Устройство для приема порожних бутылок

 

ОП ИСА НИ Е т85126

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик

Рсроо.-оно.я п о т ъ ч кал пат ы -",ибпHGteна. Рл -" -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 43Ь, 16

Заявлено 19.1II.1965 (№ 948453/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.V11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.IX.1966

МПК G 07f

УДК 681.138:683.512 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрае

СССР

Авторы изобретения

М. И. Фридмар и Г. С. Чулюкии

Центральное конструкторское бюро торгового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ПОРОЖНИХ БУТЫЛОК

Известны устройства для приема порожних бутылок, например, к торговым автоматам.

Эти устройства содержат рычажные щупы, смонтированные в корпусе за приемной нишей, выполненные с управляемыми ими электрическими контактами и служащие для контроля горла бутылок; транспортер для отвода принятых бутылок и установленную в нише, сблокированную со щупами заслонку.

В предлагаемом устройстве, конструкция которого проще, обеспечено надежное действие щупов. Для этого щупы шарнирно закреплены на подпружиненной качающейся рамке, размещенной над нишей, симметрично ей, а к рамке прикреплен рычажный толкатель, служащий для привода ее в движение.

Для контроля чистоты бутылок устройство следует снабдить фотоэлектрическим датчиком, а с целью повышения надежности контроля — рычажным электромагнитным фиксатором бутылок.

Устройство целесообразно снабдить рычажным блокировочным приспособлением, исключающим замыкание электрических контактов до момента упора щупа в кромку горлышка бутылки. Чтобы .предотвратить опрокидывание бутылки при возврате ее клиенту, устройство следует выполнить с установленным в нише приема подпружиненными фиксаторами.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — ниша приема с закрывающейся заслонкой (двумя створками) и с подпружиненными фиксаторами, вид сверху.

Корпус 1 устройства содержит две стойки 2, верхнее основание 8, рамку 4, являющуюся калибром максимальной высоты бутылки. На основании 3 смонтирована подпружиненная качающаяся рамка 5, к которой шарнирно прикреплен рычажный толкатель б, и на осях 7 два щупа 8 и 9, служащие для контроля конфигурации горлышка бутылок и минимальной высоты последних, Эти щупы имеют с одной стороны калибровочные молоточки

10, а с другой — неэлектропроводные пластины 11, предназначенные для воздействия на электрические контакты 12. В передней части корпуса расположена заслонка — две вертикальных створки И, предназначенные для закрывания пиши после установки в нее бутылки. На вертикальных осях створок жестко закреплены секторы И и 15, причем на последний воздействует пружина 1á, обеспечивающая открытие створок. На этом же секторе закреплен палец 17, предназначенный для воздействия на рычажный толкатель б при закрывании створок.

Рамка 5 выполнена с упорами 18, удерживающими щупы от проворота вокруг оси 7.

На щупе 9 укреплен палец 19 с лыской в ис30 ходном положении, опирающийся на рычажное блокировочное приспособление, предусмот185126

65 ренное для предотвращения замыкания электрических контактов до момента упора щупов в кромку горлышка бутылки.

Рычажное блокировочное приспособление представляет собой планку 20 с вырезом, один конец которой шарнирно связан с сектором 14, а в другом сделан направляющий паз, удерживающий стойки 21.

Для фиксации створок 18 в закрытом положении после установления годности бутылок в устройстве предусмотрена подпружиненная собачка 22. Один ее конец входит в зубья храповика, укрепленного на секторе 15, а другой взаимодействует с подпружиненным якорем электромагнита 28.

В устройстве имеется рычажный электромагнитный фиксатор, предназначенный для центрирования бутылки в момент контроля, а также для предохранения ее от падения во время закрывания створок 18 и выполненный в виде укрепленного на кронштейне 24 рычага 25 и пластины 2б, размещенной на поворотном якоре электромагнита 27 и служащей для удержания рычага 25 во время центрирования бутылки.

