Зажим для фиксации конечностей животных

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сом Советскив

Сонкалистичеснив

Респу0лив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено О1 111.1965 (№ 944782/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 30с, 5

МПК А 61d

УДК 619:615.472.2:636 (088.8) комитет по делам п-,обо-.;ений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.VIII.!966, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 7.Х.1966

Авторы изобретения

А. А. Княгинин, Ю. В. Мезрин, P. Е, Ириков и И. Е. Ириков

Заявитель

ЗАЖИМ ДЛЯ ФИКСАЦИИ КОНЕЧНОСТЕЙ ЖИВОТНЬ1Х

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии. Известны зажимы для фиксации конечностей животных, включающие гибкое звено, выполненное в виде ремня или спиральной пружины, и защелку, а конечность при фиксации частично опирается о жесткое основание фиксационного устройства.

Предложенный зажим отличается тем, что его гибкое звено выполнено в виде фигурных сухариков, нанизанных на гибкие нити, связанные с фиксирующей защелкой.

Это позволяет обеспечить эластичную фиксацию и предотвратить травматические повреждения суставов и связочного аппарата кои еч н осте и животных.

На чертеже изображен описываемый зажим, Он сосгоит из набора фигурных сухариков (, нанизанных на две нити 2, связанных с фиксирующей защелкой 8, установленной на основании 4 фиксационного устройства.

Каждый из сухариков выполнен в виде отрезка цилиндра с двоякоскошенными в одном направлении по центру торцами, причем грани образованных скосами плоских углов расположены под углом 30 друг к другу. В связи с этим при натяжении гибких нитей сухарики плотно прижимаются скошенными торцовыми поверхностямц и располагаются друг к другу под углом 30, образуя в совокупности упругий браслет, который охватывает конечHccTb животного и обеспечивает ее эластичную фиксацию.

При оснащении описыг>аеыы ll зажимами известных устройств предотвращается возмож10 ность травматического повреждения конечностей, которая может иметь место при использовании жестких илп полужестких зажимов.

Предмет изобретения

15 Зажим для фиксации конечностей животных, включающий гибкое звено и фиксатор, отличающийся тем, что, с целью обеспечения эластичной фиксации и предотвращения травматических повреждений, гибкое звено

20 ьыполнено в виде фигурных сухариков, нанизанных на гибкие нити, связанные с фиксирующей защелкой.

2. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что сухарики выполнены в виде цилиндров с двоя25 коскошенными торцами, прижимающимися друг к другу при натяжении гибких нитей.

185448

Составитель В. И. Кровяков

Редактор В. С. Сорокин Техред T. П. Курилко Корректоры; А. А. Березуева и T. Н. Костикова

Заказ 3019/11 Тираж 500 Формат бум. б0)(90 /з Об.ьем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цен гр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Зажим для фиксации конечностей животных Зажим для фиксации конечностей животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию оборудования и предметов ухода за крупным рогатым скотом

Изобретение относится к автоматизации животноводства, в частности к автома тизации управления передвижением животных

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает отделение и направление животных в имеющие подгрудный брус фиксирующие станки зооветеринарной линии с анатомо-физиологическими обоснованными оптимальными параметрами конструкции. После прохождения коров в систему фиксирующих станков включают систему управления гидравлических домкратов, поднимающих заднюю половину металлического пола зооветеринарной линии под углом 7-12° к поверхности всего пола станков и поднимают задние конечности коров на 30-45 см. Устройство содержит имеющие подгрудный брус фиксирующие станки, гидравлические домкраты с системой управления для поднятия задней половины пола станков зооветеринарной линии. Задняя половина пола выполнена подвижной и представляет собой металлическую панель, медленно поднимающуюся на 30-45 см от уровня пола, образуя наклонную плоскость под углом 7-12 градусов к передней половине горизонтального и неподвижного пола станков зооветеринарной линии. Обеспечивается безопасная фиксация дойных коров для проведения зооветеринарных мероприятий. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх