Устройство для автоматического управления и защиты электродвигателя

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.IX.1964 (№ 920745/24-7) Кл. 21с, 45/01 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 13.VIII.1966, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 5.Х.1966

МПК H 02с

УДК 621.316.376(088.8) ВХО 1тЯ11 - у1

Автор ьi изобретения

М. Е. Брейтер, Э. А. Зибер, М. Ф. Мамедов, И, В. Патруп еев П.;ТЕ11Т60Завод «Динамо»

«вИЬ.1ИОТЕКА

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

И ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Известны устройства для автоматического управления электродвигателями, содержащие контроллер, на одном валу с которым насажен автоматический линейный выключатель, снабженный кулачковым и электромагнитным приводами.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем кулачковая шайба снабжена пружиной, которая взводится при повороте главного вала, а главный вал снабжен фиксатором, блокирующим включение линейного выключателя на промежуточных положениях. Во взведенном состоянии пружину удерживает электромагнит, в цепь питания которого включены блок-контакты реле защиты двигателя. Кроме того, указанная кулачковая шайба имеет выступ, входящий в паз шайбы, жестко связанной с рукояткой контроллера.

Такое выполнение позволяет повысить надежность работы устройства и создает возможности для дистанционного управления.

На фиг, 1 схематически изображен предложенный автоматический линейный выключатель в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А; на фиг. 3 — шайба ручного привода с защитным пазом.

При повороте ручки I против часовой стрелки шайба 2, имеющая защитный паз 3 (фиг. 3) и жестко связанная с ручкой управления, приводит в движение кулачковую шайбу 4, выступ которой а (фиг. 3) находится в защитном пазу. При этом шайба освобождает кулачковые элементы б от усилия возвратной

5 пружины и они замыкают свои контакты.

Электромагнит б, якорь 7 которого жестко связан с кулачковой шайбой при помощи поводка 8, блокирует включенное положение.

Дистанционное управление осуществляется

10 при подаче напряжения во втягивающую катушку электромагнита. Втягивая якорь, электромагнит поворачивает кулачковую шайбу н замыкает контакты кулачковых элементов.

При коротком замыкании и при исчезновении

15 напряжения электромагнит обесточивается и под действием возвратной пружины 9 кулачковая шайба возвращается в исходное положение и размыкает контакты кулачковых элементов.

20 .Повторное включение выключателя возможно только в нулевом положении контроллера, которое достигается с помощью штифта /О (фиг. 2) главного вала, освобождающего по водок электромагнита от механического сцеп25;.ения.

Наличие защитного паза в шайбе ручного привода позволяет осуществлять совместное дистанционное и ручное управление. При этом движение поводка с кулачковой шайбой при

30 отключении в ручку управления не переда185372 ется, защищая обслуживающий персонал от механических воздействий.

Предмет изобретения

1. Устройство для авоматического управления и защиты электродвигателя, содержащее силовой контроллер, на главном валу которого насажена кулачковая шайба линейного автоматического выключателя, воздействующая на контакторные элементы и реле защиты, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и возможности дистанционного управления, указанная кулачковая шайба снабжена пружиной, которая взводится при повороте главного вала и удерживается с помощью электромагнита, в цепь пита5 ния которого включены блок-контакты реле защиты двигателя, и главный вал снабжен фиксатором, блокирующим включение линейного выключателя на промежуточных положениях, 10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанная кулачковая шайба имеет выступ, входящий в паз шайбы, жестко связанной с рукояткой контроллера.

185372

Составитель В. Мясникова

Редактор Е. А. Кречетова Текред T. П. Кури.пко Корректоры: E. Д. Курдюмова и О, Б. Тюрина

Заказ 300471 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматического управления и защиты электродвигателя Устройство для автоматического управления и защиты электродвигателя Устройство для автоматического управления и защиты электродвигателя Устройство для автоматического управления и защиты электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических аппаратах общепромышленного назначения и аппаратах тяговых

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике

 // 417856
Наверх