Устройство для преобразования прямого кода в дополнительный и обратно

 

548

Сома Советских

Социалистических

Республик

2m, 14

G 06f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

681,142-523.8 (088.8) Автор изобретения

Т. В. Долидзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРЯМОГО КОДА

В ДОПОЛНИТЕЛЬНЬ1Й И ОБРАТНО

Известны устройства для преобразования прямого кода в дополнительный и обратно, содержащие регистр на триггерах со счетным входом.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно содержит цепочку из последовательно включенных схем И и ИЛИ.

Выход каждой схемы ИЛИ соединен со счетным входом триггера следующего по старшинству разряда, а вход — с дополнительной схемой И. Выходы триггера подключены ко входам схем И, а вторые входы дополнительных схем И соединены со входом сигнала, управляющего преобразованием.

Это позволяет уменьшить число активных элементов, необходимых при последовательном соединении пассивных схем И и ИЛИ.

На чертеже изображена логическая схема устройства.

Преобразуемое число записывается на регистр T> — Т„. Преобразование заключается в инвертировании части кода, расположенной старше самой младшей единицы.

Сигнал преобразования, поступающий на вход 1 через вентили 2, открытые в тех разрядах, где записана единица, проходя через открытые вентили 3 и схемы 4 ИЛИ инвертирует все последующие разряды, в которых записаны нули, включая следующий разряд, в котором записана единица.

Инвертирование осуществляется за счет поступления сигнала на счетный вход триггера, 10

Предмет изобретения

Устройство для преобразования прямого кода в дополнительный и обратно, содержащее регистр на триггерах со счетным входом, отличающееся тем, что, с целью уменьшения числа активных элементов, оно содержит цепочку из последовательно включенных схем

И и ИЛИ; выход каждой схемы ИЛИ соединен со счетным входом триггера следующего

20 по старшинству разряда, а ее вход — с дополнительной схемой И; выходы триггера подключены к входам схем И, а вторые входы дополнительных схем И соединены со входом для сигнала, управляющего преобразованием.

i85548

Составитель Т. А. Капелюш

Редактор Л. А. Утехина Техред Г. Е. Петровская Корректоры; С. Н. Соколова и Г. Е. Опарина

Заказ 3017/5 Тираж 1075 Формат бум. 60>(90 /з Объем Q,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для преобразования прямого кода в дополнительный и обратно Устройство для преобразования прямого кода в дополнительный и обратно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кодирования и декодирования. Технический результат - повышенная эффективность сжатия. Способ кодирования, содержащий получение кодов, соответствующих остаткам предсказания, полученным согласно анализу предсказания, примененному к сигналам временных последовательностей, включенным в предопределенный временной интервал входных сигналов временных последовательностей, с количеством битов, подлежащих присвоению кодам соответственно остаткам предсказания, переключаемым согласно тому, удовлетворяет ли индекс, который указывает уровень периодичности и/или стационарности, соответствующей сигналам временных последовательностей в предопределенном временном интервале или сигналам временных последовательностей в интервале перед предопределенным временным интервалом входных сигналов временных последовательностей, условию, которое указывает высокую периодичность и/или высокую стационарность, или условию, которое указывает низкую периодичность и/или низкую стационарность. 10 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх