Устройство для разрезания полотна бумаги или картона на листы заданного формата

 

l85I5O

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1.1965 (№ 940448/29-14) Кл. 55е, 8 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 2lf

УДК 676.2.053.83 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО.Ч11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания ЗО.IX.196á те

i

К. М. Грищенко, Н, М. Свиридов, Л. Д. Угрюмова и Г. И. ФЬ 1тн

Заявитель Научно-исследовательский институт полиграфического машииостроенптзс,:и0;-„-,;

Авторы изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПОЛОТНА БУМАГИ

ИЛИ КАРТОНА НА ЛИСТЫ ЗАДАННОГО ФОРМАТА

Известные устройства для разрезания полотна бумаги или картона на листы заданного формата, включающие установленные на станине направляющие и тяговые валики, механизм резания с вращающимся верхним н неподвижным нижним ножами, приемный стол, бобину с разматываемым рулоном и привод, выполнены по линейной схеме и требуют для себя значительных производственных площадей.

Цель описываемого изобретения — уменьшение габаритов устройства. Достигается это тем, что бобина установлена под механизмом резания, а приемный стол выполнен раздвижным по ширине отрезаемого листа н снабжен подвижным в продольном направлении упором и может быть установлен под углом 1—

30 к горизонтали.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то we, вид по стрелке А на фиг. 1.

Рулон 1 (бумаги или картона) подкатывают к машине и устанавливают в подшипники

2, расположенные в нижней части станины.

Полотно проводится по направляющим валикам 8, 4, 5 и с помощью тяговых валиков б направляется в механизм резания с вращающимся верхним ножом 7 If неподвижным нижним ножом 8, а затем к выводным валикам 9. После реза листы по одному выводятся на наклонный приемный стол и укладываются между боковыми стенками 10 и 11 и упором 12 под тормозными направляющими

18.

Приемный стол выполнен раздвижным по ширине обрезаемого листа и состоит из основания 14 с вырезом для упора и сквозными отверстиями, оси которых перпендикулярны к плоскости боковых стенок. В отверстиях размещены стержни 15 (алюминиевые трубки), соединяющие боковые сгенки 10 и 11 с основанием. При настройке устройства на заданный формат отрезаемого листа должны быть выполнены две регулировки.

Первая: упор 12 устанавливают по длине листа, для чего необходимо отвернуть стопорный винт lб, передвинуть упор вдоль направляющего стержня 17 и закрепить его винтом.

Вторая: боковые стенки устанавливают по ширине отрезаемого листа, поворачивая маховичок 18, жестко закрепленный на ходовом винте 19 (с левой и правой резьбой). При сближении или удалении боковых стенок стержни 15 свободно перемещаются в отверстиях основания.

Угол наклона приемного стола можно менять в пределах от 1 до 30 к горизонтали в зависимости от сорта бумаги, при этом стол

30 поворачивают в подшипниках 20 и закрепля3 ют в нужном положении. Упор 12 установлен к основанию стола под углом, котовой может изменяться от 0 до 10 к вертикали сменной шайбы 21.

Привод устройства осуществляется от электродвигателя 22 через клиноремеппую передачу 28, зубчатые колеса 24 и 25 и промежуточный вал 2б. От вала 2б зубчатыми колесами 27 и 28 движение передается тяговым валикам б. От этого же вала через зубчатоеколесо 29 и сменную шестерню 80 приводится главный вал 81, который через конические зубчатые колеса 82 и вертикальный вал 88 вращает барабан 84 с ножом 7.

Число зубьев сменных шестерен 80 соответствует длине отрезаемого листа в сантиметрах.

185150

Предмег изобретения

Устройство для разрезания полотна бумаги или картона па листы заданного формата, включающее установленные па станине направляющие и тяговые валики, механизм резания с вращающимся верхним и неподвижным нижним ножами, приемный стол, бобину с разматываемым рулоном и привод, отлича10 юи ееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, бобина установлена под механизмом резания, а приемный стол выполнен раздвижным по ширине отрезаемого листа, снабжен подвижным в продольном направлении упо15 ром и установлен с возможностью наклона под углом 1 — 30 к горизонтали.

Устройство для разрезания полотна бумаги или картона на листы заданного формата Устройство для разрезания полотна бумаги или картона на листы заданного формата 

 

Похожие патенты:
Наверх