Автомат для изготовления клиновидных каблуков из деревянных заготовок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l85O4I бока Советских

Социалистических

Республнк

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 38k, 5

Заявлено 20.IV.1964 (№ 895983, 29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОХ1!.1966. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 29.IX.1966

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

МПК В 27m

УДК 685,312.13.002. .2.002.5-52 (088.8) Авторы изобретения

К. А. Арзунян и И. К. Арзунян

Заявитель

ABTOMAT ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛИНОВИДНЬ1Х КАБЛУКОВ

ИЗ ДЕРЕВЯННЫХ ЗАГОТОВОК

Известные автоматы для изготовления клиновидных каблуков из деревянных заготовок, включающие смонтированный на станине вращающийся стол с зажимами для заготовок, расположенные против зажимов приводные фрезы, копиры и привод, малопроизводительны.

Цель описываемого изобретения — повышение производительности автомата. Достигается это тем, что зажимы стола выполнены сдвоенными, а приводные фрезы установлены на подвижных каретках и расположены по периметру стола в порядке, соответствующем последовательности операций, т. е. фрезерования низа, верха, выемки и контура заготовки.

С целью механизации подачи заготовок в зажимы, над столом укреплен бункер для них, выполненный в виде поворотного барабана с прорезью для выхода заготовок.

Для черновой и чистовой обработки заготовки около каждой фрезы укреплен ступенчатый ролик, опирающийся на копир.

На чертеже изображен предлагаемый автом ат, вид сверху.

Оп включает станину 1, вращающийся стол 2 с зажимами 3 для заготовок, приводные фрезы 4, расположенные против зажимов, копиры 5 и электродвигатели б.

Стол 2 имеет шесть сдвоенных зажимов, расположенных под углом 60 . Поворот стола на 60 длится 1 сек, остановка и проведение одной из операций — 5 сек, следовательно, за эти 5 сек в разных гнездах стола происходит одновременно весь процесс изготовления

5 клиновидных каблуков, состоящий из шести операций: загрузка гнезда заготовкой 7, обработка низа каблука, обработка верха, обработка выемки и маркировка, обработка контура, сброс каблука.

10 Работает автомат следующим образом.

Заготовки 7 укладываются с левой стороны бункера, выполненного в виде поворотного барабана 8 с прорезью для выхода заготовок.

Заготовки в бункере прижаты попарно при по15 мощи сдвоенных зажимов 8. Когда заготовка доходит до поверхности стола 2, пуансон прижимается к сдьоенным зажимам 8. Стол 2 поворачивается и заготовки подаются на обработку низа каблука.

Приводные фрезы 4 укреплены на подвижных каретках 9 и расположены по периметру стола 2 в порядке последовательного выполнения операции. Около каждой фрезы укреплен

25 ступенчатый ролик l0, который опирается па коппр 5.

После выполнения всех операций готовые каблуки поступают в ящик, который установ30 лен сбоку или под автоматом.

185041

Предмет изобретения

Составитель 14, Кроькова

Текрсд Г. E. Петровская

Корректоры: В. В. Крылов и T. В, Полякова

Редактор Н. Громов

Заказ 2726!12 Тиратк 950 Формат бум. 60 (90 /8 Об ьем 0,16 изд. л. Подписнос

Ц1-1ИИ11И Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. С.рова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Автомат для изготовления клиновидных каблуков из деревянных заготовок, включающии смонтированный на станине периодически вращающийся стол с зажимами для заготовок каблуков, расположенные против зажимов приводные фрезы, копиры и привод, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения производительности автомата, зажимы стола выполнены сдвоенными, а приводные фрезы установлены на подвижных каретках и расположены по периметру стола в последовательном порядке для фрезерования низа, верха, выемки и контура заготовки.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, 5 с целью механизации подачи заготовок в зажимы, над столом укреплен бункер для заготовок, выполненный в виде поворотного барабана с прорезью для выхода заготовок.

3. Автомат по п. 1, отличаюа1ийся тем, что

10 для черновой и чистовой обработки заготовки, около каждой фрезы укреплен ступенчатый ролик, опирающийся на копир.

Автомат для изготовления клиновидных каблуков из деревянных заготовок Автомат для изготовления клиновидных каблуков из деревянных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению криволинейных оцилиндрованных бревен и других профильных изделий для строительства деревянных строений
Наверх