Патент ссср 185060

 

l85960

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Сокиалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19ЛЧ.1965 (№ 1003175/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 40а, 1/08

40а, 1/14

18а, 1/08

МПК С 22b

С 22b

С 21b

УДК 669.046.423:66.099.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО.VII.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.1Х.19бб

3<-L l.m .ЫЗйл Я

Авторы изобретения А. Н. Спектор, Ж. Б. Цвик, М. А, Цейтлин, А. И. Мазун, Д. И. М

П. И. Черкун, А. Н. Похвиснев, М. Л. Дубникова, И. Д. Рези

Е. М. Атбашьян у„й ттнткоI

БйвМНО Щ(л

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД

И ПИРИТНЫХ ОГАРКОВ К ХЛОРИРУЮЩЕМУ ОБЖИГУ

С ОДНОВРЕМЕННЫМ ПОЛУЧЕНИЕМ ОФЛЮСОВАННЫХ

ОКАТЫШЕЙ

Известным способом подготовки к хлорирующему обжигу пиритных огарков и полиметаллических руд, содержащих цветные, благородные и редкие металлы, является окатывание шихты из предварительно измельченных и смешанных руды или пиритных огарков и хлорирующего агента.

Окатывание, например, пиритных огарков перед обжигом вызывается необходимостью получения после хлоридвозгонки железного остатка в окускованном виде, пригодного для плавки его в доменных печах.

Введение в шихту 8 — 15% хлорирующего агента, например хлористого кальция, приводит к значительному снижению температуры размягчения шихты, что затрудняет проведение обжига окатышей из указанной шихты, поскольку незначительные колебания температуры ведут к спеканию обжигаемых материалов и образованию настылей в печи. Кроме того, при равномерном смешении хлористого кальция и руды, сера, удаляющаяся из окатыша, активно взаимодействует с окисью кальция с образованием гипса. Разложение последнего, сопровождающееся удалением серы, активно протекает только при температуре свыше 1200 — 1250 С, тогда как верхний предел температуры обжига окатышей, содержащих 90% пиритных огарков (1,8 — 2,7% серы) и 10% хлористого кальция, ограничен

1050 С. Поэтому при существующем способе изготовления окатышей содержание в них серы (0,87%) после обжига выше допустимого, что не позволяет использовать их для доменной плавки. Кроме того, вследствие относительно низкой температуры обжига (1050 С) эти окатыши имеют недостаточную прочность иа раздавливание (96 — 100 кг/окатыш).

Известны различные способы получения

10 двухслойных офлюсованных окатышей, полученных двойным окатыванием. Внутреннее ядро таких окатышей состоит из смеси тонкоизмельченной руды, например железной, с восстановителем с добавками или без: связующе15 го, флюса, инертных или органических материалов, а наружная оболочка — из одной руды или из смеси руды с твердым топливом с добавкой или без добавки флюса, инертных или органических материалов. В результате об20 жига таких окатышей происходит восстановление руды с получением офлюсованных железных окатышей, пригодных для доменной плавки.

В отличие от указанных способов, примени25 тельно к целям хлорирующсго обжига полиметаллических руд и пиритиых огарков в данhoM способе изготовляют двухслойные окатыши с внутренним ядром, состоящим целиком из тонкоизмельче нного хлорирую30 щего агента (хлористый кальций, хлори1S5060

Составитель Н. Плетенева

Редактор Л. А. Утехина Техред T. П. Курилко

Корректоры: Л. E. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 2719/3 Тираж 1320 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стый натрий, сильвинит и др. или их смеси) или из смеси 30 — 70а/< хлористого кальция с

70 — 30% малосернистого концентрата. Наружная оболочка окатыша по предлагаемому способу, как и в известных способах, состоит из тонкоизмельченных огарков или полиметаллических руд, содержащих медь, цинк, свинец, олово, золото, серебро, редкие и другие элементы, образующие летучие хлориды.

Окатыши изготовляют на двух последовательно работающих грануляторах или на тарельчатом грануляторе, оборудованном желобом для наката оболочки па ядро, или путем формирования ядра на шнековом прессе с последующим накатом на него оболочки на грануляторе, Ядра окатышей размером до 10 — 12 мм изготавливают из одного хлорирующего агента в том случае, если окатыши после обжига не предназначены для доменной плавки. В противном случае в состав ядра наряду с хлорирующим агентом вводят малосернистый железорудный концентрат для образования ферритов кальция или смесь из хлористого кальция, малосернистого концентрата и известняка (или другого флюса). Рекомендуемая толщина внешней оболочки составляет 5 — 7 им.

При наличии малосернистых руд для лучшего протекания хлоридвозгонки в шихту для наката оболочки можно вводить тонкоизмельченное твердое топливо, которое при обжиге восстанавливает ряд окислов до элементарного металла, облегчая процесс их хлоридвозгонки.

Двухслойные окатыши с ядром, содержащим хлорирующий агент, обжигают в шахтных печах, на конвейерной обжиговоЙ машине или комбинированных установках различного типа, применяемых для обжига железнорудных гранул или окатышей, подвергаемых хлорирующему обжигу.

Предложенный способ подготовки пиритных огарков и полиметаллических руд к хлоридвозгонке имеет следующие преимущества по сравнению с существующими:

1) позволяет повысить прочность окатышей и степень удаления серы, т. к. температура обжига может быть повышена íà 100 — 200 без опасности образования настылей и спеков из окатышей;

2) обеспечивает более эффективное использование хлорирующего агента, поскольку возрастает путь фильтрации хлора через полиметаллическую руду или пиритный огарок, разогретые до более высокой температуры, чем

15 ядро;

3) обеспечивает практически полное выгорание серы из окатышей, поскольку пары серы и сернистого газа при выделении из окатышей не встречают на своем пути основных

20 окислов (кальция, магния и др.).

Предмет изобретения

Способ подготовки полиметаллических руд и пиритных огарков к хлорирующему обжигу

25 с одновременным получением офлюсованных окатышей, заключающийся в изготовлении двухслойных окатышей с внешней оболочкой из пиритного огарка и/или полиметаллической руды с добавкой или без добавки тонкоиз30 мельченного топлива, отличающийся тем, что, с целью повышения степени десульфуризации пиритного огарка и руды и степени хлоридвозгонки цветных, благородных и редких металлов, а также увеличения прочности офлю35 сованных окатышей, внутреннее ядро окатыша изготовляют из хлорирующего агента, например хлористого кальция, хлористого натрия, сильвинита и др. или их смеси, с добавкой или без добавки тонкоизмельченного мало40 сернистого концентрата и флюса, например известняка.

Патент ссср 185060 Патент ссср 185060 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке марганцевых конкреций для получения кобальта, меди, никеля, марганца
Наверх