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автоматическая линия для непрерывной правки, резки, контроля на наличие поверхностных дефектов и марки стали или твердости металлических прутков Автоматическая линия для непрерывной правки, резки, контроля на наличие поверхностных дефектов и марки стали или твердости металлических прутков Автоматическая линия для непрерывной правки, резки, контроля на наличие поверхностных дефектов и марки стали или твердости металлических прутков Автоматическая линия для непрерывной правки, резки, контроля на наличие поверхностных дефектов и марки стали или твердости металлических прутков 

 

Наверх