В нижней части корпуса устройства в бобышках 28, предназначенных для контроля диаметра бутылки при помощи калибровочного промежутка между ними, встроены осветитель 29 и фотоэлектрический датчик 80, служащие для контроля чистоты бутылок.

Для центрирования бутылки при размещении ее в нише приема, а также для предохранения бутылки от опрокидывания под воздействием открываемых створок при возврате ее клиенту в бобышках закреплены подпружиненные фиксаторы 31.

С целью перемещения бутылок из ниши приема в емкость для хранения, к устройству монтируют транспортер 82.

Работает устройство следующим образом.

Бутылку устанавливают в приемную нишу, затем закрывают одну из створок 18. Одновременно с этой створкой закрывается и другая, так как они связаны секторами 14 и 15. При повороте сектора 15 в конце его хода палец

17 нажимает на рычажный толкатель б. Последний, перемещаясь, поворачивает на некоторый угол рамку 5 вокруг ее оси. Связанные с рамкой 5 щупы 8 и 9 своими калибровочными молоточками 10 опускаются на горлышко бутылки, контролируя при этом как диаметр горлышка, так и минимально допустимую высоту ее. При дальнейшем повороте рамки щупы повертываются вокруг своих осей и пластинами 11 замыкают контакты 12.

В случае отклонения размера горлышка бутылки или высоты ее от нормативных оба молоточка 10 или один из них не обопрутся на горлышко и оба или один из контактов 12 не замкнутся, и цепь, фиксирующая прием бутылки, не сработает. Одновременно с замыканием контакта 12 сектор 14 нажимает на микропереключатель 88, включается осветитель 29, и бутылка контролируется по чистоте. Если бу5

45 тылка грязная, цепь фиксирующая прием бутылки, также не сработает.

Затем на электромагнит 28 подается напряжение, давая возможность собачке 22 под действием пружины 84 войти в зацепление с храповиком сектора 15, что препятствует открытию створок ниши в момент приема бутылки и отвода ее в хранилище. Параллельно электромагниту 23 включается электромагнит

27, освобождая рычаг 25.

Если устройство вмонтировано в торговый автомат для продажи продуктов в бутылках, то сигнал о принятии бутылки поступает в монетный механизм, где учитывается ее стоимость, Для получения товара покупатель опускает в монетник дополнительные монеты необходимой суммы, соответствующей со стоимостью бутылки цене покупаемого товара, и нажимает кнопку выбора последнеп1, При этом он получает товар, а бутылка, установленная в нишу приема, транспортируется в емкость для хранения, .по пути отодвигая рычаг 25 и нажимая микропереключатель, обеспечивающий открытие створок по окончании цикла приема. Это происходит вследствие обесточивания электромагнита 28 и вывода собачки 22 из зацепления с храповиком сектора 15.

Для предотвращения срабатывания включенных последовательно контактов 12 при вибрации щупов, вызываемой качанием створок, палец 19 на щупе 9 установлен таким образом, что при закрывании створок и отсутствии бутылки, он попадает на пластину 20, препятствуя нажатию щупа на контакты. При установке же бутылки и попадании на нее щупа, палец проходит у кромки обреза пластины, не препятствуя работе щупа 9.

Если бутылка, устанавливаемая в нишу, не соответствует принимаемой или имеет большие сколы, то при закрытии створок, зажигается табло «Ваша бутылка к приему не пригодна».

При переполнении емкости хранения принятых бутылок срабатывает установленный в ней микропереключатель, включающий табло

«Приема нет».

Предмет изобретения

1. Устройство для приема порожних бутылок, например, к торговым автоматам, содержащее смонтированные в корпусе за приемной нишей рычажные щупы с управляемыми ими электрическими контактами, служащие для контроля горла бутылок, транспортер для отвода принятых бутылок и установленную в нише, сблокированную со щупами заслонку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности действия щупов и упрощения конструкции, щупы шарнирно закреплены на подпружиненной качающейся рамке над нишей, симметрично ей, а к рамке прикреплен рычажный толкатель, служащий для привода ее в движение.

