Патент ссср 184920

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е l34CY20

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ссюе Советские

Социелистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 19с, 19/46

Заявлено 25.1.1964 (№ 878207/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗОХ11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.Х.19бб

Комитет по делам изобретений и отирьпий при Совете Министров

СССР

МП1 Е 01с

УД1 625.855.53,002.5 (088.8) Авторы изобретения

ИХЭ;„",,:.; ч

ПЛТЕ, с Ьз9И,:„ .

Q .фФГywt -, Л. И. Глухман, Е. Ф. Левицкий и В. А. Меркуло

Заявители

Брянский завод дорожных машин и Государственный вс дорожный научно-исследовательский институт

ДОЗИРОВОЧНО-РАСПPЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

К ГРУНТОСМЕСИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ

Известно дозировочно-распределительное оборудование к грунтосмесительной машине, включающее бункер-распределитель и дозировочный барабан. Однако процесс подачи в бункер-распределитель порошкообразного вяжущего материала, например цемента, не механизирован.

Цель описываемого изобретения — механизация подачи вяжущего материала, а также поддержание оптимального количества цемента и равномерное его дозировапие. Для этого оборудование выполнено с пневматическим подающим устройством в виде прикрепленного к бункеру-распределителю приемного шланга с клапаном, имеющим, например, пневматический привод, а в бункере-распределителе установлены указатели верхнего и нижнего уровней, воздухонепроницаемый затвор и воздушные фильтры.

На чертеже показано описываемое оборудование, вид сбоку.

Бункер-распределитель 1 вмонтирован в Ко>кух 2 рабочих органов грунтосмесителя перед ротором 3 измельчения грунта. Лэрированный цемент из емкости 4 цементовоза через клапан 5 поступает по шлангу б в бункер-распределитель, где воздух отделяется от цемента и вь ходит в атмосферу через воздушные фильтры 7, Пневматическая разгрузка цемента из цементовоза возможна только прн определенной скорости движения воздушно-цементной смесисп. Практически определено, что при работе с цементовозами С-570 и С-571 воздушно-цементная смесь должна двигаться по шлангу диаметром 150 ял со «скоростью» 1 т цемента

Ы в минуту. Снижение «скорости» приводит к образованию в шланге цеметной пробки. В то же время расход цемента из бункера-распределителя от 90 до 485 кг7яин. Для предотвращения переполнения бункера в нем установлен указатель верхнего уровня 8. Как только количество цемента достигает верхнего допустимого уровня, указатель 8 срабатывает, и электрический сигнал поступает на пульт управления (или усилитель мощности 9), Пре2о образованный усилителем мощности сигнал воздействует на привод 10, который закрывает клапан, и поступление цемента в бункер-рас пределнтель прекращается.

25 Когда уровень цемента и бункере дохй;пи до нижнего допустимого, срабатывает указа. тель нижнего урогня 11, электрический сигнал которого поступает через усилитель мощности к приводу 10. Клапан 5 открывается. и снова

30 начинается поступление цемента в бункер-рас184920

Предмет изобретения

12 З

Составитель Л. Романова

Редактор Н. Громов

Корректоры: T. Н. Костикова и А. А. Березуева

Техред Г. Е. Петровская

Заказ о731/!0 Тираж 775 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,13 изд. л, Подписное

11НИЫПИ Комитета но делам изэбретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пределитель 1. Усилитель мощности может быть выполнен по известным схемам усиления электрического сигнала. Закрытие и открытие клапана может осуществляться оператором с пульта управления.

Воздухонепроницаемый затвор 12, достаточно плотно прижатый к дозировочному барабану 1о, исключает выдувапие цемента через неплотности при низких уровнях его в бункере и тем самым обеспечивает равномерную дозировку. Воздухопровод 14 от компрессора цементовоза служит для продувки шланга в конце работы машины.

Быстроразъемное соединение 15 необходимо для удобства замены порожнего цементовоза новым, Дозировочно-распределительное оборудование к грунтосмесительной машине, включаю5 щее бункер-распределитель и дозировочный барабан, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса подачи в бункер-распределитель порошкообразного вяжущего материала, например цемента, поддержания его

10 оптимального количества и равномерного дозирования, оно выполнено с пневматическим подающим устройством в виде прикрепленного к бункеру-распределителю приемного шланга с клапаном, имеющим, например, пневмати15 ческий привод, и установленными в бункерераспределителе указателями верхнего и нижнего уровней, воздухонепроницаемым затвором и воздушными фильтрами.

Патент ссср 184920 Патент ссср 184920 

 

Похожие патенты:
Наверх