Электродинамический возбудитель

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ к звтоРскомь свидипльствь

Союз Советских

Социалистических

Республик

НОХ< 33/Я

Кл. 42k, 21/01 уу %У

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VI I.1965 (№ 1020125/25-28) с присоединением заявки ¹

МПК б 01гп

УДК 620.178.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 13.VI11.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 12.Х.1966.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. С. Больших и А. H. Котов

Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс

Заявитель

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ВОЗБУДИТЕЛЬ

Известны электродинамические возбудители, содержащие сердечник, в кольцевых зазорах которого установлены неподвижная и подвижная катушки, и закрепленный на подвеске предметный стол, к которому прикреплена подвижная катушка. Однако в известных электродипамических возбудителях подвижные катушки выполнены на металлическом каркасе и обладают существенным недостатком, заключающимся в том, что каркас катушки, занимая значительную часть кольцевого зазора, снижает коэффициент его использования и вносит дополнительные потери на нагрев каркаса подвижной катушки.

Предлагаемый электродинамический возбудитель отличается от известных тем, что подвижная катушка выполнена в виде цилиндра, стенки которого образованы чередующимися слоями стеклоткани и обмоточного провода, скрепленными между собой связующим веществом, например эпоксидной смолой.

Это отличие позволяет исключить потери энергии на нагрев каркаса подвижной катушки и увеличить ее прочность и жесткость.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого электродинамического возбудителя; на фиг.

2 — подвижная катушка.

Электродинамический возбудитель содержит сердечник 1 с кольцевыми зазорами 2.

В кольцевые зазоры сердечника помещают неподвижную катушку 8 и подвижную катушку 4, питаемые переменным током. Подвижная катушка жестко закреплена с предметным столом б с помощью подвески б. В результате взаимодействия тока с постоянным магнитным полем в кольцевом зазоре сердечника подвижная катушка совершает колебательное движение с частотой питающего ее напряжения.

Подвижная катушка представляет собой

10 цилиндр, образованный поочередной укладкой слоев стеклоткани 7 и обмоточного провода 8, пропитанных связующим веществом, например эпоксидной смолой, соединяющих их, которая предохраняет обмотку от влаги. Для

15 изготовления катушки на обезжиренную оправку, смазанную эпоксидной смолой, плотно укладывают слой стеклоткани 7, затем — слой обмотки 8. И таким образом чередуют слои стеклоткани и обмоточного провода, которые

20 скрепляют между собой эпоксидной смолой, Сторона катушки, образующая хвостовик 9и соединяемая с редметным столом б, cOcTQHT только из слоев стеклоткани 7.

25 Предмет изобретения

Электродннамический возбудитель, содержащий сердечник, в кольцевых зазорах которого установлены неподвижная и подвижная

Зо катушки, и закрепленный на подвеске предl85522 метный стол, к которому прикреплена подвижная катушка, отлича>ощийся тем, что, с целью исключения потерь энергии на нагрев каркаса подвижной катушки и увеличения ее прочности и жесткости, подвижная катушка гыполнена в виде цилиндра, стенки которого образованы чередующимися слоями стеклогкани и оомоточного привода, скрепленными между собой связующим веществом, напри5 мер эпоксидной смолой.

185522

Составитель A. Ионова

Редактор T. В. Данилова Техред Г. Петровская Корректоры: А. А. Березуева и В. В. Крылова

Заказ 3012/11 Тираж 1450 Формат бум. 60<90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦН141 1ПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электродинамический возбудитель Электродинамический возбудитель Электродинамический возбудитель Электродинамический возбудитель 

 

Похожие патенты:
Наверх