185!26

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для контроля чистоты бутылок оно снабжено фотоэлектрическим датчиком.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля, оно снабжено рычажным электромагнитным фиксатором оутылок.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено рычажным блокировочным приспособлением, исключающим замыкание электрических контактов до момента упора щупов в кромку горлышка бутылки.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения опрокидывания бутылки в случае возврата ее клиенту, оно снабжено установленными в приемной нише подпружиненными фиксаторами.

185126

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Г. E. Петровская Корректоры: О. Б. Тюрина и T. Н. Костикова

Заказ 2741/5 Тираж 625 Формат бум. 60)(90 /ц Объем 0,41 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для приема порожних бутылок Устройство для приема порожних бутылок Устройство для приема порожних бутылок Устройство для приема порожних бутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к залоговому замку (1) для штабелируемой с такими же тележками транспортной тележки, в частности тележки для покупок, содержащему блокировочный механизм (2) для фиксации соединительной части (3) другой транспортной тележки и монетоприемник (9) для монеты (50) или заменяющего монету жетона, причем при вводе монеты (50) происходят отделение соединительной части (3) другой транспортной тележки и удержание монеты (50), а при вводе соединительной части (3) - отделение монеты (50) и фиксация соединительной части (3), причем далее предусмотрен взаимодействующий с блокировочным механизмом (2) и монетоприемником (9), подпружиненный, снабженный двумя заплечиками (27) движок (10), выполненный с возможностью перемещения с помощью монеты (50) против действия пружины, а при вводе соединительной части (3) при поддержке пружины - повторного перемещения в противоположном направлении

Изобретение относится к торговому машиностроению, а именно, к автоматам по сбору стеклопосуды от населения

 // 191251

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - создание торгового автомата с возможностью перемещения внутри него пустых и полных бутылей путем ввода пустой бутыли в окно загрузки и перемещения в результате такого ввода полных бутылей внутри приемовыдачного механизма с выдачей одной полной бутыли взамен загруженной пустой. Торговый автомат состоит из корпуса, устройства для приема оплаты, блока управления, каналов движения бутылей и средства для выдачи бутыли с окном выдачи бутыли, при этом торговый автомат снабжен окном пользовательской загрузки для приема пустой тары, при этом в корпусе размещены опорные вертикальные стойки с направляющими, образующими места загрузки и выдачи товара и снабженными комбинацией последовательно работающих затворов, обеспечивающих возможность выдачи продукции и движения бутылей по образованным направляющими каналам, параллельным друг другу и работающим по очереди по мере заполнения каждого из каналов пустой тарой и снабженным свободно закрепленными роликами, имеющими контакт с ребрами бутылей и обеспечивающими более легкое движение бутылей по этим каналам, при этом рабочие направляющие расположены под углом к горизонтали, обеспечивающим возникновение достаточной гравитационной силы для перемещения и скатывания бутыли, и снабжены затворами на каждом из направляющих каналов для запирания нерабочих каналов движения бутылей и отпирания рабочих каналов движения бутылей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автоматическим устройствам, осуществляющим утилизацию использованной бутылочной тары и приводимым в действие ее наличием в приемном устройстве с выплатой ее залоговой стоимости. Автомат содержит корпус в виде прямоугольного контейнера с дверцей, внутри корпуса располагаются средства приема тары, средство распознавания тары, средство накопления тары и средство выдачи вознаграждения (монет). Распознавание тары осуществляется путем контроля размеров венчика горловины тары, в случае соответствия размеров требуемым тара поступает в средство накопления с выдачей монеты, в противном случае автомат никак не реагирует на сдаваемую тару: не принятую автоматом тару пользователь может оставить в контейнере, расположенном на дверце автомата. Автомат выполнен в виде автономного устройства с солнечной батареей и аккумулятором, также может работать от внешней электросети. Автомат прост в изготовлении и может найти широкое применение в технологии сбора и утилизации использованной тары, в частности ПЭТ бутылок. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх